Лесомеханический техникум (Череповец): история и современность

Череповецкий лесомеханический техникум выделяется среди остальных учебных учреждений города. Это заведение славится своими традициями, историей и огромным количеством известных выпускников.

История

лесомеханический техникум череповец

История этого учебного учреждения берет свое начало в октябре 1869 года, когда происходит переформирование Александровского технического училища. Именно в этом году Иван и Василий Милютины основали Лесомеханический техникум. Череповец в те годы стал известен именно благодаря деятельности городского головы Ивана Адреевича Милютина.

Позднее, в 1870 году, было построенное двухэтажное здание, предназначенное для размещения мастерских, которые и сейчас продолжают функционировать.

Первоначально Лесомеханический техникум принимал для обучения только мальчиков, которые к тому же должны были обладать крепким телосложением. Только спустя сорок лет с момента открытия, в 1929 году, техникум стал принимать для обучения девушек.




Выпускники Лесомеханического техникума всегда славились своей подготовкой. Чаще всего после окончания всего периода обучения они сразу получали повышенное жалование.

В 1930 году, после смерти Чкалова, заведению было присвоено новое название, которое используется до сих пор - Череповецкий лесомеханический техникум им. В. П. Чкалова.

Современность

череповецкий лесомеханический техникум

Каждый год огромное количество выпускников школ стремится попасть в Лесомеханический техникум. Череповец готовит профессионалов по узким специальностям, которые востребованы практически в любом городе страны, и данное учебное учреждение вносит неоценимый вклад в такую подготовку. На данный момент в техникуме существует огромное количество аккредитованных специальностей, прием на которые осуществляется каждый год. Таким образом, у абитуриентов не возникает проблем с выбором своей будущей профессии.

Огромной популярностью это учебное заведение пользуется не только благодаря качеству своего обучения, но и из-за своего удачного месторасположения. Многие пары во время своей фотосессии для удачных кадров выбирают изящные старые здания, из которых состоит Лесомеханический техникум. Череповец находится на берегу реки, и техникум уютно расположился на самом его краю, позволяя на своем фоне создать великолепные снимки.

Жизнь техникума



Руководство техникума заботится о своих студентах, поэтому предоставляет им возможность получать стипендию. Иногородним студентам и абитуриентам на период сдачи вступительных экзаменов предоставляется комфортное общежитие. В Лесомеханическом техникуме постоянно кипит жизнь, проходят различные мероприятия для студентов, на каждый праздник здесь обязательно проходит концерт, организованный силами студенческого совета.

Отдельное внимание в техникуме отводится внеучебной деятельности. Каждый студент может абсолютно бесплатно посетить местный музей, где представлены все сохранившиеся предметы и документы, составляющие целую жизнь, которую провел Лесомеханический техникум. Череповец, а точнее его история, тесно взаимодействует с этим учебным учреждением, и практически в каждом историческом месте города, в каждой семье можно узнать много интересного об этом техникуме.

Награды и достижения

череповецкий лесомеханический техникум им в п чкалова

Студенты Лесомеханического техникума постоянно принимают активное участие в различных соревнованиях, которые проходят не только на территории города, но и в соседних населенных пунктах. В результате доска почета техникума постоянно регулярно различными наградами и дипломами.

Сам Лесомеханический техникум также несколько раз признавался одним из лучших техникумов России, что подчеркивает его уровень среди остальных учебных заведений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лесомеханический техникум (Череповец): история и современность