Виноград оригинал: описание сорта. Особенности выращивания винограда оригинал

Зелёный, красный и черный виноград давно не считается редкостью и успешно выращивается профессионалами и любителями. Розовые сорта, к которым относится виноград Оригинал, распространены не так широко, однако в последнее время именно они пользуются повышенным спросом. Что же представляет собой этот сорт? В чём состоят его отличия и главные особенности? Об этом мы постараемся рассказать в статье.

Происхождение и описание сорта

Розовый столовый виноград Оригинал, фото которого представлено ниже, был выведен украинскими селекционерами путём скрещивания двух родительских форм: Дамасская роза и Датье де Сен-валье. От них сорт унаследовал крупный размер яйцевидных или сосковидных ягод, масса которых достигает 5-7 г. Грозди сорт винограда Оригинал образует крупные. При хороших условиях произрастания они могут достигать полутора килограммов, однако в большинстве случаев их вес составляет 500-700 г.

виноград оригинал

Внешний вид ягод очень красив: белая или слегка розоватая кожица покрывается слабым загаром с солнечной стороны. Мякоть плодов полупрозрачная, очень сладкая, содержит около 20% сахара и малое количество кислот – не более 5 г/л. Используется виноград Оригинал для потребления в свежем виде. Также из него получаются великолепные по вкусовым качествам заготовки (компоты, желе и вина).

Куст сильнорослый, вызревание побегов даже в неблагоприятных климатических условиях хорошее. На каждом побеге может образовываться и успешно созревать до 1,7 гроздей винограда. Срок от начала распускания почек до сбора первых плодов составляет порядка 140-150 дней.

Особенности винограда Оригинал




В отличие от большинства сортов, виноград Оригинал, описание которого было приведено ранее, отлично переносит зимние холода до 22 градусов и на следующий год дает хороший урожай. Именно поэтому данный сорт получил широкое распространение не только в южных областях Украины, но и в большинстве регионов России. При этом рекомендуется всё же укрывать его. Среди основных достоинств сорта указываются и его высокая устойчивость к грибковым заболеваниям.

сорт винограда оригинал

Любители предпочитают выращивать сорт винограда Оригинал потому, что он имеет обоеполый цветок. Это означает, что для успешного плодоношения нет необходимости в выращивании вблизи него других сортов винограда. Помимо этого, высокая урожайность позволяет выращивать только одно растение на участке для обеспечения небольшой семьи свежими ягодами и заготовками из них.

Несмотря на перечисленные достоинства, виноград Оригинал имеет несколько недостатков. К примеру, гроздья этого сорта очень плохо переносят транспортировку. Ягоды легко отделяются от плодоножек, поэтому даже при непродолжительной тряске гроздья остаются практически полностью оголёнными.

Тонкости выращивания

Высаживать виноград можно как в весеннее, так и в осеннее время. Виноград не любит сквозняка, но не переносит он и застоя воздуха. Место произрастания лозы должно длительное время находиться на солнце, поэтому лучше посадить виноград на южной или юго-западной стороне участка.



Для того чтобы получить оптимальное количество урожая с одного растения, виноград Оригинал необходимо формировать так же, как другие сорта, оставляя при этом до 40 глазков на одном кусте. Во время роста лозы и завязывания плодовых образований необходимо тщательно следить за пасынками и удалять их полностью. Они отбирают значительное количество питательных веществ у выше расположенных побегов, вызывая горошение гроздей.

виноград оригинал фото

Измельчанию плодов способствуют и неблагоприятные погодные условия во время цветения. Чтобы избежать этого, опытные виноградари проводят своевременную обработку лозы препаратами, способствующими усилению естественного иммунитета растения. Во время созревания грозди можно оборвать на лозе большую часть листьев. Это позволит плодам винограда быстро и равномерно созреть и приобрести характерный розовый загар. Формированию куста также уделяется особое внимание, ведь от этого зависит урожайность растения. Удалять необходимо до 12 глазков на каждом побеге.

виноград оригинал описание

Способы размножения

Как и другие сорта, виноград Оригинал можно размножать черенкованием и прививкой. У каждого способа есть преимущества и недостатки. К примеру, молодые саженцы лучше приживаются в более мягких климатических условиях. Если же средние годовые температуры низкие, часто случаются затяжные дожди и поздние заморозки, лучше всего практиковать прививку черенка этого сорта на подвой адаптированного к таким условиям винограда. Любителям выращивать лозу «с нуля» понравится размножение семенами. В этом случае растение будет абсолютно здоровым, однако урожая придётся ждать на 5 лет дольше, чем при посадке черенками или прививкой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Виноград оригинал: описание сорта. Особенности выращивания винограда оригинал