Старинные новогодние традиции разных стран

Видео: 10 СЕКСУАЛЬНЫХ ТРАДИЦИЙ народов мира 2

Для всех жителей нашей необъятной страны, пожалуй, самым значительным, самым любимым и долгожданным праздником является Новый год. Так уж повелось, что данный праздник аполитичен, существовал при разных режимах, а, соответственно, одинаково тепло воспринимается всеми людьми. Но данное событие имеет давнюю историю и широкую географию. А какие же новогодние традиции разных стран существовали в старинные времена?

Видео: Страшные Рождественские традиции и легенды разных стран

Так повелось, что основными мерилами времени для древних людей были луна и солнце, и именно от циклов этих светил и строились календари, в том числе и годовые. Если говорить о начале года, то для древнего человека, естественно, оно совпадало по времени с расцветом, возрождением природы. По современным представлениям, этот период попадал примерно на март месяц.




Если говорить непосредственно о Новом годе, как о празднике, то по мнению ученых, зародился он еще в 3 тысячелетии до нашей эры в Месопотамии и в низовье Нила. Прежде чем народы этих территорий приступали к земледелию, проводились 12 дневные карнавалы, если их так можно назвать, учитывая время, шествия, гулянья. Праздник приурочивался к повышению уровня воды в реках, в данном случае Ефрате и Тигре. Считалось, что в это время наступала полная победа бога света Мардука над силами смерти и разрушения. Примечательно, что в данный период времени строго запрещалось проведение каких-либо судов, наказаний, да и банально работать в это время строго запрещалось. Бытует мнение, что данную традицию в Грецию принесли иудеи, которые находились в плену, а от греков этот обычай перекочевал и в Западную Европу.

Видео: История и Традиции Разных Стран

Еще одной Меккой цивилизации древнего мира является Рим. Рассматривая новогодние традиции разных стран мира в древности нельзя обойти вниманием данную цивилизацию. Изначально новогодние праздники в Риме приходились на начало марта до времени правления знаменитого Юлия Цезаря. Среди прочего, важным его достижением является введение юлианского календаря, который и положил начало празднования Нового года 1 января. В этот день было принято приносить разного рода жертвы двуликому римскому богу Янусу. Более того, среди римлян было принято в течении этого праздника дарить друг другу в том числе и монеты с изображением упомянутого бога, его статуэтки. Интересно, что новогодние традиции разных стран того времени подразумевали под собой возможность празднования как рабов, так и их хозяев вместе за одним столом. В это время было принято преподносить подарки императору в обязательном порядке.

Рассматривая новогодние традиции народов мира, нельзя обойти вниманием и Древний Египет. В этом государстве празднование Нового года начиналось в период разлива Нила, поскольку именно воды этой реки являли собой символ плодородия. В канун праздника было принято ставить изваяния богов в, определенным образом украшенную лодку, и на месяц отправлять их в плавание по реке Нил. При этом процессия, сопровождавшая лодку, пела и плясала. Тоже самое делали и местные жители, мимо селений которых проплывала лодка. По истечение месяца статуи богов с почетом возвращались в храмы.

Видео: Мои новогодние традиции..)



Рассматриваемые новогодние традиции разных стран, были бы неполными без упоминания кельтов, коренных жителей Галии. Традиционно, они встречали данный праздник в октябре-ноябре. Жители этих земель верили, что в данный период времени души умерших посещают землю, и для защиты от призраков украшали все свои жилища омелой. Не прошел, как говорится, мимо и Рим с его традицией приносить подарки правителям. В Новый год традиционно мужья одаривали жен деньгами для покупки разного рода безделушек, например, булавок и заколок.

Доброта и возвышенность данного праздника обеспечили ему многие лета жизни и популярности, а новогодние традиции разных стран радуют обывателя и сегодня.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Старинные новогодние традиции разных стран