Что провоцирует укус блохи у людей?

Эти маленькие насекомые имеют размер всего от 1,5 до 4 мм, одарены природой сплюснутым по бокам телом, маленькой головой с двумя усиками и длинными ножками с лапками-пятичлениками и парой коготков. Блохи могут иметь окрас от темно-бурого до черного. Распространено данное насекомое повсеместно.

блохи у людей

Живут блохи на теле человека, домашних животных (лошади, кошки, собаки), часто встречаются и у диких хищников. Они паразитируют и имеют для этого несколько приспособлений. С легкостью перемещаются блохи у людей по волосам, а у животных по шерсти, благодаря своему гладкому, плоскому телу и щетинкам, которые направлены назад. Чуя опасность, насекомое может прыгнуть на расстояние, которое больше его тела в 120 раз. Питаются блохи кровью, которую добывают посредством колюще-сосущего ротового аппарата, однако могут голодать долгое время без ущерба для жизни.

Видео: Аллергия на блох у человека

Блохи очень плодовиты, одна самка откладывает более 400 яиц белого цвета и продолговатой формы, а прячет она свое потомство в щелях полов, в опилках, в мусоре и т. д. Из яиц появляются личинки - червеобразные, белого цвета и без ног, с ротовыми грызущими органами. Рацион питания личинок состоит из разлагающихся органических остатков и испражнений блох. Личинки прядут кокон и окукливаются, через пару недель, если температура окружающей среды благоприятствует, появляются молодые блохи. Новое поколение начинает подкарауливать свою жертву, когда появляется человек или животное, они прыгают и цепляются за ворсинки одежды или шерсть.




Блохи у людей как переносчики инфекцийукусы блох на человеке

Кроме того что укус блохи на человеке причиняет массу неприятных ощущений, он может быть еще и заразным. Особенно опасны для здоровья человека следующие инфекции, переносимые насекомыми:

  • туляремия;
  • тиф сыпной;
  • чума;
  • псевдотуберкулез;
  • эризипелоид;
  • сибирская язва;
  • бруцеллез.

Видео: Топ 10 самых опасных насекомых в мире

Также, обитая на животном, а затем, переходя к человеку, блоха становится промежуточным хозяином паразита. Укусив человека, она передает ему вредоносные организмы и как следствие поражает гельминтозом.

Что делать?

Не следует расчесывать укусы блох на человеке, иначе можно получить повторное инфицирование. Следует смазать пораженное место зеленкой, йодом или мыльным раствором. Чтобы снять зуд, раздражение и отечность, можно приложить кусочек льда. Хорошо помогает снимать раздражение яблочный уксус, а продезинфицировать укус можно обычной пищевой содой. Аллергические реакции убираются антигистаминными препаратами.



Укус блохи у людей может вызывать такую симптоматику, как интоксикация, головная боль, слабость, повышение температуры или нагноение ранки. Очень часто подобные симптомы появляются у детей из-за более тонкой и нежной кожи. Конечно, в данной ситуации глупо заниматься самолечением, нужно идти к врачу.

Видео: ЧТО БУДЕТ ЕСЛИ УКУСИТ БЛОХА

Самая опасная блоха, фото

блоха фото

Наибольшую опасность для человека представляют песчаные блохи. Эти блохи у людей проникают под кожные слои и начинают интенсивно размножаться. На месте появляется гнойный нарыв, что провоцирует всевозможные серьезные болезни. В данном случае профилактикой становится ношение носков и обуви, чистота в жилых помещениях. После прогулок по зараженным территориям необходимо тщательно мыть ноги и обувь. Лечение производится хирургом. Блоху врач извлекает пинцетом и производит дезинфекцию пораженного участка.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что провоцирует укус блохи у людей?