Почему блохи кусают человека и как с ними бороться?

«Блохастыми» мы привыкли называть кошек или собак, а вот человека так назвать язык не поворачивается. Однако нам порой от блох достается не меньше, чем нашим домашним любимцам. Хотя, конечно, живут на теле человека эти маленькие насекомые крайне редко. Почему блохи кусают людей? Скорее всего, жертва просто проходила мимо паразита и стала носителем совершенно случайно. Чаще всего заражают людей насекомыми их домашние любимцы.блохи кусают человека

Кусать нас могут как человеческие блохи, так и случайно заскочившие с собачки или кошечки насекомые. А вот жаркий климат может «порадовать» еще и песчаными представителями этого класса. Что же делать, если блохи кусают человека?

Особенности вида

Pulex irritans – в переводе с латинского «человеческая блоха». Однако этот вид с таким же успехом живет и в шерсти животных. Человеческие кровососущие отличаются маленькими размерами – до 4 мм. Все виды блох имеют плоское тело, маленькую головку с усиками и сосущим ртом, шесть ног с коготками.

Человеческие блохи очень быстро размножаются, одна самка способна откладывать до 500 яиц. Обитать эти насекомые предпочитают в щелях пола, в мусоре, в ворсинках ковров, где и откладывают свои яйца. Проходит до трех недель, из отложенных яиц рождаются маленькие голодные особи.

Видео: Борьба с блохами. Новости. GuberniaTV

Откуда берутся блохи?




Если блохи кусают человека, первое, что приходит в голову - откуда они взялись, а второе - как от них избавиться.

почему блохи кусают людей

Блохи ведут паразитический образ жизни, перемещаясь с одного носителя на другого. Они живут в шерсти домашних животных: кошек, собак и даже лошадей. Могут поражать некоторые виды диких животных, приспособились жить и на человеке. Насекомое без труда удерживается на «хозяине» во время ходьбы или бега, а если чувствует опасность, может прыгнуть на большое расстояние.

Если блохе приходится голодать, она без ущерба здоровью способна прожить без еды очень долго, но в благоприятных условиях насекомое питается дважды в день.

В чем опасность?

Видео: КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ БЛОХ +7(499)391-16-31



Если блохи кусают человека,это не только больно и неприятно, но еще и чревато различными заболеваниями. Перемещаясь с одного носителя на другого, блохи могут заражать чумой, пуликозом, псевдотуберкулезом, псевдотифом, туляремией и другими болезнями. А вот песчаные блохи способны проникать под кожу человека и там размножаться, в результате чего у зараженного образуются гнойные нарывы. Но даже если блохи оказались незаразными, их укусы могут нести тяжелейшую аллергическую реакцию, расчесы со вторичным заражением. Если блохи кусают человека, во избежание тяжелых последствий требуется срочно принимать необходимые меры.

Как избавиться от блох?

собачьи блохи кусают людей

Для начала следует определиться, где именно они обитают в вашей квартире. Собачьи блохи кусают людей, поэтому начинать уничтожать паразита следует с чистки шерсти домашних животных. Их нужно вымыть специальным шампунем против блох. Хорошенько выстирайте подстилку животного.

Теперь нужно провести в квартире генеральную уборку. Насекомые могут селиться во всех комнатах на высоте до полутора метров над полом. Поэтому данную поверхность придется обработать более тщательно. Обработайте кровать, тюфяк, мягкую мебель, плинтуса и щели в полу, мягкие игрушки.

Уборка проводится пылесосом, он отлично всосет в себя яйца насекомых. Не забудьте потом вычистить мешок для мусора. Квартиру придется обработать специальным средством против блох согласно инструкции. Подойдет даже «Дихлофос». Перед этим уберите всю еду, животных, аквариумных рыбок. Через два часа после обработки проветрите помещение, но не делайте уборку несколько дней. Удачи!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему блохи кусают человека и как с ними бороться?