Как очистить золото в домашних условиях и вернуть ему неповторимый блеск

Приобретая ювелирные изделия, мало кто задумывается о том, как сохранить в дальнейшем первозданный неповторимый блеск. как очистить золото в домашних условияхСо временем золото тускнеет, в звенья цепочек и браслетов забивается пыль, что в значительной мере портит внешний вид дорогого украшения.

Но если правильно ухаживать за изделием и знать о том, чем почистить золото в домашних условиях, то можно вернуть украшениям их неповторимый блеск.

Существует множество рецептов и приемов для того, чтобы без труда почистить поверхность драгоценного металла самим. Но, прежде чем чистить золотые украшения, неплохо бы владеть элементарной информацией о том, как правильно обращаться с изделиями, чтобы не навредить им.




Что нужно знать, перед тем как очистить золото в домашних условияхчем почистить золото в домашних условиях

  • Не прилагайте сильных усилий во время чистки тонких литых элементов, так как мягкий материал можно легко деформировать.
  • Избегайте жестких щеток во время чистки. От щетины могут остаться царапины, исправить этот дефект самостоятельно вы уже не сможете.
  • Помните о том, что влияние агрессивной среды оказывает неблагоприятное воздействие на золото. Например, чистящие средства, хлор, бытовая химия при соприкосновении с золотыми поверхностями могут оставить на них следы и светлые пятна.

Как очистить золото в домашних условиях? Возвращаем изделиям блеск



Чтобы понять, как очистить золото в домашних условиях, стоит ознакомиться со следующими простыми приемами. Оптимальный вариант – приобрести специальное средство для ухода в ювелирном магазине. Однако можно воспользоваться и подручными средствами.

Видео: Как почистить золотые украшения и вернуть им блеск?

  1. Замачиваем украшения в мыльном растворе. Наливаем в стеклянную посуду горячую воду, добавляем шампунь, гель для душа или жидкое мыло, опускаем в этот раствор золото на 1,5-2 часа. По истечении этого времени промываем изделие теплой водой и протираем мягкой тканью. Этот способ поможет справиться с незначительными загрязнениями с первого раза.
  2. Хорошо очищает от грязи обычный аммиачный раствор (или нашатырный спирт). Аптечный нашатырный спирт добавляем в теплую воду (5 капель на обычный стакан), кладем ювелирные изделия в этот раствор. Через час промываем в теплой воде. Дополнительно можно почистить украшения намыленной зубной щеткой. Обязательно протрите изделия от влаги чистой тряпочкой.
  3. Убрать сильные загрязнения, следы от жира, забившуюся в звенья пыль можно следующим образом. Размешайте в пол-литровой банке 5 мл перекиси водорода, столько же аммиака и немного стирального порошка (около 1 чайной ложки). Опустите в раствор украшения, закройте банку крышкой и подержите 5 минут. В конце встряхните банку. Можно вынимать изделия. Промыть как следует в воде и вытереть мягкой тканью.чем чистить золотые украшения

Существуют ещё народные хитрости по поводу того, как очистить золото в домашних условиях. Для этого применяют механическую чистку. На ватный диск можно насыпать зубной порошок и натереть им изделие. Вместо него можно использовать уксус или луковичный сок. Обязательно нужно промыть украшение после чистки.

Кроме того, прекрасно помогают справиться с грязью специальные пасты. Их изготавливают на основе мыльного раствора с добавлением растительного масла и вазелина.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как очистить золото в домашних условиях и вернуть ему неповторимый блеск