Какой же он виноград тайфи

Видео: КАКОЙ ЖЕ ОН ЖЕСТКИЙ! | CS:GO

Сорт винограда Тайфи был известен еще в древние времена. Арабы через порт Аравии Таэф в VII-VIII вв. н. э. завезли сорт этого винограда в Среднюю Азию. На виноградниках Самарканда и Бухары виноград Тайфи культивировался долгий период времени, и затем был распространен в другие районы. Этот сорт относится к восточным. На территории Российской Федерации отлично подходит для выращивания этой культуры Крым. Также широко сорт распространен в Дагестане, Таджикистане и Грузии.

Видео: Виноделы Таджикистана восстанавливают былую славу своей продукции.

виноград тайфи

Существует две разновидности винограда Тайфи.

Тайфи: розовый виноград

В мировом ассортименте это один из лучших столовых сортов винограда. Из него можно приготовить крепкие, столовые и десертные вина. А также компот, джем, маринад. Из винограда делают изюм, который пользуется спросом.

Виноград содержит много углеводов в своем составе (16,8 гр. на 100 гр. ягод). Однако калорийность его невысока.

Описание растения




Виноград Тайфи имеет цветок обоих полов. Грозди конической формы, обладающие средней плотностью, часто имеются боковые ответвления. Размер одной грозди винограда обычно крупный или очень крупный (ширина 19 см и длина 27 см), она имеет в среднем вес от 480 до 550 гр. Однако особо крупные грозди бывают и от 1,5 до 2,5 кг.

Видео: Экологический туризм от А до Я № 27 Польза винограда

Обычно ягоды овальной или цилиндрической формы, крупных размеров (ширина 19 мм и длина 27 мм). Цвет плодов темно-розовый с фиолетовым оттенком. 100 ягод винограда по своей массе могут достигать 800 гр. Присутствует неглубокая бороздка на верхушке ягоды. Это характерный признак сорта. Ягоды имеют толстую и эластичную кожицу, которая покрыта точками и восковым налетом. Внутри она ярко-красная. Мякоть хрустящая, плотная, имеется терпкость. На вкус виноград Тайфи приятный и освежающий. Ягода содержит много сахара (21-23%). Внутри есть 2-3 средние по величине семечки. У этого винограда бесцветный сок.

сорт винограда тайфи

Кусты растения, как и его саженцы, характеризует сильный рост. С каждого куста можно получать богатый урожай винограда (до 20 т с 1 га), если их своевременно обрезать и хорошо ухаживать за растением. При возделывании нужно учитывать, что сорт дает большое количество винограда на пасынках. Сильные морозы могут навредить винограду Тайфи, но он устойчив против грибков, в отличие от других восточных сортов. Его враг паутинный клещ. Винограду подходят различные типы почв. Он созревает достаточно поздно, требуется 165-170 дней до съемной зрелости.



Молодой побег имеет слабоокрашенную коронку с малиновой каймой. Сам он красного цвета. Однако однолетний побег становится коричневато-красным, более интенсивно окрашены узлы.

Листья растения крупные, слаборассеченные, содержат пять лопастей. На концах лопастей находятся крупные зубцы по форме напоминающие остроугольные треугольники. Зубцы по краям треугольные или имеют притупленную вершину. Края у листовой пластинки приподняты, сама она волнистая. У листа снизу имеется слабый щетинистый пух, но чаще лист голый. Осенью они становятся желтыми. Имеется лировидная, открытая черешковая выемка.

Основные признаки растения:

  • кусты сильнорослые;
  • молодые побеги коричневато-красные;
  • листья гладкие, темно-зеленые, желобчатые;
  • грозди большие, имеют лопасти;
  • ягоды крупные, продолговато-овальные с усеченной верхушкой.

Виноград Тайфи хорошо переносит транспортировку, поэтому его любят выращивать в коммерческих целях. В холодильнике этот виноград может храниться до марта, но есть вероятность того, что гребни завянут и ягоды осыплются.

тайфи розовый виноград

Тайфи: белый виноград

Существует близкое родство с розовым виноградом. Его называют также Монты. Этот сорт винограда имеет те же агробиологические особенности и свойства, как и Тайфи (розовый виноград). Хотя цвет ягод светло-зеленый, есть слабый розовый оттенок у стороны, которая обращена к солнцу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какой же он виноград тайфи