Бал новогодний для детей: интересные идеи. Сценарий новогоднего бала-маскарада

Все дети любят праздники. Особенно когда они превращаются в интересную и увлекательную сказку. Так почему бы под Новый год не устроить малышам нечто подобное? Каким может быть новогодний детский бал? Об этом и пойдет далее речь.

бал новогодний

В гостях у сказки

Как организовать бал новогодний? Первая идея - сделать его в виде сказки. Для этого нужно выбрать одно тематическое произведение, которое придется детям по душе и будет узнаваемо гостями. И уже исходя из этого, нужно разрабатывать сценарий. Вариантов тут может быть множество. Подойдут театрализованные сказки "Золушка", "Приключения Деда Мороза", "Снежная Королева" и др. Однако в данном случае нужно учитывать, что главных героев будет не так уж и много, другие же ребятишки будут выполнять второстепенные роли.

Пример сценария

Сценарий новогоднего бала по определенной сказке не должен сильно отличаться от оригинала. То есть, если выбирается определенное произведение, главная идея сюжета не должна быть потеряна. Например, при интерпретации сказки «Золушка» главными героями будут сама Золушка, ее сестры, мачеха. Также должны быть фея-тетушка, может быть добрый отец, ну и обязательно присутствие красавца-принца. Остальным деткам отводятся роли мышек для кареты, а также гостей на балу. Если участников много и всем нужны роли, можно поставить танец снежинок: пусть Золушка убирает снег, а не перебирает крупы и т.д.

Видео: Карнавальный костюм ассасина.Новогодние костюмы.

Текстовки лучше всего зарифмовать, так маленьким артистам будет легче выучить текст, а зрителям легче воспринимать происходящее на сцене. Диалоги не должны быть длинными. Лучше всего сделать ставку на динамическое действие и музыкальность. В сценарии обязательно надо предусмотреть песни и танцы. А завершиться действие может красивым балом, где примут участие все участники вечера.

сценарий новогоднего бала

Идея вторая: на современный лад




Нельзя забывать о том, что бал новогодний делается именно для деток. Малыши в первую очередь должны насладиться происходящим. Поэтому лучше всего учесть все пожелания маленьких участников. А для этого можно у них же самих спросить, каким им видится предновогодний вечер. Не удивительно, если ребята в качестве сценария выберут современный мультфильм. Это может быть «Шрек» или «Красавица и Чудовище». Правильный подход обеспечит очень веселое и необычное представление.

Пример сценария по «Шреку»

Каким же может быть сценарий новогоднего бала-маскарада по мультфильму «Шрек»? Очень веселым и интересным! Ведь это тоже сказка с позитивным концом, когда влюбленные обретают друг друга. Действующие герои, которые должны быть в обязательном порядке: Шрек, Фиона, осел, дракон, кот в сапогах. Остальные персонажи могут быть кем угодно: селянами, вредным принцем, придуманными зверятами, которые помогут героям отыскать друг друга. Сам по себе сценарий должен заключаться в том, чтобы влюбленные находят друг друга, преодолевая все проблемы на своем пути.

сценарий новогоднего бала маскарада

Идея третья: любимый мультик

Почему бы не сделать бал новогодний как проекцию любимого мультика многих детей и взрослых – «Маши и Медведя»? Тут уж вариантов сценария существует огромное количество, ведь сам по себе сюжет очень разноплановый и состоит из множества серий. А если самим придумать историю? Например, Маша и Миша потерялись, а жители леса помогают им найти друг друга, выполняя различные задания. В конце все выходят на новогоднюю полянку с красивой елкой. Действующих лиц также может быть весьма много: Маша, Медведь, медведица, заяц, два волка, белка, ежик, свинка, козлик, собака, сестра Маши, пингвин, панда. Разноплановые герои и интересные незабываемые костюмы – это ли не лучшая идея для детского праздника?

Идея четвертая: сборник

Новогодний бал для детей может быть также создан из множества мультфильмов и сказок, которые так нравятся ребятам. Смешать все и сделать праздничный микс из классики и современных сюжетов, героев отечественного и зарубежного кинематографа. Мальчишки и девчонки пусть сами выберут роль, а под нее уже автор напишет сценарий праздника. И малышам понравится, и взрослым будет интересно поработать.

новогодний детский бал

Пример сценария



Сценарий новогоднего бала в таком случае может быть совершенно любым. Пригласите на елку фей и принцесс, принцев, снежинок, снеговиков, гномов, супергероев, зайчиков и белочек, лисичек, мандаринки и хлопушки. Куда же без негативных героев: может присутствовать Баба-Яга, Злой Волшебник. Главные лица в Новый год - Елочка и Снежная Королева, Дед Мороз и Снегурочка. События могут развиваться так: отрицательный персонаж украл Елку, а без нее Новый год никак не наступит. И все участники должны Деду Морозу и Снегурочке помочь найти лесную красавицу, выполняя различные задания.

Бал-маскарад

Если речь идет о более старших ребятах, например, среднего школьного возраста, можно бал новогодний сделать в виде маскарада. В данном случае вариаций сценария также может быть огромное количество. Главное – не только лишь надеть красивый костюм, но еще и подумать над маской.

Сценарий новогоднего бала-маскарада написать очень просто. Отличный пример фантазии - советская комедия "Карнавальная ночь". В подобном стиле можно придумать школьный новогодний вечер: это может быть не театрализованное действие, а просто вечер с танцами, песнями, смешными номерами и монологами. Обязательное правило - соблюдать дресс-код, то есть одеться в нарядный костюм, а лицо спрятать под маской. Идеально, если такой праздник будет сделан на уровне не только лишь класса, а всей школы.

новогодний бал для детей

Нюансы, особенности

И в самом конце немножко хочется рассказать о нюансах, которые при составлении сценария нужно учесть. В первую очередь надо подумать о костюмах. Наряд можно купить, пошить самим или взять напрокат. Также надо предусмотреть, чтобы участвовали все дети. Если кто-то окажется на скамейке "запасных", праздник будет испорчен. Важно подумать о тематическом убранстве зала, создать декорации, пусть и самые простенькие. Ну и, конечно же, не стоит забывать о том, что диалоги детей-актеров нужно разбавлять песнями и танцами. Только в таком случае бал будет максимально насыщенным и интересным.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бал новогодний для детей: интересные идеи. Сценарий новогоднего бала-маскарада