Калийные удобрения в почве и их значение в развитии растений

Каждый садовод стремится к тому, чтобы на его огороде вырос хороший урожай, который может порадовать вкусными и полезными овощами. Однако, к сожалению, на практике все далеко не так просто, как хочется человеку, поскольку в жизни растений большую роль играет общий баланс всех питательных веществ, среди которых особенно важен такой элемент, как калий. Поскольку минеральные элементы являются важнейшим звеном в их питании, они вносятся в почву при весенней и осенней перекопке почвы каждый год. Калийные удобрения в этом отношении выполняют ключевую роль в обмене веществ, и их недостаток может очень серьезно сказаться на будущем урожае.

Следует иметь в виду, что в отличие от фосфора и азота, калий не входит в состав органических соединений в растениях, а присутствует большей частью в их клетках, находясь в виде солей растворимого состава. Большей частью этот микроэлемент содержится в тканях молодых зеленых насаждений, а в старых же его очень мало. Калийные удобрения трудно переоценить, поскольку их функции чрезвычайно разнообразны. Прежде всего этот элемент улучшает обмен веществ, а также способствует хорошей устойчивости любого растения к недостатку влаги в почве. Участвуя в азотном и углеводном обмене, калий положительно влияет на интенсивность фотосинтеза и образование в зеленом организме органических кислот. Помимо этого, он замедляет процессы окисления и продлевает жизнь растения, удлиняя срок его вегетации и плодоношения.




Важно также понимать, что все минеральные макро- и микроэлементы тесно связаны между собой, поскольку оказывают положительное влияние непосредственно в биологической связке. Именно поэтому перед внесением минеральных удобрений на участок нужно предварительно произвести анализ почвы с целью определения ее качественного состава на наличие азота, фосфора и калия. Два последних элемента тесно взаимодействуют друг с другом, поскольку фосфор играет ведущую роль при плодоношении, а также в иммунной системе. Именно поэтому фосфорно-калийные удобрения являются самыми важными веществами при ежегодной подкормке, которые могут обеспечить качественный урожай. Повышая активность ферментов, участвующих в углеводном обмене, они способствуют накоплению сахара в корнеплодах (сахарная свекла) и крахмала в картофеле, вследствие чего их питательная ценность становится выше.

Калийные удобрения также способствуют морозостойкости растений при зимовке, поскольку большое содержание сахара в клетках повышает внутреннее давление в них. О нехватке этого элемента может свидетельствовать недостаточная развитость бутонов, слабое цветение, а также появление таких заболеваний, как мучнистая роса, ржавчина. На плодовых деревьях недостаток калия хорошо виден по листьям, кончики которых начинают буреть и приобретать обожженный вид.



В последнее время среди садоводов все чаще можно встретить тех, кто использует методику органического земледелия, повышая плодородие почвы не с помощью различных химических удобрений, а при высевании сидератных культур. Так, к примеру , все злаковые растения, к которым относятся прежде всего пшеница, рожь и овес содержат в себе большие запасы калия. Поэтому, если молодые растения после всходов запахать в землю, то на следующий год вы получите отличную почву. Калийное удобрение такого плана является полностью природным, а поэтому находится в легко усвояемой форме для всех остальных зеленых организмов.

Таким образом, при выращивании любых культурных растений калийные удобрения играют важнейшую роль, повышая их иммунную систему и будущую урожайность. Это необходимо в обязательном порядке учитывать при выращивании овощей и фруктов, регулярно восполняя недостаток этого элемента в почве.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Калийные удобрения в почве и их значение в развитии растений