Как и когда сажать семена кабачков в открытый грунт?

Видео: Как посадить кабачки. Кабачки в открытом грунте

Сложно представить огород без кабачков. Овощ прочно завоевал себе место под нашим не всегда горячим солнцем. Сочные плоды – это настоящие хранилища полезных веществ и клетчатки. Всегда важно знать о том, когда сажать семена кабачков: в открытый грунт или рассадой. Так как сроки значительно отличаются. Культура проста в выращивании, однако некоторые тонкости и нюансы соблюдать стоит.

Сорта кабачков

Когда сажать семена кабачков в открытый грунт.

Видео: Правильная Посадка Семян Кабачков в Открытый Грунт! Выращивание и Уход!

Благодаря селекционерам список видов вкусного и полезного овоща ежегодно увеличивается. Не стоит недооценивать вопрос выбора сорта. От него зачастую зависит весь успех мероприятия. Кроме того, это влияет на то, когда сажать семена кабачков в открытый грунт или на рассаду, ведь сроки созревания у них разные. Традиционно выделяют несколько групп.

  • Раннеспелые кабачки: они наиболее оптимальны для регионов, где лето короткое и прохладное. Сроки созревания варьируются, но в общем составляют около 45 дней. Наиболее популярные и признанные сорта: Аэронавт (имеет удлиненные плоды темно-зеленого цвета, на первом фото), Белогор F1, Водопад F1, Цукеша, Грибовские, Анна, Зебра, скворушка и т. д.
  • Среднеспелые сорта (созревают за 50-60 дней): Нефрит, Черный красавец, Макаронный и т. д.
  • Позднеспелые сорта кабачков (срок созревания – от 60 дней): Длинноплодный, Ореховый и т. д.

Если вы хотите не только получить ранний урожай, но и сохранить его в течении зимы, специалисты рекомендуют сажать сорта с различными сроками созревания. Выберите два или три, которые вам больше понравятся. Кабачки будут вырастать поэтапно, и вы обеспечите себя свежими плодами на продолжительный период времени.

Когда сажать семена кабачков на рассаду?

По данному вопросу точной информации вы не найдете. Посадить кабачки можно хоть в январе, но дело в том, что через 25-30 дней их необходимо высадить в открытый грунт. Поэтому рассчитывайте время исходя из того, когда оттаивает и прогревается земля именно в вашем регионе. В основном в огород рассаду высаживают в конце мая, следовательно, посев семян надо проводить во второй половине апреля.

Посев семян на рассаду

Когда сажать семена кабачков на рассаду.

Видео: Посадка тыквы весной в открытый грунт

  1. Под кабачки требуются отдельные горшочки. Это могут быть пакеты из-под молока, йогурта, пластиковые стаканчики или торфяные, но все же желательно, чтобы их размер был 10 на 10 см.
  2. Семена перед посадкой надо завернуть во влажную ткань и дать проклюнуться. Можно использовать слабый раствор "Идеала" для замачивания. Зная о том, как и когда сажать кабачки семенами, вы получите крепкую рассаду, а это уже половина успеха.
  3. Горшочки наполните питательным грунтом, состоящим из смеси перегноя, дерновой земли и торфа, можно добавить немного древесной золы (0,5 стакана на ведро), мочевины или аммиачной селитры по 7-8 г.
  4. Землю в горшочках как следует пролить горячей водой или слабым раствором марганцовки.
  5. Семена заделывают на глубину 2-3 см. Температура для появления всходов должна поддерживаться на уровне 18-25°С.

Выращивание рассады




Кабачки начнут всходить примерно через 7-10 дней. Если семечко не будет слетать с ростка, то немного обрызгайте его сверху водой, но не пытайтесь оторвать руками. Уход за рассадой заключается в ее регулярном поливе и подкормке удобрениями. Как правило, используют такие препараты как «Бутон» или «Агрикола». Подкормку делают два раза: как только появятся всходы и повторно через десять дней. Полив производится по мере пересыхания субстрата.

Когда сажать семена кабачков в открытый грунт?

Когда сажать кабачки семенами в грунт.

В том случае если получение раннего урожая не стоит главной целью либо вы хотите получить кабачки попозже и сохранить их на зиму, вам подойдет вариант с посадкой семян сразу в землю. Сроки варьируются: начало мая – первая декада июня. Главный фактор – это прогревшаяся земля, сажать семена в холодную почву не рекомендуется, так как это малоэффективно и есть риск, что растения будут долго болеть. В этом деле лучше не спешить.

Подготовка почвы

К структуре и плодородию почвы кабачок требователен, поэтому, зная о том, какой у вас состав грунта, следует внести определенные компоненты.

  • Для торфяников рекомендуется добавление на 1 м2 нескольких килограммов перегноя или компоста, ведро суглинистого грунта.
  • В песчаный субстрат следует добавить по ведру дерновой земли, торфа, перегноя и древесных опилок.
  • Суглинки и глинистые почвы разбавляйте торфом (по 2-3 кг), перегноем, песком и древесными опилками.

Зная примерные сроки того, когда сажать кабачки семенами в грунт или рассадой, подготовьте все заранее и перекопайте участок, чтобы земля выстоялась хотя бы в течение нескольких дней или недели. Место для овоща подбирайте солнечное и теплое. Можно посадить кабачки на разных участках. Опытным путем определите, где растение будет чувствовать себя лучше.

Уход за кабачками



Как и когда сажать кабачки семенами.

При посадке расстояние между отдельными растениями выдерживают в пределах 1 м, а между рядами – 1,5 м. Это обеспечит им достаточно жизненного пространства и облегчит доступ для прополки и полива. Владея информацией о том, когда сажать семена кабачков в открытый грунт и рассаду, вопросы ухода за растением у вас тоже не вызовут затруднений. Весь процесс выращивания заключается в своевременной прополке, рыхлении почвы, поливе и подкормках. Грунт должен легко пропускать влагу и воздух, поэтому необходимо предотвращать появление корки после дождей.

Для подпитки кабачка полезными минералами и органикой используйте комплексные препараты и настой коровяка. Периодичность – не менее двух раз (во время цветения и в период созревания плодов). Такие мероприятия значительно повышают уровень урожайности.

Кабачки: выращивание из семян, когда сажать.

Специалисты также советуют в период наиболее активного цветения рано утром обрызгивать кабачки слабым раствором меда с целью привлечения опылителей. Для предупреждения появления вредителей поможет опыление древесной золой, а также своевременное удаление сухих или поврежденных листьев.

Зная все про кабачки (выращивание из семян, когда сажать и как ухаживать), вы всегда будете иметь на своем столе свежие овощи, причем не только летом, но и осенью, и даже зимой. Культура обладает высокой лежкостью. Для хранения отбирайте ровные, спелые, неповрежденные плоды.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как и когда сажать семена кабачков в открытый грунт?