Помидоры черри в собственном соку – не только вкусно, но и полезно

Видео: Как приготовить соте из баклажанов в мультиварке

О домашней консервации написано уже очень много статей и книг. Существует столько способов, сколько есть в мире умелых хозяек. Некоторые рецепты передаются из поколения в поколение. Например, маринованные помидоры присутствуют на каждом столе. Но главное искусство – это знать, как закрыть помидоры черри или другие сорта, сохранив их вкус и пользу. Здесь есть свои хитрости и особая технология. Поговорим о том, как приготовить помидоры черри в собственном соку.

Видео: Помидоры в собственном соку. Рецепт без консервантов от Мармеладной Лисицы

Помидоры черри в собственном соку

Стерилизация не нужна

Видео: Помидоры по корейски. ОЧЕНЬ ВКУСНО И БЫСТРО.




Большое количество времени в консервации занимает стерилизация. Это трудоемкий процесс. Но можно обойтись и без него. Предлагаю способ, как вкусно закрыть помидоры черри, не затратив много сил. Для начала отбираем только спелые и целые плоды. Тщательно промываем банки. Помидоры моем и выкладываем в кастрюлю. Теперь заливаем их кипятком и выжидаем около 15 минут. После этого вынимаем помидоры и сразу перекладываем в холодную воду на 2 минуты. Благодаря этим действиям можно легко удалить шкурку. Далее раскладываем овощи в банки. В воду, в которой бланшировались черри, добавляем 75 грамм соли, большую ложку уксуса, 100 грамм сахара, несколько зерен перца, два листа лавровых, зубчик чеснока, нарезанный лук и болгарский перец. Маринад доводим до кипения и заливаем ним банки. Эти ингредиенты рассчитаны на трехлитровую банку (на один литр жидкости). Закрываем емкости крышками и оставляем остывать, предварительно укутав. Получаются вкусные помидоры черри в собственном соку, в меру пикантные и совсем не острые.

Как закрыть помидоры черри

Немного оригинальности



Этот рецепт потребует большего количества времени и усилий. Но результат того стоит. Получаются полезные помидоры черри в собственном соку, к тому же еще и вкусные. На одну трехлитровую банку понадобится около 1,5 кг помидоров черри, столько же помидоров на сок томатный, укроп, перец, чеснок, хрен, одна большая ложка соли и две большие ложки сахарного песка. Выбираем помидоры спелые и упругие. Для томата можно взять очень спелые и мягкие плоды. Хорошие помидоры – это залог успеха. Лучше, если они будут еще и сладкими. Сначала делаем томат или сок. Используем соковыжималку, мясорубку или блендер - то есть то, что имеется в наличии.

Как вкусно закрыть помидоры черри

Теперь подготавливаем банки. Их надо помыть и простерилизовать. На дно каждой емкости кладем веточки укропа, хрен, чеснок, сладкий и острый перец. Пряности выбираем на свой вкус. Далее закладываем помидоры черри. Можно наколоть их кожицу зубочисткой, чтобы она осталась целой. Теперь заливаем каждую банку кипятком, прикрываем крышками и оставляем прогреваться. Через 20 минут воду сливаем и опять наливаем кипяток на такое же время. Тем временем кипятим сок томатный с сахаром и солью. В зависимости от сладости помидоров можно добавить один из двух ингредиентов. После этого сливаем воду из банок и заливаем их горячим томатом. Закатываем помидоры черри в собственном соку крышками и укутываем. Когда они остынут, помещаем банки в холодное место. Вкусные и в меру пикантные помидоры станут одной из самых любимых закусок.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Помидоры черри в собственном соку – не только вкусно, но и полезно