Правда ли, что блохи у кошек передаются человеку?

Видео: Болезни животных, которые передаются людям - Все буде добре - Выпуск 85 - 26.11.2012

Кошка – это, пожалуй, блохи у кошек передаются человекусамое распространенное домашнее животное (конкуренцию ему могут составить разве что собаки). Практически в каждой квартире имеется питомец. С одной стороны - здорово, когда в доме есть эдакий пушистый ласковый комочек, но с другой - хлопот не оберешься! И одной из наиболее частых проблем, возникающих при их содержании, являются блохи у кошек. Передаются человеку эти насекомые или нет? И как избавиться от подобной напасти? Именно эти вопросы мы и рассмотрим в нашей статье.

Видео: Как Избавиться от Блох у Котов? И Еще Увидите Блоху Под Микроскопом!

На самом деле заразиться упомянутыми насекомыми от кошки невозможно. На человеке может жить только один вид паразитов – именно человеческие блохи, или вши. Однако покусать нас могут любые блохи, в том числе и живущие на кошках и собаках. Поэтому в том случае, если вы заметили, что ваше животное чешется, следует срочно принимать соответствующие меры.

передаются ли блохи от кошекТак что же нужно делать, если появляются блохи у кошек? Передаются человеку они или нет, мы уже выяснили. Но это вовсе не означает, что кровососы эти абсолютно безвредны. Рассматриваемые насекомые являются переносчиками самых разных болезней. Чтобы избавиться от них, необходимо, во-первых, обработать шкурку самого животного, во-вторых, продезинфицировать помещение.




Выведение блох у кошек может производиться как при помощи народных средств, так и посредством специальных покупных. В первом случае пользуются полынью или дегтярным мылом. Полынь блохи очень не любят. Траву сначала высушивают, а затем аккуратно втирают в шкурку животного. Также рекомендуется насыпать растение в мешочки и положить их на подстилку. От запаха, издаваемого этой травой, блохи не умрут, однако, скорее всего, уйдут. Неудобство такого способа заключается, прежде всего, в неприятном аромате, который может не понравиться не только блохам, но и самим хозяевам кошки.

Дегтярное мыло – более эффективное средство. В этом случае кошку нужно просто искупать с его использованием. Дегтярный запах остается на шерсти надолго, и хозяева на несколько месяцев могут забыть о такой проблеме, как блохи у кошек. Передаются человеку, как мы уже выяснили, только человеческие паразиты. Однако для профилактики можно некоторое время использовать дегтярное мыло и хозяевам кошки. Не мешало бы выстирать блохи у кошек передаются человекуим и подстилку животного.

Видео: Блоха Под Микроскопом: Кошачья Блоха Ctenocephalides felis 03.03.2015



Из химических средств особой популярностью пользуется «Барс». При желании можно купить шампунь этой марки, спрей или капли. Последние наносят на холку животного и на лопатки – то есть на те участки тела, которые животное не сможет вылизать. Примерно в течение суток средство само распределяется по всей коже. Выведение блох у кошек таким способом – мероприятие не слишком сложное, но при этом действенное. Пользоваться средствами можно и для профилактики. Даже если вы не выпускаете животное из дома – это не является гарантией того, что блохи у него не появятся. Вы сами можете занести личинок в дом на обуви или одежде с улицы.

Конечно, утверждение о том, что блохи у кошек передаются человеку – не более, чем заблуждение. Но обработку помещения провести все же необходимо. В противном случае выведение этих паразитов у самого животного будет неэффективным. Ведь кошка опять может заразиться личинками или взрослыми блохами, оставшимися в половиках или обивке кресел и дивана. Поэтому в доме нужно все обработать смесью воды и кошачьего шампуня от блох - помыть полы и протереть обивку. Также этим шампунем рекомендуется выстирать кошачий половик.выведение блох у кошек

Итак, надеемся, мы ответили на основной вопрос статьи - "передаются ли блохи от кошек хозяину или нет". Теперь вы знаете, что жить на человеке они не могут, однако его кровь им вполне подходит. Поэтому хозяин "усатых-полосатых" часто страдает от блошиных укусов, которые, между прочим, очень зудят. Кроме того, блохи являются переносчиками различных заболеваний. Поэтому выводить их у животного нужно обязательно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Правда ли, что блохи у кошек передаются человеку?