Виноград Кодрянка – краткая характеристика сорта

Кодрянка – виноград, принадлежащий к столовым сортам, сверхранний (110 дней) и сильнорослый. Имеет достаточно крупные грозди, достигающие до полутора килограмм. Виноград Кодрянка имеет ягоду темно-фиолетового цвета, которая весит до 8 г (31х19 мм). Вкус ягод гармоничный и в тоже время простой. Вкусовые качества Кодрянки обуславливаются плотной кожицей, мякотью и небольшим количеством хорошо отделяемых семян. Сорт винограда Кодрянка характеризируется высокой сахаристостью, достигающей до 19 %, при этом кислотность составляет около 7 г/л. Следует сказать, что при достижении 12-14 % сахаристости виноград приобретает характерные вкусовые качества.

Видео: Ранний сорт винограда Кодрянка

Виноградные грозди могут долгое время висеть на кустах, при этом не теряя своих вкусовых качеств. Виноград Кодрянка склонен к горошению. Особенно часто это регистрируется в годы неблагоприятные для цветения. Указанный сорт винограда характеризируется высокой урожайностью, морозоустойчив (выдерживает температуры до -22 градусов). В целом это прекрасный вариант для приусадебного виноградарства.




Советы бывалых садоводов

Видео: Сорта Винограда. Кодрянка. Виноград 2015.

Специалисты утверждают, что почти всегда сорт имеет незначительный процент горошения. На некоторых гроздьях можно обнаружить до 30 % горошения. Конечно же, это портит товарный вид продукта, однако для употребления в кругу семьи это не так уж и страшно. «Горошины» значительно раньше дозревают, не трескаются и не загнивают. Концентрация углеводов у них выше по сравнению с крупными ягодами, поэтому на вкус они довольно приятные.

Если вы желаете получить натуральный и полезный продукт, то в период вегетации куста не следует применять разнообразные внекорневые и корневые подкормки. Необходимо проводить минимальное опрыскивание от виноградного зудня и грибковых болезней. Рекомендуют обрабатывать виноград весной (до 30 мая) и после уборки урожая (июль, август), что зависит от погоды.

Видео: Демонстрация винограда сортов: Кодрянка, Агат донской, Плевен мускатный



Как правило, виноград Кодрянка созревает в середине августа. Конечно, период созревания обуславливается погодой и физиологическим состоянием куста. В жаркое лето грозди винограда окрашиваются в синий цвет уже в конце июля, в холодное и дожливое - период созревания ягод затягивается до сентября. Грозди хорошо сохраняются, поэтому вы можете употреблять свежий виноград в течении трех-четырех недель, срывая его с куста. Виноград Кодрянка высокоурожайный, сильнорослый. При соответствующем уходе с одного куста можно получить около 60 кг ягод. Во время созревания ягод винограда их необходимо уберечь от нападения ос. Для этого необходимо приготовить сироп, разлить его в бутылки и развешать рядом с гроздьями. Данную манипуляцию необходимо проводить тогда, когда ягоды начинают окрашиваться. Зимние морозы Кодрянка переносит достаточно хорошо, однако в бесснежные зимы, когда прогнозируют понижение температуры ниже 20 градусов, лозы неоходимо укрывать. Виноград Кодрянка не только морозоустойчив, но и засухоустойчив. Даже в самые жаркие летние дни, когда температура воздуха в тени превышает 35 градусов, и продолжительное время (более месяца) не идут дожди, рост и развитие побегов не прекращаются, и урожай вызревает хорошо даже без дополнительного полива.

Употреблять виноград очень полезно. Американскими исследованиями доказано, что полифенолы, входящие в состав винограда проявляют антибактериальные свойства. Они ингибируют развитие инфекций в ротовой полости. Наибольшее количество данных соединений содержится в семенах и кожице ягоды. Полифенолы осуществляют разрушительное действие на стрептококовые микроорганизмы. Эти микроорганизмы разрушают зубную эмаль, могут вызвать менингит и пневмонию. Доказано, что полифенолов гораздо больше в красном и синем винограде по сравнению с белым. Научными исследованиями установлено, что полифенолы снижают активность патогенных бактерий на 85 %.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Виноград Кодрянка – краткая характеристика сорта