Праздники Казахстана

Видео: Календарь праздников Казахстана на 2016 год | Кругозор

Рассматривая праздники Казахстана, следует сказать, что их история глубоко уходит в древность, поскольку большая их часть являемся наследием языческих мировоззрений народов степей. И даже после принятия ислама на территории государства большинство старых традиций и обычаев остались в рамках данной культуры.
Следует отметить, что казахские праздники достаточно красочны, они характеризуются богатством своеобразной праздничной кухни и весельем, царящим на всех мероприятиях.
Согласно действующим на территории Республики Казахстан законам, здесь отмечаются национальные, государственные и профессиональные праздники.
Так, национальные праздники Казахстана представляют собой мероприятия, которые имеют историческое значение, оказавшее влияние на развитие государства. Торжество сопровождается проведением мероприятий во всех государственных органах республики. Рассмотрим некоторые из них.
1. День независимости (шестнадцатое декабря). Впервые данное торжество отмечалось в 1991 году, когда президентом был подписан закон о независимости республики. Именно тогда Казахстан получил статус независимого правового государства, которое обладает властью на своей территории и самостоятельно проводит как внутреннюю, так и внешнюю политику. Таким образом, казахский народ имеет возможность сохранить национальные культуру, язык, традиции и самобытность.
2. Праздники Казахстана: День обновления Республики (семнадцатое декабря). Ещё в 1991 году президентом была дана правовая оценка событиям 18 декабря 1986 года, в результате чего граждане страны, которые были привлечены к уголовной ответственности, были полностью реабилитированы, а этот день провозглашён праздничным.
Государственные праздники Казахстана представляют собой мероприятия, которые посвящены событиям, имеющим политическое значение. Обычно они сопровождаются официальными мероприятиями. Для примера рассмотрим некоторые из них.
1. Наурыз (21 марта). Является самым древним и отмечается в качестве праздника пробуждения природы и весны. В Казахстане его впервые отметили в 1999 году. На сегодняшний день он является главным звеном в возрождении казахской культуры и истории.
2. Праздники Казахстана: День столицы (шестое июля). После переименования столицы государства из Акмолы в Астану в1998 году начал отмечаться данный праздник, имеющий огромное культурное и историческое значение для казахского народа на сегодняшний день. Это торжество символизирует достижение людей в истории Казахстана, связанные с приобретением независимости.
3. День Конституции (тридцатое августа). В 1995 году был принят основной Закон государства, которые выражал стремления и волю всего народа, и утверждал демократичность государства, наивысшими ценностями которого есть человек, его свобода и жизнь.
Профессиональные праздники Казахстана представляют собой те, что не имеют национальных и государственных статусов, но отмечаются определёнными категориями людей. При этом праздничные даты устанавливаются президентом страны.
Следует сказать, что в Казахстане ещё существуют традиционные игры, которые являются своего рода праздниками. В эти дни женская половина республики надевает национальные костюмы, а мужская – занимается приготовлением традиционных блюд.
Кроме того, большое внимание у казахов уделяется свадьбе, поскольку данные обряды своими корнями уходят в древность, берущих начало в истории народов Средней Азии.

Видео: Праздник 1 мая 2016 года в селе Карасу - День единства народа Казахстана (Карасуский район)






Таким образом, все праздничные мероприятия в этой стране характеризуются присутствием национального духа. Древние культура и традиции народа наложили отпечаток на все праздничные даты, установленные президентом республики.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Праздники Казахстана