Как выбрать сорта тыквы

Видео: Тыква. 08.09.2016

Мало кто не знает тыкву, а среди огородников мало таких, кто не выращивал ее на своем огороде. Вот только вкусные блюда из тыквы пробовать приходилось далеко не каждому. Дело в том, что до недавнего времени действительно вкусные и пригодные для разнообразной кулинарной обработки сорта тыквы были редкостью.

Большинство видов тыквы происходит из Южной Америки и довольно теплолюбивы. Кроме того, тыквы растут долго, а плоды в пищу используют зрелые, хотя бы в фазе технической спелости (в отличии от кабачков и патиссонов, у которых в пищу идут молодые, незрелые плоды). Сорта тыквы с хорошим вкусом, но позднеспелые (и, особенно, крупноплодные) в условиях средней полосы часто приходится убирать недозревшими, а значит плоды не успеют набрать достаточно сахара и будут безвкусными как трава. Есть некоторые виды и сорта тыквы, которые могут дозревать в процессе хранения, но большинство сортов для этого не годятся.

Есть и еще две причины того, что вкусные тыквы встречаются не часто. Некоторые огородники, не совсем разобравшись, покупают семена кормовых сортов тыквы и надеются на сладкие плоды. Кормовые сорта тыквы, конечно, урожайные и плоды у них очень крупные, но вкус тянет на тройку по пятибалльной системе. Вторая причина в том, что пытаясь получить собственные семена понравившегося сорта, огородники не учитывают следующее: тыкву опыляют насекомые и летают они довольно далеко. А рядом в это время цветут другие тыквенные (и не обязательно тыквы, это могут быть кабачки и даже огурцы) или просто тыквы другого сорта. Растение переопыляются и из полученных семян вырастает совсем не то чего ожидали.

Видео: Выбираем тыкву - Все буде добре - Выпуск 466 - 23.09.2014 - Все будет хорошо - Все будет хорошо




Как решить все эти проблемы? Во-первых, разберемся с сортами и видами тыквы.

Тыква твердокорая. Именно этот вид у нас наиболее распространен. Она хороша своей раннеспелостью, плоды можно убирать начиная с августа. Плоды на вид - классическая тыква на Хелоуин, желто-рыжая, правильной формы. Самые лучшие сорта тыквы твердокорой - с небольшими «порционными» плодами. У этого вида лучшие семечки (есть даже сорт «голосемянка» с семечками без кожуры). Плоды долго не хранятся - начинают горчить. Лучшие сорта тыквы твердокорой: Миранда, Сладкий пирог, Дынная, Премьера, необычные сорта Голосемянка и Спагетти.

Тыква мускатная. Самая вкусная и полезная - каротина в ней значительно больше чем в моркови, еще она отлично подходит для диет-питания. Вид позднеспелый, в средней полосе эту тыкву можно вырастить только через рассаду. Но зато плоды могут немного дозреть при хранении, хранить их можно около года. Плоды имеют тонкую корку, рыжеватую мякоть с мускатным ароматом, а формой ближе к кабачку. Самые вкусные и сладкие сорта тыквы: Мускатная, Жемчужная, Августина, Сентябрина, Витаминная.



Тыква крупноплодная. Более холодостойкая, чем другие виды тыквы. Среднеспелая, плоды убирают в сентябре, недозрелыми. А в пищу их употреблять можно только когда полностью дозреют при хранении. Плоды могут вырастать до 100 кг. Это конечно хорошо, но за один раз использовать такую тыкву затруднительно, а разрезанная тыква не хранится&hellip- В плодах этого вида может содержатся довольно много сахара, но не во всех сортах. Мякоть плотная и долго разваривается, но вкусовые качества хорошие. Лучшие сорта тыквы крупноплодной: Стофунтовая, Биг Мун, Матушка, Толстушка, Амбар и старый сорт Волжская Серая.

Видео: Как выбрать тыкву в магазине?

Тыква фиголистная. Очень интересный, но пока мало известный у нас вид тыквы. Это растение - многолетнее, но в культуре возделывается как однолетнее. У него длинные плети, требующие много места и красивые, пестрые листья, по форме похожие на листья инжира. Можно сажать эту тыкву в качестве декоративного растения. Обладает устойчивостью к болезням. Не переопыляется с другими тыквенными растениями Плоды мелкие, около 3 кг. Мякоть плодов белая, сочная и не сладкая, в сыром виде годится для салатов, можно готовить из нее и любые другие блюда. Обладает лечебными свойствами при множестве болезней. Плоды собирают полностью зрелыми, они могут хранится до 3-х лет.

Остается сказать, что семена тыквы желательно покупать у известных производителей. В этом есть еще одно преимущество (кроме качества семян): обычно дается описание сорта и вы будете знать чего от него ожидать. Последние годы популярны сорта, дающие мелкие плоды весом 1,5-3кг. Такие сорта: Арина, Амазонка, Улыбка, Крошка, Красная вкусная. А самые новые и лучшие сорта тыквы: F1 Конфетка и F1 Сладкий Каштан.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как выбрать сорта тыквы