Виноград рута: особенности сорта и выращивание

Виноград – солнцелюбивое растение, для которого необходима влага и тепло. Его используют для украшения беседок, арок, стен дома, так как его листья создают в жаркое лето достаточно комфортную тень и прохладу. Но главная ценность винограда - его ягоды, способствующие укреплению организма человека за счет содержания органических кислот, виноградного сахара и витаминов, повышающих жизненный тонус. А большие и красивые гроздья способны очень радовать глаз. Именно благодаря этому виноград относится к одному из наиболее популярных растений на участках.

сорт винограда рута

Сорт винограда Рута

Рута - новая гибридная столовая форма очень раннего винограда (95-100 дней). Созревание урожая наступает в начале августа. Виноград Рута имеет крупные, пятилопастные, сильно рассеченные листья. Грозди у данного сорта конические, крупные, нарядные, средне-рыхлые. Масса - 500-700 г и более. Ягоды розового цвета, овальные, очень крупные (размер 22 x 35 мм, вес 10-15 г), мясисто-сочные с гармоничным мускатным вкусом и высоким сахаронакоплением. Урожай долго сохраняется на кустах. Цветок виноград Рута имеет обоеполый. Вызревание побегов у растения хорошее. Морозоустойчивость сорта - до -20-25 °С. Транспортабельность высокая. Виноград Рута устойчив к серой гнили, оидиуму, милдью.




виноград рута

Выбор места посадки и подготовка траншеи

Правильная посадка винограда имеет немалое значение, так как от нее во многом зависит продуктивность всего виноградника. Если расстояние между кустами большое, земля использоваться будет нерационально, а если маленькое – кусты сильно будут загущены, соответственно, не будет хватать света и различных полезных веществ, необходимых для хороших вкусовых качеств винограда и высокой урожайности.

Видео: Виноград Лора (Флора), один из лучших сортов

Для посадки куста выбирают солнечное место, так как он плохо переносит тень. Самым идеальным местом является южная сторона любых строений (сарая, дома, забора и т. д.).

Перед посадкой подготавливают траншею, глубина которой - примерно 60 см. Расстояние между кустами винограда зависит от его роста. Для слаборослых оно составляет 1,5-1,7 м, для среднерослых – 1,8-2,2 м, а для сильнорослых – до 3 м.



По всей длине траншеи устанавливают шпалеры. Изготавливаются они следующим образом: 2-2,5 м трубы забиваются в землю через каждые 2 м, затем натягивается между ними в несколько рядов проволока.

Далее готовится следующая смесь: 1 ведро перегноя, 60-80 г суперфосфата и 50 г хлористого калия. Все засыпается в траншею, перемешивается с почвой (на 1 м траншеи берется 1 ведро смеси).

Виноград Рута: посадка

Виноград рекомендуется сажать весной. Если саженцы приобретены осенью, лучше всего прикопать их до весны.

При посадке саженцев следует хорошо расправить у них корни, тщательно уплотнить почву над корневой системой и обильно полить.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Виноград рута: особенности сорта и выращивание