Поздравления выпускникам - память на всю жизнь

Я много лет проработала организатором мероприятий, поэтому хорошо знаю, что конец учебного года в хороших школах очень труден для учителей. Кроме ЕГЭ, подготовки массы документов, решения организационных и профессиональных вопросов им часто приходится ломать голову над тем, как провести выпускной вечер.

Видео: Поздравление от родителей выпускникам 2016 Гимназия №2 г. Балаково

Я на собственном опыте знаю, что вопрос о том, как придумать оригинальные поздравления выпускникам школы, отнимает много времени и нервов у преподавателей. Попробую поделиться собственным опытом.

С годами я пришла к мысли о том, что поздравления выпускникам можно делать… по шаблону. Это не значит, что каждый год все проходит одинаково. Неизменной в моем лицее оставалась только общая схема праздника. Именно эта схема заставляла выпускников и других учеников с нетерпением ждать, когда же наступит торжественный момент, какие именно поздравления выпускникам приготовили в этом году?

Традиционной в нашем лицее была газета «Детство мое…». Мы собирали детские фотографии наших школьников, придумывали к ним смешные четверостишия, комментировавшие сюжет. Такая газета никогда не висела дольше 2-3 дней: ее в буквальном смысле разбирали на память. Возможность посмотреть на своих одноклассников в детстве доставляла огромное удовольствие всей школе.




Второй традиционный момент, который мы всегда использовали, приготавливая поздравления выпускникам - шуточные медали и дипломы. Номинации каждый год менялись. Особенно важным я считала отметить тех ребят, которых сегодня называют аутсайдерами. Мы-то знаем, что даже у самого скромного и незаметного человека существует множество достоинств. Вот и старались их отметить шуточными дипломами и медалями.

Видео: Поздравление выпускников школы 835 г. Москва с последним звонком

Так один из наших учеников, с трудом в силу разных причин общавшийся с одноклассниками, получил медаль «За самый выдержанный характер». Парень расцвел от радости, а соученики, наконец, обратили на него внимание. Кстати, позже я узнала, что с того дня началось его сближение с одноклассниками, и сегодня, 8 лет спустя, ребята продолжают тесно общаться. Теперь уже семьями.

Следующая традиция, от которой мы никогда не отказывались, подготавливая поздравления выпускникам, - предсказания их будущего. Оно каждый год проводилось по-разному. Иногда просто приходила «цыганка», порой гадали на ромашку или видели «вещие сны». Главное в таких поздравлениях - позитивный настрой школьников на будущее.

Видео: Этот выпуск 2016 года запомнится навсегда! Бал в школе №3 Кингисеппа. KINGISEPP.RU

Мальчику, хорошо разбирающемуся в математике, мы предсказывали карьеру «Доктора Вселенских наук», первой красавице школы пророчили карьеру «Мисс Планета». Абсолютно каждый выпускник (даже когда в одном из выпусков их было 78), получал такое предсказание. И я точно знаю, что многие из них хранят их до сих пор. Просто как доброе напоминание о школе.



Моим самым любимым моментом Последнего школьного звонка были взаимные поздравления выпускников 11 класса и выпускников начальной школы. Стихи для таких поздравлений сочиняли сами старшеклассники. Они, называя малышей по именам, признавали их право занять свое место в средней школе, вручали им «символы» преемственности школьной жизни.

Так Артем, которого все несколько лет ругали за пристрастие к семечкам, передавал пакет с ними шалуну из третьего класса, а «Ботан» вручал своему младшему собрату собственные очки. Футболисты передавали мяч со своими автографами, модницы - утрированные губные помады и трехлитровые банки духов. Сначала мы считали, что такие поздравления выпускникам начальной школы понять трудно, но время показало, что мы были неправы: они отлично все понимают и с нетерпением ждут «передачи власти».

Занимаясь подготовкой поздравления выпускникам, мы никогда не забывали об учителях, дети которых заканчивали школу. Обычно на выпускном вечере мы вручали родителям-учителям «Аттестаты с отличием». Среди предметов там числились «Терпение», «Мужество», «Знание всех предметов» и пр. Эти предметы тоже ежегодно менялись.

Естественно, что и на Выпускном, и на линейке, посвященной Последнему звонку, мы пели песни собственного сочинения об учителях, предметах, учениках. Мы читали стихи, танцевали, выпускали в небо шары и белых голубей. Словом, старались сделать все для того, чтобы наши дети запомнили ощущение радости от последнего школьного праздника на всю жизнь.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Поздравления выпускникам - память на всю жизнь