Блохи человеческие - переносчики многих заболеваний

Блохи человеческие (Pulex irritans) - насекомые, относящиеся к семейству Pulicidae. Они небольшого размера (от 1 мм до 5 мм), желто-коричневого или почти черного цвета. Паразиты имеют сплюснутое по бокам тело, маленькую головку с ротовым аппаратом колюще-сосущего типа. Конечностей у них - три пары (последняя выполняет прыгательную функцию), крыльев нет.

блохи человеческиеБлохи человеческие приспособились к жизни на теле людей, несмотря на незначительный у тех волосяной покров. Они могут питаться не только кровью Homo sapiens, но и собачьей, кошачьей, лошадиной и т. п. Время одного высасывания составляет от 1 до 20 минут, а прием «пищи» у них случается два раза в сутки. В неблагоприятных условиях эти существа могут длительно голодать.

Человеческая блоха, фото которой приведено здесь, за один раз способна отложить до 8 яиц. Она живет около года, значит, количество отложенных ею яиц за всю жизнь – порядка 500 шт. Местом кладки обычно оказываются щели между паркетинами, паласы, подстилки домашних питомцев и т. д.

Из яиц выходят личинки. Они безногие, передвигаются подобно червям. Питаются остатками органики. В своем развитии личинки претерпевают три линьки и окукливаются. Время, проведенное в коконе, напрямую зависит от условий окружающей среды и может растянуться до двух лет. Выйдя из кокона, молодые блохи будут пытаться найти себе пищу на человеке или домашнем питомце.




Находясь вне объекта питания, блохи человеческие передвигаются, как правило, прыжками. Они могут заскакивать на стены и предметы интерьера, но не выше, чем 1 м от пола. Попав на кожу живого организма, они переползают с места на место в поисках лучшего места присасывания.

человеческая блоха фотоБлохи человеческие прокалывают кожу и вводят специальное вещество, содержащееся в их слюне, которое предотвращает свертываемость крови жертвы. Это вещество аллергенно для человека, поэтому на месте укуса образуется покраснение, отечность и ощущаются сильный зуд и жжение. Расчесывая пораженный участок, можно вторично инфицировать его. При множественных укусах ухудшается общее состояние человека, причем дети реагируют на это острее.

Способность перескакивать с одного человека на другого и, следовательно, переносить инфекцию, которая попадает непосредственно в кровь, – это наибольшая опасность для людей. Чума, туляримия, бруцеллез, псевдотуберкулез, сибирская язва – вот неполный перечень болезней, переносчиками которых являются блохи человеческие.



Учитывая все вышесказанное, к появлению в доме блох необходимо отнестись серьезно. Меры по выведению их должны быть приняты безотлагательно. Самостоятельно избавиться от них сложно, так как неправильно рассчитанная дозировка яда может выработать у паразитов иммунитет к действующему веществу. В этом случае придется искать другой препарат и снова проводить обработку. Поэтому без консультации со специалистом лучше не предпринимать никаких мер.

блоха человеческая как избавитьсяМожет перемещаться из одного помещения в другое и снова возвращаться на кожу блоха человеческая. Как избавиться от нее раз и навсегда? Обрабатывать придется всю зараженную площадь, включая соседние квартиры. Через 3 дня после обработки все ковры, мягкую мебель необходимо будет пропылесосить, убрав всех мертвых паразитов, их яйца, а также личинок.

В качестве профилактики от блох необходимо осматривать домашних питомцев, которые могут принести паразитов на себе. Хвостатых друзей следует купать с зоошампунями, обрабатывать их подстилки. Нужно регулярно пользоваться антиблошиными ошейниками, каплями, спреями.

К счастью, блохи человеческие в наше время - явление малораспространенное. Но если с ними пришлось встретиться, то борьбу выиграть вполне по силам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Блохи человеческие - переносчики многих заболеваний