Спальня в стиле шале: дизайнерские идеи для вашего дома

В последнее время люди стараются быть как можно ближе к природе. Кто-то возводит загородные дома, кто-то старается как можно больше времени провести на даче, а кто-то обустраивает собственное жилье исключительно природными материалами. В связи с такой тенденцией дизайнеры придумали множество проектов и стилей оформления помещения, которые позволяют перенестись из городской квартиры в уютный и тихий домик в горах. Одним из таких направлений является стиль шале. Сегодня мы рассмотрим, в чем особенности такого интерьера, какими элементами он наполняется и как выглядит спальня в стиле шале.

В чем особенности данного стиля

Название данного стиля говорит само за себя. Шале – это маленький деревянный домик, построенный в заснеженных горах. Любителям атмосферы сельского жилья, находящегося далеко в Альпах, этот стиль однозначно придется по душе.спальня в стиле шале Он наполнен благородством, красотой, изысканностью, а иногда даже природной грубостью. Такой интерьер имитирует атмосферу загородного дома, возведенного из природных строительных материалов. К счастью, современные технологии позволяют обустроить в этом стиле не только загородные коттеджи, но и городские квартиры или их часть, в нашем случае - спальню.

Основы стиля

Интерьер спальни в стиле шале отличается романтичностью, простотой и комфортом. В такой комнате будет уютно и тепло морозными вечерами и прохладно в летний зной. Главным условием этого направления является целостность отделки, которая в основном осуществляется с применением двух природных отделочных материалов – дерева и камня. Также допустимо использование элементов из керамики, металла и стекла. И хотя современные синтетические материалы позволяют имитировать практически любое природное сырье, спальня в стиле шале оформляется исключительно из натуральных элементов отделки и декора.

Цветовая гамма

Что касается цветового оформления, то дизайн спальни в стиле шале подразумевает использование светлых, теплых и естественных оттенков. Нейтральные цвета создают приятную и уютную атмосферу, что является главной задачей деревенского интерьера. Грубую красоту природных материалов отлично подчеркивают каштановые, темно-коричневые и бежевые тона.спальня в стиле шале фото

Видео: Идеи для вашего дома. Гостиная комната.

Стены комнаты могут быть окрашены в терракотовые, бежевые либо кремовые цвета, придающие помещению особый колорит. Также для отделки поверхностей может применяться декоративная штукатурка.

Отличным решением может стать отделка стен натуральной древесиной, украшенной резьбой. Ткани, используемые в интерьере, также должны излучать натуральность и теплоту. Занавески на окнах, скатерти, принадлежности для сна и ковровые дорожки желательно выбирать в пастельных тонах.

Следует учесть, что интерьер спальни в стиле шале (фото подобных вариантов приведены в этой статье) не приемлет наличия бесполезных предметов. Комната обустраивается только самыми необходимыми и функциональными элементами декора.

Если вы хотите внести некую изюминку, сделайте акцент на каком-либо предмете. В качестве акцентирующего цвета оптимально подходят все оттенки красного и бордового. Например, можно оформить всю спальню в бежевых тонах, а изголовье кровати, подушки и покрывало приобрести насыщенного фиолетового цвета.

Как правильно подобрать мебель

Спальня в стиле шале чаще всего обустраивается деревянной мебелью, декорированной другими натуральными материалами. Древесина может быть оббита натуральной кожей, грубой шерстью или льняными тканями.

Уместно использование плетеной мебели. Это может быть кресло-качалка, диван, выполненный из лозы, и другие предметы быта. Эффектно будут смотреться плетеные столики со стеклянными столешницами.интерьер спальни в стиле шале

Небольшие прикроватные тумбы могут быть собраны из обычных веток, которые склеиваются между собой в форме квадрата. Чтобы со временем такое изделие не рассохлось и не утратило первоначальный вид, ветки обрабатывают специальными защитными растворами.

Если в интерьере присутствует кожаная мебель, ее украшают яркими подушками и пледом из натуральной шерсти.

Завершающим штрихом альпийского оформления станет разложенная на полу шкура медведя.

Материалы

Спальня в стиле шале, фото которой приводят в восторг даже любителей минимализма, должна быть оформлена так, чтобы прослеживалась тесная взаимосвязь с дикой природой. По этой причине отделка всех ее поверхностей выполняется с применением исключительно натуральных материалов естественного окраса. Если в интерьере используется дерево, его покрывают слоем бесцветного лака, так как любые тонирующие составы тут неуместны.дизайн спальни в стиле шале

Для отделки пола и потолка используют деревянные доски. Потолки декорируются массивными деревянными балками. Для достижения нужного эффекта древесина предварительно обрабатывается. Ей придают вид изношенности, старости и потертости. Следует учесть, что возможность установки такого декора зависит от высоты потолка в помещении (высота стен должна быть минимум 2,7 метра).

Если спальня обустраивается в квартире, лучше сделать акцент на одной из стен. Ее можно обшить деревянными досками в вертикальном направлении. Такой прием поможет визуально приподнять потолок и придаст комнате нотки экстравагантности.

Отделка остальных стен зависит от типа помещения, в котором расположена спальня в стиле шале. В квартире стены чаще всего оштукатуривают, после чего красят в белый цвет.

