Стеллаж для зонирования комнаты: дизайнерские идеи

Практически каждый второй человек хотя бы один раз в своей жизни сталкивался с необходимостью разделения квартиры или комнаты на несколько зон. Причины такого решения могут быть разными. Если жилье больших размеров с достаточным количеством окон, то можно возвести дополнительные стены, благодаря которым получатся изолированные комнаты. Однако такая возможность есть не у всех. Как быть людям, которые проживают в малогабаритных квартирах? Оптимальным решением становится стеллаж для зонирования комнаты. Он, в отличие от стационарных перегородок, имеет очень много преимуществ, которые мы рассмотрим чуточку позже. А сейчас давайте разберемся, что такое зонирование.

Зонирование – разделение комнаты или квартиры-студии на функциональные зоны. Они получаются частично изолированными и имеют определенные границы. Такой дизайнерский прием можно выполнять несколькими способами: первый – стационарный, второй – мобильный. Именно к последним относятся стеллажи.стеллаж для зонирования комнаты

Стеллаж для зонирования комнаты: преимущества

Что собой представляет стеллаж? Это конструкция, состоящая из направляющих и перегородок, которые выполняют роль полок. У данного вида мебели нет дверей и задней стенки, поэтому он получается практически прозрачным. Ширина конструкции, как правило, не более 40 см. В отличие от горок или шкафов, стеллажи не загромождают пространство комнаты, оно остается свободным и легким. Кроме этих моментов, можно выделить еще ряд достоинств:

Видео: Как зонировать комнату

  • Легкость установки и доступность. При изготовлении стеллажей не используются сложные механизмы, благодаря чему себестоимость получается низкой. Сборка также не потребует больших затрат, все что понадобится – инструкция и шуруповерт. После этого стеллаж можно установить в любом месте.
  • Дополнительная система хранения вещей. Конструкция достаточно удобная и многофункциональная. В небольших квартирах устанавливают стеллажи с закрытой нижней частью. В нее можно складывать постельное белье, зимние вещи, игрушки и прочее. На верхних полочках хранят посуду, цветы, книги и разные мелочи. Такая конструкция очень удобна, так как имеется подход с двух сторон.
  • Практичность. В большинстве случаев стеллажи изготавливаются из дерева или металла. Такие материалы не требуют специального ухода. А отсутствие сложных механизмов делает этот предмет мебели долговечным.
  • Полупрозрачность. Отсутствие задней стенки позволяет дневному свету легко проникать в огороженную часть комнаты. Благодаря такому решению можно сэкономить на электричестве. При необходимости декорирования рекомендуется воспользоваться светодиодными лентами. Они являются хорошим источником дополнительного освещения, при этом еще и очень экономным.
  • Универсальность. Зонирование комнаты с помощью стеллажей разрешается практически в любом стиле. Например, для кантри подбираются прямоугольные деревянные конструкции, поверхность которых окрашена масляной краской. В хай-теке преимущество отдается прозрачному, матовому или цветному стеклу (полочки) и металлу (каркас). Для того чтобы конструкция не смотрелась громоздко, лучше выбрать нержавеющую сталь или алюминий. Стоит обратить внимание, что в интерьеры, оформленные в стиле классицизма и ампира, стеллажи устанавливать не рекомендуется.
  • Мобильность. Данный вид перегородки, в отличие от стационарной, можно в любое время переставить в другое место.



стеллаж перегородка для зонирования комнаты

Стеллаж-перегородка: где использовать?

Стеллаж для зонирования комнаты применяется в разных случаях. Давайте рассмотрим самые распространенные.

  • Однокомнатные квартиры. В случае когда приходится ютиться взрослым и детям в одной комнате, появляется необходимость разделения пространства на зоны. В такой ситуации лучше воспользоваться сквозным стеллажом. Эта конструкция не нарушит гармонию пространства, не будет препятствовать проникновению естественного освещения, не займет много места, а также выступит в роли дополнительной системы хранения. Если использовать двухсторонний стеллаж, то свои вещи смогут расставлять как дети, так и взрослые. Это позволит сохранять порядок в маленькой комнате.
  • Стеллаж в гостиной. Данное решение чаще всего принимается при необходимости выделить зону рабочего кабинета, библиотеки или спортивного уголка. Конструкция перегородки подбирается с большим количеством полочек, для того чтобы складывать книги, журналы, диски, мелкую технику (модем, принтер, колонки).
  • Уголок для кровати. При желании создать интимную обстановку, можно в комнате выделить спальную зону, отгородив ее стеллажом. Такой ход позволит изолировать определенную часть пространства, при этом не утяжеляя его.
  • Зонирование кухни. В квартирах-студиях иногда хозяева предпочитают выделять зоны гостиной, столовой и кухни. Учитывая, что все помещение должно быть предельно легким и просторным, можно установить невысокий стеллаж. Отдавать предпочтение лучше моделям из стекла и дерева.
  • Детская комната. В квартирах детям, как правило, выделяется только одно помещение. В нем они спят, играются и учатся. Именно поэтому очень важно разделить эти зоны.

стеллажи для зонирования пространства в комнате

Стеллаж-трансформер

Трансформирующийся стеллаж-перегородка для зонирования комнаты используется в большинстве случаев в квартирах-студиях. Он представляет собой конструкцию из нескольких частей (двух, трех и более). Стеллажи крепятся на направляющие, по которым при необходимости их можно развернуть в разные стороны. Такое решение позволит каждому члену семьи иметь свое личное пространство.стеллажи для зонирования комнаты фото

Стеллаж-цилиндр



Стеллажи для зонирования пространства в комнате в настоящее время достаточно популярны. Оригинальным выбором станет цилиндрическая форма. Конструкция в таких стеллажах вращающаяся. Использовать их можно для хранения наград, коллекций и других предметов, которые представляют ценность для хозяев.

Видео: Маcса креатива в одной комнате! ч 2 МЕБЕЛЬ: подвесные шкафы, шкаф-перегородка

Мобильный стеллаж

Очень удобным является стеллаж для зонирования комнаты на колесиках. Его в любое время можно перекатить в другое место. Такая конструкция станет отличным решением в маленьких комнатах, где, например, только на день необходимо отгородить спальную зону. Колеса имеют специальные фиксаторы, которые жестко удерживают стеллаж на одном месте.зонирование комнаты с помощью стеллажей

Видео: Стеллаж-перегородка для комнаты 40 вариантов

Модель «решетка»

Стеллажи для зонирования комнаты, фото которых смотрите в статье, бывают разных форм. Самой популярной и оригинальной моделью является «решетка». Конструкция представляет собой совокупность переплетенных стоек и полочек. В таких моделях есть не только параллельные и перпендикулярные линии, но и диагональные. Крепятся они как к полу, так и к стенам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Стеллаж для зонирования комнаты: дизайнерские идеи