Как наматывать лен на резьбу: подробная инструкция

Повседневная жизнь довольно часто заставляет человека проводить мелкий ремонт, в процессе которого требуется подмотка. Это может быть радиатор, а также сантехника. Каждый домашний мастер должен научиться правильно применять паклю, так как это пригодится ему рано или поздно. Водопроводные трубы могут быть выполнены из металла, пластмассы, металлопластика или капрона, у каждой разновидности материала имеются переходники для присоединения других труб. О подобных стыковках и пойдет речь ниже.

Для справки

как наматывать лен на резьбу

Довольно часто домашним мастерам приходится решать вопрос о том, как наматывать лен на резьбу крана. Если вы хотите герметично соединить элементы водопровода и трубы, то выполните работы, которые называются пакованием. При необходимости спаковать две трубы под прямым углом с помощью муфты лучше всего на их концах нарезать резьбу. Муфта будет иметь в составе внутреннюю резьбу и наружные витки. Скрутить их будет недостаточно, для правильного соединения следует осуществить герметизацию резьбы.

Описание льняной пакли

как лен наматывать на резьбу

Перед тем как лен наматывать на резьбу, вы должны ближе ознакомиться с тем, что собой представляет льняная пакля. Это волокнистый материал, который применяется для уплотнения резьбы. Продукт является натуральным, он изготавливается из первичной обработки тонкого, однородного и длинноволокнистого льна. Область использования льняной пакли очень широка. В зависимости от технологии изготовления, материал бывает ленточным, сантехническим, джутовым или строительным. В последнем случае речь идет об изоляции, которая способна обеспечить надежную герметичность почти любых соединений. Для ее изготовления применяются полностью очесанные волокна, которые поставляются тюками. Такой материал используется для строительных работ по заделке швов, утепления сруба и прокладки деревянных элементов. Он является натуральным, это особенно ценится среди тех, кто выстраивает деревянные дома. Если строительная пакля поставляется в рулонах, то она называется ленточной. Этот материал еще используется для конопатки швов в срубах и прокладывания венцов. В качестве плюса использования льна для сантехнических работ выступает его стоимость. Материал намного дешевле по сравнению с любым другим. Расходуется он экономично, волокна хоть и тонкие, но имеют высокую прочность. Если намотать их правильно, то они могут использоваться для любого вида работ, где применяются любые соединения. Это могут быть керамические и чугунные трубы.

Дополнительные преимущества

как наматывать лен на резьбу по часовой или против




Перед тем как наматывать лен на резьбу, вы должны знать, что он набухает, впитывая в себя влагу. Это позволяет увеличить герметичность, ведь протечка не имеет путей. Механическая устойчивость материала достаточно высока, именно эта характеристика позволяет осуществлять подгон сантехники, при этом герметические свойства не теряются, соединения могут быть отвернуты на целый оборот или на пол-оборота.

Недостатки использования льна

как наматывать лен на резьбу фото

Если вы задумались о том, как наматывать лен на резьбу, то должны первоначально ознакомиться со всеми минусами данного материала. Вещество в основе является органическим, поэтому оно может гнить под воздействием воздуха и влаги. Они могут попасть внутрь при профилактических осмотрах. Для этого пакле сопутствует дополнительный материал, который способен предотвратить процессы гниения. Это может быть масляная краска, герметизирующая паста, литол или солидол.

В некоторых случаях перед наматыванием необходимо подготовить резьбу, а если уложить материал слишком толстым слоем, то это может стать причиной повреждения соединений, что особенно актуально для латуни и бронзы. Если перед вами стоит вопрос о том, как наматывать лен на резьбу, вы должны помнить, что описываемый уплотнитель требует от мастера знаний правил по намотке. Сопутствующие материалы в сочетании со льном могут значительно затруднить разборку, это касается силикона или масляной краски. Иногда такие дополнения делают процесс монтажа невозможным. Не годится для использования лен, где температура может достигать отметки в 90 °С. В таких местах материал сваривается и теряет свои герметизирующие качества. Если вы работаете со сталью, то обязательно следует соблюдать технологию наматывания. В противном случае резьба может быть подвергнута коррозии.

