Виноград велес - описание сорта

Видео: Виноград велес описание сорта фото

Бессемянные сорта винограда, которые пользуются огромным успехом у садоводов, выращиваются с античных времен. Каждый год селекционеры успешно выводят новые сорта с практически неощутимыми, недоразвитыми косточками.виноград велес

Каждому, кто хочет на своем участке иметь продуктивный виноградник, есть смысл посадить кишмиш (бессемянник). Об интересном сорте данной культуры поговорим далее. Узнаем подробнее, что такое виноград Велес, описание которого приведено в статье ниже.

Класс бессемянности

В Запорожье в 2009 году В. В. Загорулько (народным селекционером) была выведена путем скрещивания сортов Русбол и София бессемянная форма винограда, получившая название Велес. Этот год отличался нестандартными погодными условиями. Масса рудиментов (зачатков) семян при этом отклонялась от привычной в большую сторону и у кишмишных сортов. Чем масса рудиментов больше, тем у культуры выше класс бессемянности.сорт винограда велес

В отношении определения данного показателя для этого сорта проводятся до сих пор исследования: по одним результатам его относят к третьему классу, по другим – к четвертому. Изучение особенностей данного сорта проходит на юге Беларуси.

Цветы растения

Виноград Велес, фото которого представлены в данной статье, кусты имеет сильнорослые. Лоза у него вызревает основательно, почти на полную длину ветви. Достаточно легко происходит укоренение черенков, при этом на первом вегетационном побеге появляется до четырех цветков. У данного сорта они гермафродитные, или обоеполые, содержащие тычинки и пестики. Несмотря на то что цветок хорошо опыляется, проводят и дополнительное опыление для повышения урожайности. Это способствует увеличению данного показателя на 20 процентов.

Видео: Виноград ВЕЛЕС

Ягоды и грозди




Виноград Велес имеет очень крупные грозди, ветвистые, по рыхлости средние. Их вес достигает 3 килограммов. Грозди имеют коническую, иногда и цилиндрическую форму. При этом ягоды данного сорта тоже крупные, их вес достигает 5 граммов.виноград велес описание

В условиях высокой влажности они могут загнивать и сильно растрескиваться. А вот в сухую погоду они на кусте висят до полутора месяцев, при этом не теряют вкусовых качеств, не заизюмливаются, не засыхают. У грозди гребень очень хрупкий, при этом ягоды держатся крепко.

Срок созревания

Сорт винограда Велес имеет ранний срок созревания. Полную зрелость ягод и момент распускания почек в среднем разделяет 100 суток. Выращивая виноград на грунте, основной урожай можно будет собирать в начале августа. При этом для данного сорта характерно возникновение пасынков с гроздями. Они к началу октября обеспечивают вторую волну урожая.

Морозоустойчивость

У плодовой почки лозы винограда данного гибрида уровень морозостойкости равен -21 С, что не ниже показателей прочих сортов. При этом виноград Велес выращивать следует в условиях укрытия корнесобственных кустов и сеянцев, применять зимой способ пленочных тоннелей. Виноградари заявляют, что основные глазки данной культуры в таких условиях не подмерзают.виноград велес фото

Видео: Сорт винограда: Кишмиш Велес

Устойчивость к заболеваниям



На сегодняшний день устойчивость сорта Велес к различным грибковым инфекциям остается в стадии изучения. Стойкость к ложной мучнистой росе – милдью, главному заболеванию винограда, который выращивается на открытом грунте, составляет 3,5 балла. Такой же цифре равен и показатель устойчивости к оидиуму – другой грибковой инфекции, которая поражает зеленые части растения.

Уход и выращивание

Виноград Велес является сильнорослой формой культуры. Для ускорения созревания ягод, увеличения размера кисти и повышения качества продукта лозу плодоношения обрезают на 6-8 глазков, иногда даже короче. Урожайность стабильная и высокая. Саженцы обычно продаются в привитом или корнесобственном виде.

Преимущества

Сорт винограда Велес имеет ряд преимуществ. К его положительным характеристикам относится морозостойкость, которая сравнима с показателями остальных популярных сортов. Данное растение переживает без последствий мороз до -21 °C, хотя укрытие пленкой на зиму не помешает кустам. Излишняя влажность во время плодоношения может плохо отразиться на урожае. Бывали случаи, когда ягоды загнивали или растрескивались. Растение требует весенней средней обрезки до шести глазков. В период созревания плодов у кустов образуются пасынки, которые также дают урожай, но более поздний – к середине осени. Кроме того, установлено, что такой виноград неплохо хранится и прекрасно переносит транспортировку.сорт винограда велес

Видео: Виноград Велес. Урожай 2016.

Виноград Велес: награды

В Симферополе в 2010 году состоялся международный конкурс, который назывался «Золотая гроздь винограда». Сорт Велес смог завоевать 2 золотые медали, которые были присуждены Профессиональной дегустационной комиссией и Народной дегустационной комиссией.

Видео: Сорта винограда очень ранние

Итак, можно подвести итог и сказать, что виноград Велес обладает прекрасными вкусовыми качествами, неприхотливостью и высокой урожайностью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Виноград велес - описание сорта