Как намотать лен на резьбу? Сантехнический лен (пакля)

Видео: Как наматывать лен на резьбу

Вопрос о том, как намотать лен на резьбу, возникает у многих людей, так же часто приходится сталкиваться с задачей выбора между фум-лентой и льном. Каждый вариант является предпочтительным для различных ситуаций. При этом в некоторых случаях они могут быть взаимозаменяемыми.

как намотать лен на резьбу

Преимущества

Сантехнический лен является стандартным уплотнителем для резьбовых соединений, его также можно встретить под названием пакля. Он имеет множество достоинств, среди которых стоит отметить следующие:

Видео: как наматывать лен

  • Устойчивость к механическому воздействию. Этот материал является оптимальным вариантом для уплотнения сантехнической арматуры. При его использовании появляется возможность регулировки с сохранением герметичности.
  • В процессе намокания лен увеличивает свой объем. То есть можно не беспокоиться при возникновении небольшой протечки после завершения соединения, так как она будет самостоятельно устранена. Материал начинает набухать от воздействия влаги и, таким образом, перекрывает течь.
  • Универсальность. Правильная обмотка позволяет использовать для соединений различных видов.
  • Низкая стоимость. По сравнению с другими уплотнителями, такой вариант обходится существенно дешевле. Главное - выбрать качественную подмотку, она должна быть светлой, реализоваться в виде бухты или косички, при этом должны отсутствовать комки и вкрапления.

пакля льняная

Особенности

Несмотря на имеющиеся достоинства, не обошлось без некоторых моментов, усложняющих применение:

  • Необходимо проявлять осторожность в процессе работы с бронзой и латунью, так как возможно повреждение резьбы при намотке толстого слоя.
  • Перед использованием резьба должна быть тщательно подготовлена. Сегодня на рынке представлены фитинги с резьбой, предназначенной для льняной намотки. Их можно определить по специальным насечкам. При их отсутствии можно воспользоваться плоскогубцами или напильником. Насечки предотвращают сбивание льна и его сползание.
  • Перед тем как намотать лен на резьбу, его необходимо обработать подходящими составами – это может быть краска на масляной основе, силикон, герметик или солидол. Так как данная обмотка является органическим материалом, она подвержена развитию гнилостных процессов при соприкосновении с водой и воздухом. Последний ежегодно оказывается в отопительных и водоснабжающих системах в ходе профилактических работ или ремонта. Специальные составы позволяют предотвратить разрушение материала.

сантехнический лен

Средства для обработки




Некоторые специальные составы могут усложнять демонтаж соединений, необходимость в которых возникает при появлении протечки, подсоединении новых элементов или в процессе замены некоторых деталей. Краска и силикон способствуют склеиванию элементов и, как следствие, затруднению разъединения, в некоторых случаях оно становится невозможным. При отсутствии сопутствующих средств или неграмотной намотке на стальных деталях появляются аналогичные проблемы, вызванные возникновением коррозийных повреждений на соединении.

Видео: Как правильно подматывать лен на резбу.

Пакля льняная должна наматываться только в соответствии с установленными правилами. Для начала она обрабатывается подходящим средством, также подготавливается резьба под нее. Направление при намотке должно идти по виткам резьбы. Далее за ее пределы выводится оставшаяся часть и натягивается, в это время накручивается и затягивается соединение. Сколько льна наматывать на резьбу? Это можно определить по плотности накручивания фитинга на нее.

что лучше лен или фум лента

Что лучше: лен или фум-лента?

К материалам, используемым для организации горячего водоснабжения, предъявляются особенные требования. Они касаются и средств, применяемых для подмотки. Ввиду высокой температуры жидкости, находящейся в трубах, подмотка должна обладать высокой герметичностью и устойчивостью к температурному воздействию. Лен соответствует подобным требованиям, в то время как фум-лента является не самым лучшим материалом. При соединении она разделяется на множество волокон, уплотняющих пустоты и предотвращающих утечку воды. Высокие температуры, которые свойственны водопроводу с горячей водой и отопительной системе, приводят к сжиманию волокон. Из-за этого увеличивается риск появления протечки.

Что касается других характеристик, нужно отметить, что пакля льняная обходится дешевле фум-ленты, даже при условии использования материала для обработки. Если в мелких работах разница не так заметна, то при активном использовании можно получить существенную экономию. Но при этом лента ускоряет проведение работ. Таким образом, нельзя однозначно сказать, что лучше: лен или фум-лента, так как каждый материал подходит для различных задач.

Сочетание двух материалов

В некоторых случаях используется сочетание льна и фум-ленты для получения более качественного соединения. Возможно два варианта: лен покрывается несколькими витками ленты либо оба материала наматываются по очереди. Несмотря на эффективность, подобный метод не приобрел распространения из-за особенностей условий намотки.

Видео: Намотка льна на резьбу



уплотнение резьбы льном

Подготовительные работы

Перед тем как намотать лен на резьбу, подготавливается соединение. Это необходимо для предотвращения сбивания или сползания материала с ровной поверхности. Если лен не будет держаться на установленном месте, то степень герметизации будет крайне низкой. Для фиксации волокон наносятся специальные зазубрины на витках. Их можно вырезать при помощи ножовки по металлу, напильника или надфиля. При отсутствии таких инструментов можно воспользоваться плоскогубцами и, взявшись за резьбу как можно сильнее, сдавить ее - должны получиться по кругу витков небольшие зазубрины. Также, как было указано ранее, можно приобрести фитинги, которые специально изготовлены для сантехнической пакли.

сколько льна наматывать на резьбу

Как намотать лен на резьбу: инструкция

Волокна отделяются небольшими прядями. Стоит отметить необходимость тщательного подбора толщины прядей, так как подмотка должна иметь среднюю толщину. При обнаружении комочков или инородных элементов они должны быть удалены. Сантехники используют различные варианты, к примеру подмотку распущенной прядью или сплетенной в косичку. Это необходимо для упрощения работ, в то время как качество соединения остается неизменным.

Далее сантехнический лен, предварительно обработанный специальным составом, наматывается на резьбу. Также можно сначала нанести состав на поверхность, затем намотать материал, а сверху распределить дополнительный слой. Эффективность обоих вариантов находится на одном уровне.

Независимо от используемого способа, пакля наматывается в соответствии с направлением резьбы. Первый виток должен выступать в качестве замка: для этого он накладывается крестом, в это время одна сторона пряди должна быть зажата рукой. Уплотнение резьбы льном должно быть максимально тугим, а между витками должны отсутствовать промежутки. Затем прядь подводится к краю резьбы и приклеивается при помощи подходящего материала.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как намотать лен на резьбу? Сантехнический лен (пакля)