Наматывание льна на новую резьбу

как наматывать лен на резьбу по резьбе

Видео: Как наматывать лен как накрутить кран

Перед тем как наматывать лен на резьбу, если она является новой, то следует подготовить витки. Многие производители сегодня выпускают фитинги, на которые уже нарезана резьба, но последние имеются насечки, которые предназначаются для наматывания льна. Дело в том, что на гладкой резьбе материал может соскальзывать, он сбивается в пучок, что приводит к нарушению герметизации. Чтобы волокна имели возможность зацепиться, на витках должны быть зазубрины. При необходимости вы можете нанести их надфилем, ножовкой по металлу или напильником. Некоторые мастера используют сантехнический ключ или пасатижи: резьбу следует обхватить, а после легким нажимом нанести засечки.

Главное в этой работе – добиться шероховатости на витках. Перед тем как лен наматывать на резьбу, необходимо отделить одну прядь от целой косички. Важно захватить такое количество волокон, чтобы обмотка получилась не очень тонкой, однако и толстой она быть не должна. Специалисты советуют использовать такую толщину льна, которая соответствует двум или одной спичке. Если в пряди присутствуют комочки, то их нужно удалить, как и мелкие ворсинки.

Методика проведения работ



как наматывать лен на резьбу крана

Видео: Как наматывать лён на резьбу.

Накладывать паклю вы можете по собственной технологии, некоторые специалисты скручивают ее в жгут, кто-то заплетает в слабую косичку, а другие укладывают в виде распущенной нити. Порядок нанесения дополнительного материала тоже может быть разным. В некоторых случаях можно смазать резьбу, обмотав ее волокнами, а после нанести еще один слой. Иногда волокна заранее пропитываются, а после подготавливаются. Оба варианта считаются правильными. Если вы задумались о том, как наматывать лен на резьбу – по часовой или против часовой стрелки, - то можно прислушаться к рекомендациям специалистов, некоторые из них наматывают пряди по ходу резьбы, другие действуют от противного. При этом конец пряди следует зажать пальцем за пределами витков, первый оборот должен образовывать крест, это позволит зафиксировать материал. Просветов оставлять не следует, нужно укладывать один виток к другому. Если вы производите соединение, то переизбыток материала будет выдавлен из фитинга, это верно, если работаете с железной трубой и стальной муфтой. Латунные соединения, что актуально для тех, которые изготавливаются по современным технологиям, лопаются от сильного давления.

Рекомендации специалиста

как наматывать лен на резьбу трубы

Вокруг намотанного льна необходимо нанести сантехническую пасту или любой другой герметизирующий материал, движения при этом должны быть вращательными. Работа должна получится максимально аккуратной. Второй конец следует приклеить ближе к краю резьбы, а перед закручиванием нужно проверить, не оказалось ли заполнено отверстие трубы герметизирующим материалом. Теперь вам известно, как наматывать лен на резьбу, фото данных работ вы можете рассмотреть в статье. Однако из них вы не сможете понять, что закручивать элементы необходимо с умеренным усилием. Если гайка идет легко, то было положено мало льна. Наматывание будет правильным, если материал не будет вылезать, а вокруг соединения поверхности останутся чистыми. Для газовых соединений использовать органическую паклю не рекомендуется, это обусловлено тем, что под воздействием газа она и силикон, который используется дополнительно, разрушаются. Здесь наиболее уместно использование фум-ленты.

Наматывание льна на изделия из экопластика

Если вы задумались о том, как наматывать лен на резьбу по резьбе, то вы можете воспользоваться технологией, которая применяется в случае с работой над изделиями из экопластика. Этот материал, подобно латуни, может лопаться. Главное при этом – не переусердствовать. Перед началом работ оба фитинга следует соединить, подсчитать число оборотов. Лен наматывается равномерно, его поверхность промазывается дополнительным материалом, только после можно соединить фитинги. Если вхолостую вы насчитали 5 оборотов, то после наматывания ленты лучше всего совершить примерно 4,5 оборота, при этом дотягивать до конца не нужно. В этом случае целесообразнее применить упаковочную пасту взамен герметика.

Заключение

Довольно часто домашние мастера задаются вопросом о том, как наматывать лен на резьбу трубы. В этом случае следует демонтировать соединение, осмотрев резьбу. По виткам нужно пройтись острием ножа или шилом, этот способ позволит избавиться от накопившегося мусора. Металлической щеткой перед наматыванием ленты необходимо прочистить витки, пока вы не увидите блеск.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как наматывать лен на резьбу: подробная инструкция