Дом в стиле кантри: проекты, особенности оформления интерьера, отделка фасада

Видео: Внутренняя отделка и интерьер двухэтажного дома, проект дома ПБ-164

Если хочется быть как можно ближе к природе, постройте для себя дом в стиле кантри. Данный стиль вбирает в себя особенности культуры, быта, национальных традиций конкретной страны. Как следствие, все это находит отражение в оформлении – как внешнем, так и внутреннем.

Особенности стиля

дом в стиле кантри

Кантри – это направление в архитектуре и дизайне интерьера, который обладает уникальной декоративностью. Он максимально приближен к деревенскому стилю, причем в зависимости от страны он имеет свои особенности. Так что дом в стиле кантри может быть похож на американское ранчо, швейцарское шале, русскую избу или английский коттедж. Главное – акцент на обобщенном сельском доме без привязки к конкретной национальности. При кажущейся деревенской простоте и грубоватости такие коттеджи смотрятся утонченно, изысканно и современно. При этом все-таки есть определенные общие черты у домов, построенных в данном стиле:

  • строительство из натуральных материалов – древесины, камня, которые могут сочетаться, создавая красивый архитектурный облик здания;
  • естественные и неброские цветовые решения;
  • террасы, балконы, мансарды – все это может украшать дачный дом в стиле кантри.

Видео: Кантри или сельский стиль в интерьере

Планирование пространства

Планировка дома в деревенском стиле диктуется традициями архитектуры. Внутреннее пространство будто заимствовано у самой природы, так как здесь тоже преобладают традиционные и максимально безопасные материалы. Планировочное решение предполагает внимание к свободному пространству без избытка мебели, особенно массивной. Недлинные коридоры, максимум света, легкие перегородки вместо стен – все это отвечает за комфортабельность и уют в доме.

Видео: Проект дома в стиле модерн / World of Houses

интерьер загородного дома

Дом в стиле кантри создается с грамотным зонированием пространства и рациональным расположением и соотношением комнат. Главное, чтобы дом отвечал требованиям функциональности. В таком пространстве кухня, столовая и гостиная часто объединяются в одно пространство. Украшением интерьера станет очаг-печка или камин.

Материалы для отделки

Стиль кантри, как уже говорилось, - это сочетание уюта, простоты и элегантности. Касается это не только обустройства интерьера, но и отделки фасадов коттеджей. Это направление предполагает максимально экологичный дизайн, соответственно, и материалы должны быть натуральными. Дом в стиле кантри имеет следующие особенности в плане отделки:

  • потолок оформляется деревянными балками и опорными конструкциями из дерева;
  • пол отделывается плиточными покрытиями из керамики, сланца, песчаника с неровной природной фактурой. Натуральные материалы – залог максимальной приближенности к природе, кроме того, они отвечают требованиям долговечности и надежности эксплуатации;
  • деревянные покрытия выполняются на основе половой доски или массива дуба. Для отделки пола можно использовать деревянные половицы из натуральной или крашеной сосны, ламинат с имитацией натурального дерева или эффектом древесных волокон.

Облицовка фасада

стиль кантри в деревянном доме




Отделка фасада любого дома направлена на то, чтобы подчеркнуть его индивидуальность и архитектурную привлекательность. Фасад дома в стиле кантри может быть отделан любыми строительными материалами. К особенностям его оформления можно отнести:

  • применение только натуральных материалов и полный отказ от пластика и металла. Можно выполнить облицовку материалами, имитирующими натуральные;
  • фасад должен выполняться в светлых оттенках, а вот применение ярких акцентов и декоративных элементов нежелательно, но возможно.

Проекты домов в стиле кантри предполагают строительство и отделку с применением таких материалов, как декоративная штукатурка, кирпичная или каменная кладка. Подчеркнуть грубость поверхности можно специальными красками. Ярко выраженная фактура вагонки, деревянных стеновых панелей также позволяет сделать фасад ближе к природе и подчеркнуть его натуральность.

Как оформить интерьер?

