Кухня в стиле шале. Стиль шале в интерьере кухни

Видео: Кухни в стиле Шале (дизайн интерьера)

Стилевое разнообразие оформления интерьера преследует главную цель: придать помещению законченный, гармоничный вид и создать атмосферу уюта. дизайн в стиле шалеС этими задачами превосходно справляется дизайн в стиле шале, который одинаково подойдет и для гостиной, и для ванной, и для коридора, и, конечно, для кухни. Остановимся на последней поподробнее. Ведь здесь любит собираться вся семья, поэтому обстановка должна быть располагающей. Это направление дизайна возникло во Франции и несет в себе черты деревенского быта Швейцарии. Стиль похож на кантри, но в то же время имеет свои особенности. Как правило, в этом направлении оформляется кухня небольших размеров. В результате она становится похожа на уютную хижину в горах. Этот вид дизайнерского оформления подойдет для загородного дома, но он уместен и в городской квартире. В результате у вас будет кухня в стиле шале, полная очарования, романтической простоты и тепла.

Своеобразие стиля шале

Название возникло из наименования альпийской деревянной хижины, в которой любили останавливаться пастухи, пережидая непогоду. Поэтому оформление помещения в выбранном дизайнерском направлении преследует определенные цели. стиль шале в интерьере кухниГлавное - передать атмосферу деревенского домика в горах, близость природы. Именно поэтому искусственные материалы под запретом, применяют только натуральные: камень, кожу, чугун, медь и дерево.

Видео: Интерьер в стиле шале. Дизайн интерьера

Цветовое решение




Чтобы создать ощущение естественной красоты, подойдет нейтральный бежевый тон. Также стиль шале в интерьере кухни предполагает использование коричневого, зеленого, голубого цветов. Допустимо применять красные вкрапления. Цветовую палитру дополнят песочные оттенки, также будут органично выглядеть черные, желтые, оранжевые, древесные и серые краски.

Видео: Стиль Loft в интерьере кухни.

Оформление пола и потолка

Широко применяется дерево. Оно может иметь естественный цвет или быть затемненным под старину. Притягательность материала кроется в неповторимом аромате, он создает богатую гамму тактильных ощущений и позволяет почувствовать природную энергию. Поэтому дерево является основой стиля шале. Пол может быть покрыт неокрашенной массивной доской или плитами из камня. Балки на невысоком потолке могут быть небелеными, темными. Элементы деревянной отделки комнаты покрывают лаком. кухня в стиле шалеКамень дополняет дерево, когда выполняется интерьер в стиле шале, причем природный материал можно заменять плиткой или декоративной штукатуркой.

Видео: Кухня в стиле лофт (33 фото)

Стены кухни

Стены выполняют из оцилиндрованного бревна, распиленного надвое, или отделывают деревянными панелями. Их можно покрыть водоэмульсионной краской зеленого, коричневого или голубого цвета. Приветствуются естественные оттенки. Великолепно выглядит сочетание отделки ниш в стенах натуральным камнем и фактурная штукатурка.

Мебель



Если оформлена кухня в стиле шале, то ее должна дополнять мебель, выполненная нарочито просто, грубоватой формы: массивный стол, шкафы, тумбочки и маленькие шкафчики, многочисленные полки. Стулья - с резными или украшенными кожей спинками. Предметы могут быть изготовлены из искусственно состаренного дерева. Из пород предпочтение отдают дубу. Как правило, мебель не покрывают лаком, а натирают воском для придания ей матового блеска. Как вариант для применения на даче - плетеные кресла и стол. Благодаря большому количеству предметов в комнате создается ощущение тесноты, но вместе с тем – уюта и покоя. Деревянную мебель, стеллажи украшает интерьер в стиле шалеручная роспись. Так как современная кухня в стиле шале наполнена различными бытовыми приборами, их присутствие необходимо замаскировать, чтобы не портить впечатление от дизайна, имитирующего сельский дом. Для этого технику (стиральную машину, плиту) встраивают в шкафы, прикрывают дверцами, фасадами мебели или драпируют занавесками и ширмами. Применяется декорирование трафаретными рисунками, для того чтобы скрыть присутствие на кухне газовой колонки и других современных предметов. Вытяжку над плитой можно замаскировать под трубу, ее оформляют под кирпичную кладку.

Видео: Кухня в стиле лофт | Идеи и решения

Аксессуары

На полочках, столах и тумбочках уместно будет разместить различные статуэтки, изображающие животных, красивую керамическую посуду с декоративной росписью, медные чайники, баночки для круп и пряностей, пестрые и красивые коробочки, плетеные корзинки, шкатулки. На стенах можно развесить кухонную утварь, пейзажи с изображением сельского быта, гор, лесов, душистые цветы и травы в связках, вытканные гобелены. Все элементы должны быть в гармонии друг с другом и дополнять интерьер, цель которого - передать близость к природе. Украшением дизайна послужат выполненные из плотного хлопка или льна подушечки с вышивкой, салфетки, скатерть на обеденном столе. Очень важно использовать для интерьера изделия, созданные собственноручно. Пол рекомендуют застелить пестрым ковром или звериной шкурой. Если кухня в стиле шале находится поблизости от гостиной, то ее дополнит камин. Он придаст комнате ощущение тепла и уюта. Этот неизменный атрибут альпийской хижины должен быть облицован натуральным камнем. Его портал отделывают деревом. На полках располагают различные интересные вещицы, олицетворяющие природу. Обеденный стол необходимо поставить поближе к очагу с живым пламенем. На окнах нужно повесить полупрозрачные, не достигающие пола, занавеси. Они должны пропускать свет. кухни в стиле шале фотоОсвещение – очень важный момент в создании дизайна. Его прекрасным дополнением будут настенные металлические светильники. Люстру лучше подобрать кованую, бронзовую, с лампочками, выполненными в виде свечек. Она должна выглядеть под старину и создавать необходимый колорит кухни в стиле шале. Фото демонстрируют, насколько притягательно выглядит это дизайнерское направление оформления интерьера. Но на деле, как правило, редко встречается следование стилю во всех деталях. Ведь он обладает яркой оригинальностью и обязательно должен приводить в гармонию все помещения квартиры или дома. Учесть все требования может только профессиональный дизайнер. Но в отдельно взятой кухне вполне реально создать неповторимую атмосферу альпийской хижины, используя отдельные элементы стиля. В результате интерьер приобретает уют, тепло и неповторимое очарование.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кухня в стиле шале. Стиль шале в интерьере кухни