"Преображение" - виноград, который нужно обязательно попробовать!

"Преображение" – виноград, который был получен В.Н. Крайновым в ходе любительской селекции. Новый сорт стал набирать популярность и у ценителей винограда, и у тех, кто профессионально занимается выращиванием ягод в промышленных целях.

"Преображение" – виноград, который славится ранним сроком созревания. Для того чтобы насладиться урожаем, нужно всего 115-120 дней. Ягоды очень сочные и имеют тонкую кожицу. Сорт винограда "преображение", фото которого можно увидеть ниже, предпочитают выращивать садоводы, так как при хорошем и правильном уходе кустарник быстро начинает расти на новом месте и радовать своими плодами. Высокий урожай этих ягод можно получить не только на юге, но также и в средней полосе. Есть возможность собрать до 20 кг урожая с одного куста растения и к тому же два раза за сезон.

преображение виноград

Видео: Блогпост протоиерея Димитрия Смирнова. Выпуск 4

Виноград "преображение": описание

Растение относится к гибридам. Его особенностями являются быстрый рост и неприхотливость в уходе. Собирать урожай можно уже с конца июля или в начале сентября. Все зависит от климатических условий региона.




Ягоды обладают сочной сладкой мякотью и гармоничным вкусом. По форме они конические или цилиндроконические. Цвет созревших плодов розовый с желтыми разводами. Некоторые из них могут вырастать в длину до 52 мм и иметь вес в отдельных случаях даже 18 г. Спелые ягоды легко сжимаются – так и определяют их готовность к сбору.

Гроздья обычно средней плотности конической или цилиндроконической формы. Спелая гроздь в среднем может весить от 0,7 до 1,5 кг, хотя некоторые экземпляры могут достигать и 2,5 кг. Этот сорт отличается тем, что стабильно приносит хороший урожай.

"Преображение" – виноград, который очень быстро растет. Побеги также хорошо вызревают. Для саженцев характерна мощная корневая система. Растение имеет обоеполые цветки. Хорошо переносит морозы от -21° до -23° градусов Цельсия. Имеет среднюю устойчивость к распространенным заболеваниям. Ягоды могут поражать осы. Этот сорт привлекателен своими прекрасными товарными качествами, к тому же он хорошо переносит транспортировку.

виноград преображение описание

Как сажать виноград



Для того чтобы на своем участке посадить виноград "преображение", нужно очень внимательно отнестись к приобретаемым саженцам. Они должны быть не пересушенными и не замороженными и обладать белыми корнями. Для того чтобы проверить, пригоден ли саженец для посадки, необходимо надрезать его стебель поперек. Если срез имеет зеленый цвет, то все в порядке. Его можно смело сажать.

Правила посадки сорта "преображение":

  • Виноград лучше всего высаживать в хорошо прогретую почву весной.
  • В почве необходимо сделать углубление определенного размера, судя по величине корневой системы. Однако прикорневая шейка после посадки должна возвышаться над землей.
  • Перед тем как посадить куст, необходимо его вымочить. Корневая система опускается в емкость с теплой водой.
  • После посадки винограда его нужно хорошо полить и укрыть пленкой землю вокруг корней, для того чтобы создать парниковый эффект. Это необходимо для скорейшей адаптации растения к новому месту.

Нет ничего трудного в том, чтобы посадить виноград "преображение". И даже непрофессионал в разведении винограда без труда справится с этим.

сорт винограда преображение фото

Особенности ухода

  • Необходимо каждый год подрезать кусты винограда. На стебле должно быть не больше 35 веток.
  • Предпочтительнее, когда на каждом побеге только одна завязь, так как спелые гроздья имеют большой вес.
  • Чтобы предотвратить возникновение грибковых заболеваний, растение нужно опрыскать фунгицидами несколько раз за сезон.
  • Виноград "преображение" считается морозостойким сортом, но все же его необходимо подготовить к зиме. Подготовка включает в себя подрезку лозы на ¾- и укрывание растения с помощью сухой листвы или рубероида.

Правильный уход за посадками позволяет создать хорошие условия для роста куста и получения богатого урожая.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Преображение" - виноград, который нужно обязательно попробовать!