Интерьер в гостиной в доме: идеи дизайна, особенности оформления и рекомендации

Гостиная – лицо дома, поэтому оформлению ее дизайна всегда уделяется особое внимание. Это словно отправная точка для создания интерьера во всем доме. Комфорт, уют и максимум функциональности – все это типично для гостиной и должно реализовываться в дизайн-проектах максимально полноценно. Сегодня интерьер в гостиной в доме может создаваться на основе любых стилистических направлений. На пике популярности всегда остается классика, эклектика как традиционные стилевые течения.

Современные направления так же не теряют своих позиций и продолжают уверенно пользоваться востребованностью среди многих людей. Сюда относятся модерн, хай-тек, минимализм. Есть и сравнительно новые стили интерьера, например, шале. Это направление перекликается с кантри и многими чертами напоминает его. Но независимо от выбранного дизайна главными факторами, которые обеспечивают удобные условия для жизни, являются комфорт и уют.

Интерьер в гостиной в доме

Особенности интерьера гостиной

Сегодня гостиная является центром событий в доме, поскольку здесь вся семья собирается после рабочего дня пообщаться на разные темы и просто приятно провести время. Именно поэтому интерьер гостиной в частном доме должен создаваться практичным, функциональным, а также отвечать общему дизайну жилища. В этой комнате можно воплотить самые креативные и смелые идеи или остановиться на консервативных нотах и предпочесть более стандартные решения.

Интерьер гостиной в загородном доме может предусматривать множество вариантов. Здесь, как правило, есть где разгуляться фантазии, поэтому определиться с подходящим стилем не составит труда.

Модерн – настоящая современная классика

Приверженцам практичности можно оформить современный интерьер гостиной в доме модернистского направления. Модерн считается комфортным функциональным стилем. Он характеризуется уютом, позволяет при желании что-то менять, добавлять новые элементы и предметы интерьера. Этот стиль отлично подходит как для загородных домов, так и для обычных квартир, поэтому он является универсальным.

Интерьер гостиной в частном доме

Главные особенности, которыми обладает стиль модерн:

  • использование яркого освещения;
  • установка подиумов, ступеней и прочих многоуровневых поверхностей;
  • укладка пола светлыми отделочными материалами, делающими комнату более просторной;
  • применение современных материалов (кожа, стекло, металл);
  • самая продвинутая техника и использование инновационных технологий;
  • нейтральные тона стен;
  • минимальное применение декорирующих предметов.

Для стиля модерн характерно гармоничное сочетание простоты и роскоши, поэтому для семьи с разными дизайнерскими предпочтениями этот вариант будет очень кстати. Качественные современные материалы, идущая в ногу со временем техника – все это добавляет в интерьер изысканности и благородства, которые ценятся очень многими при оформлении дома.

Секреты альпийского интерьера

В последнее время все больше людей предпочитает максимально уютный и домашний интерьер для гостиной в доме. Именно таким считается появившийся сравнительно недавно стиль шале. Для него типичны альпийские мотивы, горные пейзажи, схожие со стилем кантри, поэтому для загородного дома или коттеджа такой вариант является идеальным.




Интерьер гостиной в загородном доме

Для оформления гостиной в стиле шале типично использовать дерево, камень и грубые предметы мебели. Очень важным атрибутом является камин, поэтому установить хотя бы электрическую модель будет весьма уместно. Кроме этого для данного дизайна характерны такие моменты:

  • главной идеей стиля является создание теплой и уютной атмосферы;
  • приветствуется преобладание материалов натурального происхождения;
  • рекомендуется применять комбинацию противоположных способов обработки поверхностей (матовая и глянцевая краска, плотный и рыхлый текстиль).

Интерьер в гостиной в доме также предусматривает использование разнообразных балок, охотничьих предметов. Не стоит забывать о камине, поскольку этот элемент типичен для альпийских домиков.

Выбор мебели

Особое внимание следует уделить выбору мебели. Интерьер гостиной комнаты в доме в стиле шале предполагает применение максимально комфортной, но при этом гармонирующей с общим дизайном мебели. Здесь лучше использовать мягкие диваны с массивными деревянными элементами. Неплохо смотрятся в общем ансамбле меховые пуфы и камин, создавая ощущение тепла и домашнего уюта. Главное - акцентировать внимание на натуральности (дерево, камень), а типичные для современных интерьеров материалы лучше не использовать.

