Выбираем сорта винограда для северных регионов

Видео: Как выбрать сорт винограда. Какой подходит именно вам?

Сорта винограда для выращивания в климатических зонах с коротким и непредсказуемым летом следует выбирать такие, ягоды которых способны полностью вызревать за этот недолгий теплый сезон. Молодые побеги за лето должны набрать нужное количество пластических веществ и одеревенеть настолько, чтобы пережить суровую зиму.

Как и у других культур, сорта винограда подразделяются на ранние, поздние и средние по времени созревания плодов.

Если от момента распускания глазков до достижения полной спелости ягод проходит 85-125 суток, сорт называют ранним. Именно такие разновидности предпочтительны для северных районов, ведь чем раньше созреет урожай, тем лучше. Обычно первые глазки распускаются в этой климатической зоне в конце апреля или начале мая, в зависимости от погоды. Несложно подсчитать и те даты, когда плоды достигнут спелости.

Видео: Веерная формировка для Подмосковья и северных регионов - фрагмент лекции в МОИПЕ, Москва, 2015 год

Ранние сорта винограда тоже имеют свою классификацию. Среди них есть ультра- или сверхранние (ягоды созревают за 85-95 дней). Это следующие:
- Русвен-
- Муромец-
- Суперранний Болгар-
- Августовский-
- Ранний Магарача-
- Русский Ранний-
- Элегант Сверхранний-
- Мускат Устойчивый-
- Космонавт-
- Августовский-
- Жемчуг Саба-
- Новоукраинский Ранний.

Очень ранние сорта винограда – это те, которые созревают за 95-115 дней от начала пробуждения растения. На Центральном Черноземье урожай таких сортов получают с середины до конца августа. Это следующие виды:




- Восторг-
- Тимур-
- Краса Дона,
- Амирхан-
- Евростандарт-
- Крымская жемчужина-
- Кишмиш Запорожья-
- Лора-
- Русский фиолетовый и другие сорта винограда для вина, консервирования и употребления в свежем виде.

Список ранних сортов, созревающих спустя 125 дней от начала вегетации, еще более широк. В конце августа и до начала сентября готовы к сбору урожая следующие представители вида:

Видео: Выращивание винограда в условиях северных широт

- Агат Донской-
- Восторг (Красный и Черный)
- Фея-
- Виктория-
- Аркадия-
- Бессемянный Русбол-
- Мускат летний-
- Дружба-
- Импульс-
- Черныш и др.

Средне-ранними считаются сорта, созревающие через 135 дней. Их тоже можно выращивать на севере в удачные годы, но иногда такой виноград может и не успеть вызреть: придется собирать ягоды еще кислыми и перерабатывать их: варить варенье, компоты, делать вино. Обратить внимание стоит на такие сорта, как:

Видео: Выращивание зимостойких сортов винограда



- Белая Красавица-
- Кишмиш лучистый-
- Подарок Запорожью-
- бессемянные Память Домбковской, Ромулус и Черный Зимостойкий.

Для бессемянных сортов особенно актуален вопрос о том, как посадить виноград черенками. Яма готовится за несколько месяцев, на ее дно насыпают дренаж: ветки, сучья, доски и т.д.. Далее идет слой плодородной земли, в которую черенок закапывают выше первого глазка. Из 3-4 глазков, оставленных над поверхностью почвы, вырастают новые ветви, которые и станут основой будущего виноградника. Высаживать черенки лучше весной, пока рост побегов еще не начался. За первый год черенок дает значительный прирост.

К началу сентября весь виноград, предназначенный для употребления, снимается с ветвей, дабы осталось время и силы у растения на то, чтобы молодые побеги одревеснели. Даже урожай более поздних сортов лучше снимать с учетом, что до заморозков растения должны успеть окрепнуть и подготовиться к зиме. Невызревшие побеги очень уязвимы: существует опасность их вымерзания даже при не очень сильных морозах.

Уже в сентябре Центральное Черноземье сталкивается с первыми заморозками, поэтому это последний месяц, когда нужно собрать весь урожай и укрыть растение перед зимовкой. Для этого можно использовать старую верхнюю одежду, древесные опилки, солому или лапник.

Видео: 140 сортов винограда на участке у Николая Сергеева. г. Южноуральск

Таким образом, получить сладкий виноград в северных широтах можно только от представителей ранних сортов, которые успевают набрать максимальный процент сахара в ягодах за недолгое и прохладное лето.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Выбираем сорта винограда для северных регионов