Традесканция садовая - милое наприхотливое растение



Видео: Традесканция - неприхотливое ампельное растение. Уход за традесканцией




Середина 17 века стала началом выращивания традесканции виргинской. Эта культура была одной из первых декоративных садовых растений. Благодаря достаточной выносливости, выведены гибриды данного вида, которые получили название «традесканция Андерсона». Это наименование растение получило в честь одного американского ботаника, который занимался исследованиями культуры.
традесканция садовая
Современное садоводство культивирует множество сортов данного вида. Традесканция садовая имеет довольно крупные листья и цветки. Растение хорошо зарекомендовало себя в условиях выращивания в средней полосе, как зимостойкое и теневыносливое. Традесканция садовая (фото) также засухоустойчива.

Многие специалисты утверждают, что в солнечных местах лучше растёт садовая традесканция, уход за ней, всё же, лучше осуществлять в тенистых местах. Данное растение в естественных условиях встречается на открытых луговинах и полянах, которые являются заросшим разнотравьем, защищающим цветки традесканции от полуденного жаркого солнца.

Выращивая культуру в саду, лучше выбирать тенистые или полузатенённые места. Дело в том, что цветки традесканции недолговечны, поэтому в тени они будут сохраняться дольше.

В средней полосе России культура в садовых посадках не очень хорошо переносит сухой и жаркий июль. В эти дни цветки могут вовсе не раскрываться.

Несмотря на то что традесканция садовая приспособлена к засухе, необходимо каждый вечер опрыскивать её тёплой водой. Посадочный грунт должен быть влажным и рыхлым, иметь достаточное количество гумуса. Однако не стоит излишне увлажнять почву. Нельзя высаживать растение возле воды.
традесканция садовая фотоДанная культура способна годами существовать без пересадки. Для того чтобы традесканция садовая хорошо развивалась, необходимо весной подкармливать почву стандартной нормой полного минерального удобрения, в количестве 30 г/кв. м, заделывая его на 6-8 сантиметров. Когда растение начинает цвести, полезно раз в десять дней под вечер подкармливать его жидкими удобрениями.

Довольно легко традесканция размножается вегетативно. Кусты можно делить с середины весны до конца августа. Необходимо знать, что корневая система культуры при выкапывании будет неизбежно повреждена. Во время посадки необходимо длинные корешки обрезать до 15 сантиметров. В условиях деления куста в начале сезона традесканция легко восстановит корневую систему и быстро укоренится.садовая традесканция уход

Данная культура является устойчивой к вредителям и болезням. Традесканция садовая предпочитает влажную почву, но несмотря на это, может легко адаптироваться в любых местах обитания. Благодаря особому слою клеток в листе, который способен накапливать влагу, растение может продолжительное время переносить недостаток воды. Традесканция не боится сорняков, они ее не угнетают.

Из разных сортов культуры в декоративном садоводстве формируют небольшие цветники, в которых растения сидят довольно плотно, позволяя не подвязывать стебли цветков. Можно вести культуру по шпалере в групповых посадках на фоне зеленого газона.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Традесканция садовая - милое наприхотливое растение