Если комната довольно просторная, ее можно полностью обшить деревом, что сделает спальню более теплой и уютной.

Элементы декора




Для того чтобы альпийский интерьер смотрелся максимально стильно и гармонично, спальня в стиле шале должна быть дополнена разнообразными аксессуарами, делающими ее пространство не только красивым, но и функциональным.

В качестве декора тут могут быть использованы следующие предметы:

&bull- старинные лампы-

&bull- кованые люстры-

&bull- металлические подсвечники-

&bull- картины с изображением дикой природы-

&bull- зеркала-

&bull- изделия из стекла-

&bull- тяжелые льняные ткани-

&bull- шкуры животных-

&bull- деревянные рамки для фото-

&bull- охотничье оружие-

&bull- чучела животных.

Освещение спальни

К выбору осветительных приборов следует подходить со всей серьезностью. Тут ни в коем случае нельзя использовать новомодные люстры и бра, так как они попросту не впишутся в концепцию спальни. Лучшим вариантом станут люстры, имитирующие свечи, точечные светильники и абажуры, обтянутые натуральными тканями.интерьер спальни в стиле шале фото

Освещение в комнате для отдыха не должно быть ярким. Атмосфера спальни должна располагать ко сну, поэтому тут лучше использовать приглушенный свет.

Как оформить спальню в стиле шале своими руками

Теперь рассмотрим, как обустраивается спальня в стиле шале своими руками. Чтобы правильно оформить комнату, необходимо придерживаться следующих правил:

1. Стиль шале невозможно представить без натурального дерева, поэтому если вы решили обустраивать интерьер именно в этом направлении, используйте максимум деревянных элементов.



2. Небольшие комнаты не стоит перегружать массивными балками из дерева. Для них лучше использовать более изящные доски. Так вы добьетесь желаемого результата и не перегрузите маленькое пространство.

3. Спальню рекомендуется оформлять в спокойной цветовой гамме. Оптимальным станет использование оттенков натурального дуба, беленой сосны и березы. Нотки брутальности, присущие данному стилю, в комнате для отдыха присутствуют крайне редко. Тут лучше делать акцент на природной красоте и гармонии оттенков.

4. Для спален, оформленных в альпийском стиле, характерно наличие балдахина. Поскольку изначально этот интерьер был направлен на обеспечение тепла в суровых климатических условиях, кровати задергивались плотными шторами. Этот элемент декора удачно используется и в современных оформлениях.

5. Интерьер в стиле шале должен включать в себя большое количество текстиля. Это могут быть разнообразные пледы, покрывала, накидки и ковры.

6. Для полноты картины можно оборудовать камин. Конечно, в городской квартире установить настоящий камин просто невозможно, поэтому тут можно ограничиться его имитацией. В загородных домах можно обустроить настоящий очаг, обложенный кирпичом, либо установить электрический аналог.

Особенности оформления спальни на мансардном этаже

Такая спальня в стиле шале (в мансарде) оформляется за счет нескольких основных атрибутов. К нам относят:

&bull- потолочные балки-

&bull- стропильную систему-

&bull- мансардные окна.

На них делается основной акцент в декорировании комнаты. Балки и окна окрашивают более темными красками.спальня в стиле шале в мансарде

Стены комнаты обшивают деревянными панелями, одну из которых штукатурят и красят. Впоследствии ее декорируют большими картинами или фотографиями.

Поскольку помещения мансардного этажа зачастую не могут похвастаться большими размерами, их оформляют в светлых оттенках и стараются не загромождать мебелью. В этом случае стоит ограничиться кроватью, парой тумбочек и небольшим шкафом.

Стиль шале в городской квартире

Чаще всего интерьеры в стиле шале используют для обустройства загородных домов и дач, но что делать владельцам городских квартир, которым так полюбилось данное направление?

Видео: Современный стиль спальни Дизайнерские идеи

Если ваши апартаменты имеют небольшую площадь, можно применить некоторые хитрости, которые помогут самостоятельно оформить спальню в городской квартире в стиле шале.

&bull- Для оформления стен можно использовать натуральные материалы, которые менее массивны по сравнению с древесиной. Например, бамбуковые обои, плетеную отделку либо структурные красящие составы, позволяющие создать на поверхности стены нужный рельеф.

&bull- Неплохим вариантом может стать использование обоев, имитирующих камень и натуральное дерево. Такая отделка не потребует особого труда и глобальных затрат, но при этом выглядеть будет очень эффектно.

&bull- Дополнить картину можно разными предметами интерьера, которые были перечислены выше.спальня в стиле шале своими руками

Заключение

В данной статье мы рассмотрели, как создается дизайн спальни в стиле шале. Фото нескольких интерьеров, оформленных подобным образом, помогут вам понять, в чем особенность альпийского направления, а возможно, даже создать уникальный дизайн-проект собственной спальни. Главное – соблюдайте основное правило: больше природных материалов и естественных оттенков. Ведь только в этом случае вы добьетесь хорошего результата. Надеемся, в нашей статье вы нашли ответы если не на все, то на большинство интересующих вас вопросов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Спальня в стиле шале: дизайнерские идеи для вашего дома