Интерьер гостиной в панельном доме

При создании дизайна гостиной в стиле шале важно все продумать до мельчайших деталей. Это касается цветовой палитры, отделки поверхностей, декоративных элементов. Правильно подобранные мелочи позволят получить единый образ гостиной и создать настоящий комфорт в доме.

Видео: Дизайн гостиной: мозаика в интерьере гостиной идеи дизайна

Поп-арт – вместо тысячи слов

Среди современной молодёжи востребованными остаются яркие и насыщенные цвета в интерьере, поэтому здесь целесообразно отдать предпочтение стилю поп-арт. Он имеет некоторые черты, схожие с минимализмом, но здесь преобладает контрастная цветовая гамма с применением нестандартных элементов декора.

Интерьер в гостиной в доме поп-арт предусматривает использование однотонного ковролина или паркета ярких и агрессивных оттенков. Что касается потолка, то здесь подойдет как навесной, так и многоуровневый вариант. Для экономии можно использовать окрашивание в качестве отделочного материала.

Интерьер для гостиной в доме

Мебель – еще один момент, на который стоит обратить особое внимание. Поп-арт характеризуется минимальными, но весьма смелыми решениями в плане предметов мебели, поэтому можно выбрать такие варианты:

  1. Квадратный обеденный стол на ножках прямоугольной формы.
  2. Незамысловатый дизайн стульев.
  3. Яркий окрас кресел и диванов, обтянутых кожей или тканью.


Практически вся мебель должна быть простой, без изысканности и излишеств. Лучше, если она будет иметь нестандартную форму с выгнутыми или запутанными ножками.

Глубокий смысл в простом дизайне

Важно отметить, что интерьер гостиной в частном доме поп-арт – это не просто яркость и насыщенность. Стиль несет определенную смысловую нагрузку, а все предметы интерьера являются только способом выражения главной идеи. Именно поэтому каждая деталь выбирается тщательно и внимательно, чтобы передать основной замысел созданного дизайна. Каждый светильник, лампа, декоративные элементы создают общий гармонирующий ансамбль, за которым скрыта какая-то тайна.

Оформление малогабаритной гостиной

Многие владельцы квартир в панельных домах сталкиваются с такой проблемой, как маленькая гостиная. Но при правильном и грамотном подходе к ее оформлению можно создать неповторимый и эксклюзивный интерьер гостиной в панельном доме.

Преобразование небольшого пространства возможно с использованием довольно простых предметов, таких, как:

  • тканевые перегородки;
  • корпусная мебель;
  • арки;
  • приборы для освещения;
  • декоративные конструкции.

Главное – эргономичность и функциональность

При выборе мебели необходимо руководствоваться функциональностью и практичностью, ведь нехватка свободной площади не позволяет тратить пространство на ненужные и бесполезные предметы интерьера. Здесь целесообразно применять модульные конструкции, которые одновременно выполняют роль нескольких видов мебели. Практичной будет установка трюмо или шкафа-купе. Это избавляет от необходимости отдельного приобретения зеркала и тумбочки, поскольку мебель выполняет функции одного и другого.

Интерьер гостиной комнаты в доме

При оформлении небольшой гостиной нельзя слепо следовать модным тенденциям, ведь здесь главное – практичность и функциональность в сочетании с комфортом. Многоуровневые потолки или ступеньки уж точно не впишутся в общий интерьер в гостиной в доме, поэтому их лучше не устанавливать.

Видео: Дизайн гостиной в частном доме.

А что отражает ваша гостиная?

Выбор подходящего дизайна для гостиной – дело личное каждого владельца дома. Нельзя сказать, что есть какие-либо общие рекомендации по поводу этого. Хотя многие дизайнеры способны подобрать оптимальный вариант исходя из особенностей характера человека, его темперамента и увлечений. Важную роль играет также статус в обществе. Уважаемый человек в возрасте вряд ли оценит броский поп-арт или слишком простой минимализм. Здесь лучше выбрать классику, характеризующуюся роскошью и богатством. Молодые люди от этого, как правило, далеки, поэтому им больше придется по душе современный интерьер в гостиной в доме.

Современный интерьер гостиной в доме

Главной задачей дизайна является предоставление жильцам максимально комфортных и уютных условий для проживания, которые полностью удовлетворят каждого члена семьи. В таком случае атмосфера в доме будет положительной, приятной и доброжелательной для каждого гостя и посетителя.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Интерьер в гостиной в доме: идеи дизайна, особенности оформления и рекомендации