Виноград "памяти негруля": описание сорта, фото

В последние годы у рядовых садоводов набирает популярность такой вид растениеводства, как виноградарство. Начинающим садоводам порой трудно бывает выбрать сорт, который будет соответствовать их мастерству. Виноград "памяти Негруля" относится к тем сортам, которые без особого труда может вырастить человек, впервые пробующий свои силы в виноградарстве. Именно о нём мы будем рассказывать в этой статье.

виноград памяти негруля

Характеристики сорта

Сорт характеризуется как средне-поздний, то есть созревание урожая происходит спустя 125-135 дней с начала весеннего роста лозы. Куст винограда отличается сильным ростом. Предпочтительна формировка лозы в виде двуплечего кордона на штамбе высотой не более 80 см. Виноград "памяти Негруля" обладает хорошей совместимостью с большинством подвойных сортов. Урожайность сорта высокая и стабильная, средняя масса одной грозди составляет 320-550 г. Сорт морозоустойчивый, может выдержать температуру до -24 градусов.

Видео: Большие урожаи винограда

Возможно, у читателя возникнет вопрос о том, чем отличается сорт винограда "памяти Негруля" от других сортов и почему именно с него стоит начать своё знакомство с виноградарством. Дело в том, что особенностью данного сорта является повышенная устойчивость к таким распространённым заболеваниям, как милдью, филлоксере, оидиуму и серой гнили. Кроме того, при правильном уходе лоза данного растения вызревает очень хорошо.

Как выглядит виноград "памяти Негруля"




Описание сорта винограда не будет полным без упоминания внешнего вида грозди, ведь именно по этому признаку можно точно определить, какой сорт растёт на садовом участке. "Памяти Негруля" нельзя спутать с каким-либо другим сортом винограда, так как его плоды обладают неповторимым внешним видом. Тёмно-фиолетовые, покрытые плотным восковым налётом ягоды имеют форму конического цилиндра со слегка заострённым кончиком. Вес каждой ягоды в грозди достигает 5-7 г, а их размер составляет около 2 см в диаметре при длине до 3,5 см.

сорт винограда памяти негруля

Виноград "память Негруля", фото которого вы наверняка уже рассмотрели очень хорошо, формирует достаточно крупную рыхлую гроздь, которая сама по себе служит украшением. Вкус ягод простой, без яркого пряного вкуса и аромата. Вместе с тем данный сорт обладает неплохими вкусовыми качествами, так как сочетает в себе достаточно высокую способность к накоплению в ягодах сахара – до 17 г/100 мл. Транспортабельность ягод очень высокая, так как они покрыты плотной кожицей. Кроме того, они могут долгое время храниться в холодильнике без потери качества.

Видео: Виноград Мускат Гамбургский

Как формировать лозу

Как говорилось выше, виноград "памяти Негруля" требует формировки, соответствующей по типу двуплечему кордону. Особое внимание при выращивании данного сорта необходимо уделить количеству глазков на растении. Нагрузка на каждый куст должна составлять около 20 побегов – по 4-5 на каждой лозе. Такая формировка помогает увеличить не слишком высокие показатели коэффициента плодоношения сорта. Так как такая нагрузка считается повышенной, важно уделять особое внимание поливу и подкормкам растения.

Видео: Виноград Памяти Дженеева



виноград память негруля фото

Уход за виноградом: полив и подкормки

В начале роста лозы ей требуются подкормки азотными удобрениями, которые можно заменить настоем сорных трав с куриным помётом или коровяком. За пару недель до начала цветения внесение подкормки повторяют. Если используются комплексные удобрения для винограда, важно следить за тем, чтобы в них не было слишком много азота, особенно в тех, которые используются для летних и осенних подкормок. Это может спровоцировать буйный рост лозы в ущерб плодообразованию, а также стать причиной вымерзания куста зимой.

Видео: Сорта винограда на Полтавщине. Часть 3

После цветения на стадии развития ягод «горох» можно провести подкормку микроэлементами: кобальтом, железом, цинком и медью. Такие вещества лучше проникают в растения через надземную часть, поэтому разведённые в воде препараты лучше наносить прямо по листьям с помощью опрыскивателя.

Виноград "памяти Негруля" считается неприхотливым и устойчивым к засухе сортом. Поэтому в течение вегетационного периода ему хватает той влаги, которая поступает к корням во время внесения удобрений. Перед наступлением зимы рекомендуется провести влагозарядный полив виноградника.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Виноград "памяти негруля": описание сорта, фото