Скандинавские руны: просто закорючки или реально работающая система?

Что такое скандинавские руны? Грубо говоря, это - письменность северных народов.

скандинавские руны

Но все ли так просто? Если обратиться к происхождению слова "руна", то четко можно выделить корень РУ, который восходит к слову "тайна". То есть помимо того, что руны - это живой в прошлом алфавит, это еще и тайная система. Да, простонародье знало некоторые значения рун, люди умели применять их. Но настоящих мастеров, способных предсказывать будущее и врачевать, используя, казалось бы, простые буквы, было немного. Скандинавские руны были посланы богом Одином в ходе его мистического опыта. Так, легенда гласит, что Один провисел 9 дней и 9 ночей на дереве Иггдрасиль, пронзенный своим же копьем. Это не просто ясень, это Мировое Древо, которое соединяет три мира - Хельхейм, Мидгард, Асгард. Также Иггдрасиль имеет 9 корней и 9 ветвей, по числу миров в мифологии скандинавов. Таким образом, Один получил скандинавские руны в ходе ритуального посвящения, похожего на шаманскую ритуальную смерть. Один должен выйти за пределы своего Я, чтобы путешествовать по девяти мирам. А в представлении викингов проще всего сделать это тому, кто умер в этом мире. Поэтому скандинавские руны можно считать экстатическим опытом, который Один передал людям.




Руны, в частности, скандинавские, были распространены в Дании, Норвегии и Швеции.

скандинавские руны гадание



Большая часть рунических памятников находится на территории Швеции. Есть данные, что рунами пользовались даже в Новгороде, не говоря уже о Британии и Гренландии. Самую большую известность получили могильные камни с рунами. В целом, так можно применять скандинавские руны: обереги делать, гадать, даже лечить с их помощью можно. Но, как и в древние времена, владеют этим искусством немногие. Было установлено, что надписи на могильных камнях должны охранять их от злых духов. Рунные обереги на оружии были призваны сделать его непобедимым. Надписи на кольчуге и шлеме, напротив, должны были защищать владельца от ударов с помощью магии.

скандинавские руны обереги

Возвращаясь к рунам, надо отметить, что в понятие "скандинавские руны" входят 24 знака, которые используются в магии, и одна дополнительная – пустая – руна, которую используют при гадании. Рунический алфавит состоит из 24 рун, как было сказано выше, которые делятся на 3 атта по 8 рун. У каждого атта есть свой бог-покровитель. Так, за первый атт, условно говоря, отвечает бог Фрейр, за второй - Хагаль, за третий - Тюр. Число 8 – не случайно, поскольку это символ круговорота жизни, бесконечности. К тому же 8=4х2. Число 4 у скандинавов, как и у многих других народов, означает гармонию. Число 2 символизирует вечную борьбу противоположностей. То, что аттов 3, тоже несет в себе глубокий символизм. Так, скандинавы считали, что существуют три основных мира - Асгард, Мидгард, Хельхейм. Именно поэтому так сгруппированы скандинавские руны. Гадание - еще одна сфера их применения. При этом гадать на рунах тоже могли немногие. До нас дошли самые простые техники гадания. Например, можно вытаскивать по одной руне, задавая вопрос, а затем интерпретировать ее. Более сложный вариант - так называемое "Гадание Одина", когда вытаскивать надо 3 руны. Первая значит причину проблемы, вторая - ее текущее состояние, третья - возможное решение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Скандинавские руны: просто закорючки или реально работающая система?