Стиль шале в интерьере: романтика простоты

Видео: Интерьеры домов в стиле шале

Стиль шале в интерьере и архитектуре имеет необычную историю. Изначально так называли домики пастухов, выстроенные высоко в горах. Они отличались простотой планировки и строительных материалов, но удивительной надежностью и комфортностью. Кроме того, невысокие, с покатой крышей жилища идеально вписывались в окружающий пейзаж. Немудрено, что со временем их стали считать романтическими пристанищами, а современные горнолыжные курорты предлагают туристам размещение именно в таких домиках.

Стиль шале в интерьере и архитектуре
интерьер в стиле шале фото

Что же такое шале? Это невысокие, но просторные жилища, выстроенные исключительно из натуральных материалов. Крыша приземистых на вид домиков очень покатая, двускатная, сильно нависающая над стенами и далеко за них выступающая. Она надежно защищает стены дома от дождя и снега, сильного морозного ветра. Обычно такая крыша покрывается дранкой: никакие искусственные материалы стиль шале не приемлет.
Шале не бросается в глаза: он является продолжением пейзажа, естественно вписываясь в него. Стиль шале в интерьере коротко можно описать такими словами: деревенская простота, надежность, комфорт. Если рассматривать подробнее, то дизайн интерьера в стиле шале характеризуется следующими деталями:

Видео: Дизайн интерьера в стиле Лофт

&bull- Грубоватая, солидная, но крайне уютная и комфортная мебель, обязательно из натурального, пахнущего лесом, дерева.




&bull- Полное отсутствие современных материалов. Шале - это только камень и дерево.

Видео: Стиль шале в интерьере

&bull- Незатейливый, нарочито простоватый, обязательно выполненный вручную декор. Его основные мотивы: горы, хвойные заросли, горные цветы, животные.

&bull- Пестрые покрывала в стиле печворк, такие же пестрые, часто вязанные вручную скатерти и накидки из шерсти.
стиль шале в интерьере

&bull- Стиль шале в интерьере подразумевает звериные шкуры на полу, акварели с горными пейзажами на стенах, некрашеные, специально состаренные полы из натуральных досок.

&bull- Кухня шале - это грубые деревянные полки, обилие глиняной посуды, огромная печь, выложенная плиткой. Плитку иногда специально состаривают, раскалывают: чем старше кажется дом, тем интереснее он для окружающих.



&bull- Интерьер в стиле шале (фото) - это базовый серый цвет в сочетании с беленым деревом и нежными пастельными оттенками стен, фактурная штукатурка, массивные деревянные светильники.

&bull- Изюминку дому придают грубые и массивные потолочные балки. Их отсутствие можно компенсировать, обшив потолок натуральным деревом или выложив его камнем. Важно, чтобы лестницы, если они есть в доме, двери и прочие детали гармонировали с потолком.

&bull- В шале уместны рога на стенах, охотничьи принадлежности, чучела, гобелены, другие предметы быта, переносящие обитателей на несколько веков назад.

дизайн интерьера в стиле шалеСамой главной достопримечательностью интерьера в стиле шале является камин. Огромный, настоящий, с живым огнем, он является центром композиции, вокруг которого группируются прочие детали интерьера. Конечно, в современных домах чаще всего устанавливают газовые камины: они удобнее и безопаснее. Однако они не дают такого аромата горящих дров, тепла живого огня, как дровяные конструкции. Вот почему в загородных домах со всеми удобствами ценители комфорта и романтики продолжают устанавливать старинные камины, которые топятся дровами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Стиль шале в интерьере: романтика простоты