Деревенский стиль в интерьере – простота и функциональность

Деревенский стиль в интерьере – это целое созвездие разных стилей, например: американское кантри, французский прованс, английская деревня и стилизация под русскую избу. Все они имеют общие черты, а отличия обусловлены национальными особенностями. Например, прованский стиль в интерьере всегда содержит дверь-окно от пола до потолка с мелкой обрешеткой, а для стилизации под русскую избу используют такие детали интерьера, как самовар, кочерга или ухват. Но все направления объединяют общие черты: простота, функциональность, использование природных материалов и натуральных цветов в отделке.

Видео: Кухня в деревенском стиле дизайн интерьера

Деревенский стиль в интерьере

Планировка и подготовка

Определитесь с общим направлением дизайна помещения, что в нем будет доминировать: кантри, сафари, оформление в виде французского шале или что-то другое. Затем прорисуйте общий вид комнаты с использованием всех выбранных красок, декоративных элементов и мебели – так можно определить, какой предмет смотрится чужеродно.

Стиль в интерьере

Видео: дизайн спальни




Материалы

Деревенский стиль в интерьере предполагает использование только натуральных материалов, преимущественно дерева или камня. И не нужно слишком сильно усердствовать с состариванием: благородная патина и легкие потертости – это прекрасное решение, но не забывайте, что вам придется жить среди этих вещей и пользоваться ими. Итак, для пола выбираем деревянную доску, для стен обои или деревянные панели (прекрасно будет смотреться вагонка, но на небольшом участке), потолок можно покрыть обычной белой краской.

Видео: Квартирный вопрос выпуск 09 08 2014 Функциональность и уют — идеальный баланс для кухни

Цветовое решение и принты

Деревенский стиль в интерьере не должен быть оформлен яркими, кричащими красками. Основа – светлые тона: бежевый, молочный, кофе с молоком, но не ослепительно белый. Обои, если есть, должны быть в мелкий цветочек, однотонные или в полоску. Для текстиля (штор, чехлов, пледов, ковриков) также характерны небольшие растительные орнаменты, полоска-шотландка. Неплохо будут смотреться вещи, выполненные в стиле пэчворк.

Видео: Квартирный вопрос - Воздушный интерьер гостиной, пронизанной солнцем

современный стиль в интерьере



Мебель

Для такого направления, как деревенский стиль в интерьере, используется разномастная, немного грубая, практичная деревянная мебель. Возможно использование плетеных кресел или художественной ковки (ножки, каминные щипцы, люстра и т. п.).

Декорирование

Деревенский стиль в интерьере отличается обилием декоративных элементов, но для него также характерна максимальная функциональность. Поэтому в помещении должен быть минимум вещей, которыми владельцы не пользуются. То есть, на кухне можно сделать открытые полки с посудой – они будут нести декоративную и рабочую функцию, а бабушкин сундук, красиво вписанный в оформление комнаты, послужит отличным местом для хранения мотков ниток или отрезов ткани. Интересные предметы для украшения дома стоит поискать в специализированных магазинах или на блошиных рынках.

Интересное наблюдение: современный стиль в интерьере представляет собой смесь из упрощенной классики и облагороженного деревенского стиля (без традиционного национального декорирования). А это значит, что большинство людей все-таки предпочитают функциональность и простоту, пусть даже в ущерб красоте и изысканности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Деревенский стиль в интерьере – простота и функциональность