Блохи у кошек – методы борьбы и применяемые средства

Не стоит думать, что блохи у кошек могут быть только в том случае, если она гуляет на улице. Ваша кошка может поймать парочку блох, даже на секунду выскочив в подъезд, или их можете принести вы или ваши гости на своей одежде, побывав перед этим возле животного, у которого есть блохи.

Основным признаком того, что появились блохи у кошек, будет частое почесывание, а потом вылизывание кошкой определенных участков тела.

Для того чтобы проводить успешную борьбу с данными паразитами, надо знать их жизненный цикл. Взрослые блохи у кошек находятся только в количестве около 5%, а остальные в виде яиц-50%, в виде куколок -10% и в виде личинок -35% постоянно пребывают в окружающей среде. Поэтому проведения дезинфекции только животного не принесет необходимого результата, надо дезинфицировать и всю окружающую его среду.

Видео: Блохи,методы борьбы этими мелкими,но вредными насекомыми

Блохи у кошек приносят животному очень много неприятностей, например самка блохи за день выпивает крови в 15 раз больше своего веса. Наличие блох вызывает у животного большой зуд, оно становится беспокойным и если не начать бороться с данными паразитами, то вскоре они начнут приносить неудобства и хозяевам.

Блохи у кошек - лечение




Способов и средств для борьбы с блохами существует много. Все они имеют разную эффективность и, соответственно, цену, наиболее распространенными являются такие средства как ошейники от блох, шампуни, аэрозоли, таблетки, регуляторы роста насекомых, порошки.

Ошейники для блох бывают нескольких типов, одни убивают взрослых блох, другие действую на личинок и яйца. Недостатком данного средства является то, что действуют они только на насекомых, которые находятся в области головы и не влияют на другие участки тела. Использовать ошейники лучше в профилактических целях.

Видео: Народное средство от блох

Применение шампуней позволяет убить только взрослых блох.

Такое средство от блох для кошек как блошиная расческа также не может похвастаться большой эффективностью. Ее применение позволяет удалить до 50% насекомых. После ее применения блох надо опускать в миску с мыльной водой, где они погибнут.

Применение порошков также позволяет эффективно бороться только с взрослыми паразитами. Данное средство может вызывать раздражение слизистых оболочек и дыхательных путей, а также вызывать сухость шерсти.

В настоящее время наиболее эффективными при борьбе с распространением блох являются пероральные препараты, например Program, он дается животному раз в месяц. Но они не действуют на взрослых блох, поэтому для полного уничтожения паразитов надо применять несколько препаратов. Подходить к этому надо осторожно, чтобы не отравить животное и перед применением нескольких препаратов обязательно проконсультируйтесь с ветеринаром.



Также применяются препараты местного действия, которые обычно выпускаются в каплях, которые наносятся на заднюю часть шеи животного. Данный метод позволяет бороться с взрослыми насекомыми. Такие препараты как Advantage позволяет бороться с личинками блох, которые находятся в окружающей среде. Revolution убивает еще и глистов, также эффективно действует Frontline, все они имеют длительный период действия.

Также довольно хорошо помогают избавиться от блох специальные спреи, например Frontline. При их использовании надо надевать перчатки и не допускать попадания в глаза и рот.

Надо помнить, что применять средства для борьбы с блохами, которые предназначены для других животных для кошек нельзя, и также надо четко следовать указаниям в инструкции, не превышать дозировку, так как это может привести не просто к болезни кошки, а даже к ее смерти.

Для борьбы с насекомыми, которые находятся в окружающей среде, применяются аэрозоли, например "Bomb", "Raid". При их применении в помещении не должно быть ни животных, ни людей.

Также возможно применение регулятора роста блох, указанные препараты также выпускаются в виде аэрозолей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Блохи у кошек – методы борьбы и применяемые средства