фасад дома в стиле кантри

Стиль кантри – это особенное дизайнерское направление, которое изначально зародилось в Англии, а уже потом распространилось по всему миру. Интерьер загородного дома, выдержанный в духе этого направления, привлекает внимание сочетанием простоты деревенского уклада и естественного уюта с близостью к природе. Дизайнерское решение для оформления пространства призвано подчеркнуть естественность и функциональность интерьера, избегая возможной вычурности. К особенностям такого дизайна можно отнести:

  • отсутствие в интерьере ультрасовременных материалов в виде пластика, стекла, металла, так как они не отвечают требованиям натуральности и экологичности;
  • простоту и некоторую грубоватость отделки стен и полов;
  • оформление интерьера в мягкой и природной цветовой гамме, без ярких пятен;
  • обстановку дополнит массивная мебель, желательно из дерева и с коваными элементами;
  • акцент в помещении делается и на текстиле: многочисленных занавесках, скатертях, ковриках, пледах.

проекты домов в стиле кантри

Если посмотреть на проект дома в стиле кантри, можно увидеть, что даже в двухэтажном коттедже предусмотрены только самые необходимые помещения. В целях экономии пространства кухня со столовой объединены, а большая гостиная располагается отдельно. Еще одна комната отведена под кабинет, но здесь можно обустроить и детскую комнату. Оригинальным решением фасада станет эркер, который преобразит интерьер загородного дома.

Типовые проекты

Стиль кантри - это максимум простоты. Именно поэтому в типичной планировке отводится максимум места для достижения просторности помещений. Так, по данной разработке понятно, что на одном этаже деревянного дома будут располагаться и гостевая зона, и зона отдыха.

проекты домов в стиле кантри

Сам по себе кантри – это невероятно уютный, домашний, теплый стиль. Он символизирует комфорт и надежность. Этот стиль напрямую передает ощущение деревенской жизни, смешивая изысканность и практичность.

В Англии



Именно в этой стране самый строгий и сдержанный стиль кантри. Особенности оформления интерьера выражаются в насыщенной цветовой гамме с преобладанием темных оттенков, массивной мебели из дерева, шотландских узорах и растительных орнаментах. Из аксессуаров английский кантри приветствует применение посуды из латуни, фарфора, предметов антиквариата для оформления пространства. А вот идеальный порядок и минималистичность оформления интерьера англичанам – сторонникам деревенского стиля – не по душе.

В США

дачный дом в стиле кантри

Американский интерьер – это сочетание основательности без украшательства и вычурности. Натуральное дерево лежит в основе таких построек, но не обходится без грубого фактурного камня, которым отделываются стены и камины. Декоративную роль выполняют и оставленные на обозрении деревянные потолочные балки. В цветовой гамме акцент делается на светлых и спокойных оттенках, естественности. Текстиль не так уж важен, а вот шкуры животных на полу – это яркий акцент на дизайне.

Во Франции

В этой стране очень часто встречается стиль кантри в деревянном доме. Примечательно, что французы называют такое направление провансом. По сравнению с Англией и США здесь акцент делается на максимальной нежности и изяществе. Как следствие, интерьер оформляется в светлой цветовой гамме, для отделки стен используется декоративная штукатурка, на полах сохраняется ярко выраженная текстура дерева. Мебель используется окрашенная и искусственно состаренная, приветствуется неброский, но изящный текстиль в цветочек.

В России

одноэтажный дом в стиле кантри

Русский вариант деревенского стиля имеет свои отличительные особенности. Многие загородные дома в нашей стране возводятся именно из дерева, и многие оставляют их внешнюю и внутреннюю отделку нетронутой. Стиль кантри – это исконно русская бревенчатая изба, в которой нет никаких лишних украшений и декоративных элементов. Стены, оформленные простыми деревянными панелями, смотрятся очень изящно и аутентично. По многим современным проектам можно построить дом из бруса или бревна, которые будут иметь оригинальную, но самобытную архитектуру с акцентом на простоте и лаконичности. Как правило, никакой отделки фасада не требуется: древесина всегда выигрышно смотрится даже с натуральной текстурой и фактурой. Единственное требование – обработка поверхностей антисептиками для их защиты от воздействия внешних факторов.

Выводы

Каждый проект дома в стиле кантри выдерживается до мелочей, ведь важны не только декоративные элементы, но и единство всего пространства в целом. При общем акценте на простоте, грубоватости, лаконичности дизайна – внешнего и внутреннего, при проектировании важную роль играет грамотное планирование пространства, в котором должно оставаться место для каждого члена семьи.

Даже одноэтажный дом в стиле кантри – это сочетание природы с современными технологиями и коммуникациями. Террасы и балконы, выходящие в сад, индивидуальные помещения для каждого жильца, качество используемых для строительства материалов и технологий – все это обеспечивает комфортное проживание в таких коттеджах.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дом в стиле кантри: проекты, особенности оформления интерьера, отделка фасада