Как чистить золото в домашних условиях

Золото – особый металл, благородный и требовательный. Чтобы изделия из него выглядели поистине изысканно и дорого, за ними требуется уход.

Видео: Как чистить золото. Мой опыт чистки золота в домашних условиях.

Само по себе золото не темнеет, однако сплавы, из которых изготавливают ювелирные изделия, содержат медь, серебро и прочие металлы, которые со временем склонны к изменению цвета. Чем выше проставленная на золоте проба, тем меньше оно темнеет. Тем не менее, даже самые качественные украшения периодически нуждаются в чистке и полировке.

Золото очень мягкое, поэтому к нему и добавляют другие металлы. Именно они окисляются на поверхности изделия, образуя сульфаты и оксиды. При длительном ношении украшений эти образования пропитывает кожный жир, что и приводит к их потемнению и потере блеска. Чем чистят золото? Средств допольно много.

Как чистить золото в домашних условиях

Нужно смешать флакончик 3%-ой перекиси водорода с половиной пузырька спирта нашатырного. Опустить в раствор золотое изделие, оставить на всю ночь, накрыв крышкой. Утром ополоснуть проточной водой и протереть тканью.

Хорошо очищает металл зубная паста. Старой зубной щеткой нужно нанести на украшение средство и аккуратно потереть. Можно использовать для этого и зубной порошок, но есть опасность в этом случае, что абразив оставит на металле мелкие царапины.




Как чистить золото моющими средствами

Почистить украшение можно с помощью обычного хозяйственного мыла. В небольшом количестве воды нужно размочить немного мыла, поместить в него изделие из золота и прокипятить в течение 10 минут, затем сполоснуть его проточной холодной водой. Можно обойтись и без кипячений, но тогда украшения необходимо оставить в мыльном растворе на всю ночь. Последний вариант не подойдет для чистки золота с инкрустацией из драгоценных камней. Для усиления действия мыла в раствор можно добавить несколько капель нашатырного спирта (при сильном потемнении).

Как чистить золото народными средствами

Чистить золото можно с помощью губной помады. В ней содержится диоксид титана, который способен избавить украшение от потемнения. Обработав золото с помощью небольшого количества помады, его нужно натереть до блеска мягкой тканью.

Помогает вернуть золоту изначальный цвет и блеск столовый уксус и луковый сок.

Видео: Как быстро и эффективно почистить золото в домашних условиях, чтобы блестело

Также можно использовать содовый раствор, в котором следует покипятить изделие несколько минут, затем протереть его мягкой тканью. Прекрасно справляется с задачей и раствор соли (стакан воды, 2 ложки соли), в котором изделие нужно выдерживать около 8-10 часов.

Как чистить золото, украшенное драгоценными камнями



Драгоценные камни при очистке можно случайно повредить или поцарапать. Поэтому за изделиями с камнями нужно ухаживать особенно бережно. Прежде всего, необходимо помнить, что чистка их с помощью острых предметов недопустима. Лучше всего для этого использовать ватные косметические палочки, предварительно смоченные в одеколоне.

Можно опустить изделие в раствор спирта, затем просто аккуратно протереть его тряпочкой, смоченной чистой водой. Следует помнить, что этот способ допускается использовать, только если камни припаяны к золоту, но не приклеены.

Видео: Как Почистить Золото в Домашних Условиях, Лайфхак (How to Clean Gold Jewelry)

Золотые изделия с твердыми камнями, к которым относятся рубины, бриллианты, кварц можно чистить раствором хозяйственного мыла или стирального порошка. Украшения с бриллиантами допускается чистить нашатырем (6 капель спирта на стакан воды, выдержать полчаса в растворе). После чистки золото нужно вымыть проточной водой, натереть до блеска тканью.

Украшения с жемчугом можно чистить только мягкой кисточкой (подойдет кисточка для теней), смоченной в растворе воды с нейтральным шампунем. Нужно аккуратно потереть жемчужину и оправу кисточкой, промыть водой и высушить.

Как чистить золото профессиональными средствами

Можно приобрести в ювелирном магазине специализированные средства, предназначенные для чистки золотых изделий. В прилагаемой к ним инструкции подробно расписано, как ими пользоваться.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как чистить золото в домашних условиях