Проекты домов, комбинированных из камня и дерева: традиции и новые технологии

В последние время набирает популярность строительство жилых коттеджей по известной в горных альпийских районах технологии. Это комбинированные дома из камня и дерева. Проекты с гаражом и хозяйственными помещениями, варианты фундаментов и разнообразие современных материалов дают возможность построить полноценный двухэтажный дом.

проекты домов комбинированных из камня и дерева

Преимущества старинной строительной технологии

Изначально комбинированные дома из камня и дерева (проекты и воплощения) появились в Альпийских горах. Во-первых, исключительно в целях практических нижний, цокольный этаж выкладывали из булыжника, которого в гористой местности всегда предостаточно. Во-вторых, только стенам из камня при контакте с зимними снегами не грозит излишнее увлажнение и разрушение. Традиционно первый этаж отводился под хозяйственные нужды, а жилые помещения размещались на втором. Верхний ярус строили из дерева, которое хорошо сохраняет тепло. Там находились спальни, гостевые комнаты и другие жилые помещения.

Видео: Необычные дома мира

Подобные способы строительства, проекты домов, комбинированных из камня и дерева, широко применялись купцами в городах дореволюционной России. Склад с товарами и магазин размещались в нижнем, а семья проживала на верхнем, более удобном этаже. Это обеспечивало не только комфортное проживание, но и сохранность ценного имущества в случае пожара.

комбинированные дома из камня и дерева проекты с гаражом

Как сделать из старого дома новый, просторный и современный




Реконструировать и увеличить площадь старого, но добротного коттеджа можно не только пристройкой флигелей. Проекты домов, комбинированных из камня и дерева, дают шанс осуществить модернизацию жилища, увеличив этажность строения и сохранив нижние стены. При этом важно придерживаться определенной последовательности в использовании материалов: верхние конструкции должны быть легче нижних. Рекомендуется использовать следующие пары:

  • камень или кирпич + цельное бревно или брус;
  • дерево + каркасный этаж;
  • монолит + СИП-панели.

Одно из наиболее важных требований, которым должны отвечатьпроекты домов, комбинированных из камня и дерева - правильная стыковка нижнего и верхнего ярусов. Расположение несущих стен обоих этажей в обязательном порядке должно совпадать. Иначе при эксплуатации строения не избежать неприятных последствий. При стыковке наружных стен из разных материалов важно обеспечить надежность, пароизоляцию и утепление переходов.

комбинированные дома из камня и дерева проекты

Чем заменить традиционные материалы

Комбинированные дома из камня и дерева, проекты которых предлагают строительные компании, сегодня строят в разных климатических зонах. Учитывая особенности грунта, подбирают вид фундамента: ленточный или свайный. Вместо камня сейчас используют кирпич, пенобетон, арболит или блоки из пористой керамики.



Цельное бревно из соображений экономии бюджета заменяют клееным брусом или СИП-панелями.

Устраивая в цокольном этаже гараж, котельную или кухню, спальни, ванные, детские комнаты и другие жилые помещения традиционно размещают над ними: так и удобнее, и теплее, и уютнее.

Видео: Строительство деревянного дома

комбинированные дома из камня и дерева проекты фото

Какие дополнительные преимущества есть у альпийской технологии

Строительство двухэтажного коттеджа – дело затратное. Практически все комбинированные дома из камня и дерева (проекты, фото, реальные здания) являются примером того, как можно сократить расходы. Кроме экономии средств, данная технология имеет еще несколько плюсов:

Видео: Дома из дерева (Фасады)

  1. Стены из дерева, поднятые на высоту, свесами крыши защищены от влаги природных осадков.
  2. Увеличение полезной площади строения возможно при реальном снижении затрат.
  3. Проекты домов, комбинированных из камня и дерева, дают возможность их обитателям жить летом в прохладе, а зимой – в тепле.
  4. Первый, более тяжелый, этаж обеспечивает строению пожаробезопасность и устойчивость, второй – обилие света, свежего воздуха и экологичность.
  5. Оригинальный и красивый внешний вид строения.

Использование комбинаций современных строительных материалов и описанные правила сооружения альпийского шале дают возможность возвести прекрасный, удобный и красивый жилой дом по старинной, проверенной временем технологии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Проекты домов, комбинированных из камня и дерева: традиции и новые технологии