Виноград Восторг - надежный сорт для суровых зим

Вырастить виноград на дачном участке – мечта многих садоводов. Но погодные условия нашей климатической зоны (Средняя полоса России, русский север и северо-запад) не всегда благоприятны для выращивания виноградной лозы – капризного теплолюбивого растения с длинным вегетативным периодом.виноград восторг
Если вы все же решили получить урожай терпких ягод в своем саду, внимательно отнеситесь к выбору сорта. Не стоит увлекаться разрекламированными импортными новинками, зачастую они плохо приспособлены к нашим местным условиям (не районированы). А между тем, существует множество надежных, проверенных сортов, прекрасно вызревающих в непростом климате центральной России.

Среди них особо выделяется виноград Восторг. В настоящее время это – целая группа сортов и гибридных форм (более 70), отличающаяся высокой урожайностью, прекрасным вкусом, хорошей устойчивостью к болезням и негативным климатическим условиям.

Виноград Восторг отличается прекрасной морозоустойчивостью. В районах с мягким климатом (юг Украины, некоторые регионы Беларуси) его выращивают без укрытия на зиму: он прекрасно переносит морозы до -25 º-C. виноград восторг белыйНо все же в нашем климате целесообразнее выращивать его в укрывной культуре или хотя бы делать резервное укрытие для части лозы. Кроме того, виноград Восторг хорошо переносит зимние оттепели, резкие перепады температур, особенно в конце зимы.

Видео: Укрытие винограда на зиму




Для защиты от болезней виноградной лозы обязательно проводят несколько обработок химическими препаратами (не менее 2-3 за сезон). Виноград Восторг устойчив к болезням и вредителям, поэтому обычно хватает стандартных обработок (менее устойчивые сорта приходится обрабатывать чаще, а это очень нежелательно). Ежегодно проводите обрезку лозы – это увеличит проветриваемость, уменьшит риск грибковых заболеваний. Виноград можно вырастить не только привычными рядками, но и на шпалере, это также предохранит от вредителей и болезней.

Виноград Восторг белый – ранний столовый сорт винограда (созревание ягод - 115-120 дней). На лозе кисти могут сохраняться до 2 месяцев. Сорт морозоустойчивый, ягоды не растрескиваются, в состоянии полной спелости очень сладкие. Отличительная черта сорта – крупные кисти (до 2 кг).виноград восторг черный



Виноград Восторг черный обладает всеми лучшими качествами этой сортовой группы (комплексной устойчивостью к болезням, морозоустойчивостью, раним сроком созревания). Вкус этого сорта своеобразен: терпкий, сладкий, но без приторности, с ощутимым винным оттенком. Грозди черного Восторга не самые крупные (в среднем – около 700 г).

Выращивание виноградной лозы - не самое простое дело, особенно в суровых климатических условиях. Не стоит забывать о специальных агротехнических приемах. Прежде всего, не допускайте избытка минеральных удобрений – это приведет к ощутимым потерям урожая. Не оставляйте на лозе много плодовых кистей (оптимальное соотношение: один побег – одна кисть). Удаляйте излишки зеленой массы (но без фанатизма, иначе грозди будут вялиться, и вы соберете не виноград, а изюм).

Видео: Морозоустойчивость винограда | Зимостойкость | Осенняя закалка

И главное – выращивайте проверенные районированные сорта, которые дают гарантированный урожай вкусных ягод винограда.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Виноград Восторг - надежный сорт для суровых зим