Земляные блохи и методы борьбы с ними

Бывают случаи, что в старых домах или квартирах появляются блохи, которые доставляют хозяевам огромные неприятности. Заносятся они из подъездов, подвалов и от соседей. Земляные блохи представляют собой мелких жучков от 2 мм, поэтому единичных насекомых очень трудно обнаружить. При попадании в квартиру они поселяются в плинтусах, мягкой мебели, ковровых дорожках и других местах, откладывают яйца и размножаются. Мы замечаем их существование в своем жилище и бьем тревогу лишь после многочисленных укусов, которые довольно болезненны, да и заживают гараздо дольше комариных. Кроме того, земляные блохи могут являться переносчиками таких заболеваний, как тиф, чума, гепатит В и С и многих других.

Видео: Как вывести блох в квартире народными средствами

Поэтому для тех, кто еще не столкнулся с этой проблемой, предлагается провести проверку и определить, есть ли земляные блохи в вашей квартире. Каким же способом их обнаружить? Это можно осуществить с помощью обычной белой бумаги, которую необходимо разложить в местах, наиболее благоприятных для существования блох. Минут через 15 внимательно осмотрите листы. Если на них обнаружены маленькие темные точечки, которые после шевеления бумаги исчезают – это и есть блохи.

Вместе с земляными в квартире могут оказаться и травяные блохи. Этот вид не имеет никакого отношения к тем насекомым, которые носят статус "теплокровные". Как и все представители этого вида, они имеют крошечный размер и отличаются лишь цветом. Они не кусают человека и совершенно для него неопасны. Основная пища этих блох – растения. Поэтому без труда можно догадаться, что попадая в квартиру, их укромным местечком обитания становятся комнатные растения, которые в скором времени погибают.

Видео: Дети Фауны. Блохи. Как избавиться от блох




Как же уничтожить блох в своем жилище? Первым делом необходимо провести влажную уборку квартиры с любым моющим средством, перестирать все вещи, а постельное белье желательно прокипятить. Ковры, паласы и мягкую мебель рекомендуется пропылесосить, а при наличии генератора пара - обработать и им.

Следующим этапом борьбы является обработка квартиры с использованием любого средства от блох. Это может быть как обычный Дихлофос, так и более профессиональные препараты, такие как Биорин, Эффектив ультра, Хлорпиримарк и другие. На упаковке должна быть надпись «для борьбы с ползающими насекомыми». Здесь же можно прочитать подробную инструкцию применения данного препарата. Полученным раствором тщательно обрабатываются плинтуса, пол и стены помещения (1,5 метра от пола). Любая необработанная поверхность дает этим маленьким насекомым возможность уцелеть.

Видео: Как избавиться от блох в квартире



После обработки необходимо закрыть помещение часа на два. После чего его нужно тщательно проветрить. На протяжении недели уборку в обработанной квартире делать не рекомендуется. Это необходимо для того, чтобы погибли не только земляные блохи, но и их личинки. Если после трехнедельного периода насекомые не исчезли, процедуру необходимо осуществить повторно.

При использовании любого средства от блох необходимо соблюдать максимальные меры предосторожности: резиновые перчатки, марлевая повязка. При выборе средства нужно помнить, что хлорорганические соединения могут накапливаться на теле людей, и это может привести к интоксикации организма. Фосфорорганические соединения и карбонаты лучше не использовать в жилых помещениях, так как они обладают сильным токсическим воздействием. К менее токсичным средствам относятся пиретрум и пиретроид.

Видео: КАК избавиться ОТ БЛОХ в доме. Блохи в квартире. Самостоятельно. Земляные. У собаки. Кота. Котенка

Для изгнания из квартиры блох можно воспользоваться и народными средствами, которые являются безопасными для жильцов. Так, напрмер, блохи не переносят запаха таких трав, как пижма и полынь. Их можно разложить по квартире в пучках, а можно использовать настой этих трав при влажной уборке. Через некоторое время все блохи сами покинут вашу квартиру.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Земляные блохи и методы борьбы с ними