Как проходит Праздник Осени в старшей группе детского сада?

Настоящим праздником для дошкольников становятся утренники, организованные в ДОУ. Малыши с удовольствием готовятся к предстоящему торжеству, с нетерпением его ожидают. Одним из таких мероприятий является Праздник Осени. В старшей группе детского сада этот утренник проходит ярко и запоминающе. Как же организовать мероприятие, чтобы достичь поставленных педагогами образовательных и воспитательных целей? Ответ на этот вопрос - в нашем материале.

Видео: Утренник в детском саду. Детям 5 - 6 лет. Праздник осени в подготовительной группе садика.

Праздник Осени в старшей группе детского сада

Цели осеннего утренника

Для чего и как проводят Праздник Осени в старшей группе? Если утренники к Новому году или 8 Марта — это распространенное явление в детских садах, то каково же содержание и предназначение осеннего праздника — не совсем понятно.

На самом деле такое мероприятие имеет важное образовательное и воспитательное значение для дошкольников. Задачи Праздника Осени следующие:

  • закрепить знания детей о природных явлениях, смене времен года, признаках осени, понятии «урожай», труде рабочих во время сбора овощей и фруктов, значении, сложности и важности такой работы;
  • развивать самостоятельность, инициативность, творческие способности;
  • учить решать проблемные ситуации, прислушиваться к мнению других, аргументировать собственное;
  • воспитывать творческое мышление, неординарность, креативность.

Видео: Праздник осени в детском саду 2015 (Старшая группа)

Сценарий: особенности подготовки

Как составить сценарий Праздника Осени (старшая группа)? Детский сад располагает определенным объемом материально-технического оснащения, в том числе залом для проведения мероприятий, оборудованием, наличием костюмов и декоративных элементов, а также методическими разработками и литературой. Оценивая указанные возможности ДОУ, следует приступить к выбору сюжета праздника.

Детей старшей группы можно заинтересовать современными сказочными героями, необычными световыми и звуковыми эффектами, креативным оформлением. Актуальным решением станет проведение праздника в форме квеста, например, «Смешарики встречают Осень». Дело в том, что старшие малыши уже достаточно самостоятельные. Если младшие воспитанники выполняют роль наблюдателя и могут лишь подражать деятельности взрослого, то дети старшей группы готовы к самостоятельному исполнению, активному участию.

Праздник Осени в детском саду старшая группа

Задача педагога, а также родителей малышей - привлечь детей к активной деятельности по подготовке и реализации праздника. Но нельзя забывать, что руководить процессом и контролировать его должен все же взрослый человек. Однако не прямыми указаниями, а лишь рекомендациями, дружескими советами направлять деятельность ребенка.

Роль детей при подготовке к утреннику

Как было уже сказано выше, старшие дошкольники должны быть максимально вовлечены в процесс подготовки к мероприятию. Взрослым необходимо помнить, что целью мероприятия является развитие именно детей. Поэтому важно прислушиваться к идеям малышей, их желаниям. Таким образом, у детей будет развиваться уверенность в собственных силах, они будут учиться нести ответственность за свои действия, решать проблемные вопросы. При такой организации деятельности детей станет запоминающимся и познавательным Праздник Осени в старшей группе детского сада. Сценарий мероприятия следует корректировать в зависимости от возможностей и способностей участников.

Видео: Праздник осени в детском саду. Старшая группа.

Сценарий Праздника Осени (старшая группа), детский сад




Что может сделать ребенок сам во время подготовки к Празднику Осени:

  • выбрать и разучить стихотворение из предложенных;
  • определить роль на утреннике (тут важен совет взрослого, так как ребенок еще не способен реально оценить свои способности);
  • принимать активное участие в подготовке реквизита, костюма, оформления зала;
  • предлагать свои идеи;
  • организовывать и участвовать в репетициях в кругу сверстников.

Работа с семьей

Чтобы Праздник Осени в детском саду (старшая группа), что называется, удался, необходимо правильно организовать работу с семьей воспитанников. Не столько даже важны домашние репетиции номеров, сколько непосредственное участие родителей в жизни ребенка, предоставление помощи малышу, правильная моральная установка перед выступлением, поддержка.

К сожалению, не все родители понимают важность такого участия. Подумаешь, Праздник Осени в старшей группе детского сада, ничего особенного, — так думают занятые работой, бытовыми проблемами папы и мамы. На самом деле для ребенка все очень серьезно — ведь он будет выступать на сцене, ему доверена роль. Ему страшно от непонимания, незнания, неопределенности.

Праздник Осени в старшей группе детского сада, сценарий

Бывает, случается и другая ситуация — чрезмерная опека. Взрослые не могут осознать, что их малыш уже достаточно самостоятелен для того, чтобы проявить свое творчество, реализовать идеи. Выполняя все вместо ребенка, родители убивают всякое желание малыша к самостоятельной деятельности и мышлению.

Большинство взрослых просто не задумываются о таких вопросах, совершая тем самым неосознанно серьезные ошибки по отношению к собственному ребенку. Поэтому тут необходима помощь профессионала. Педагог должен правильно донести родственникам воспитанников, о том, чего от них ожидает малыш, какова роль родителей в подготовке к Празднику Осени, какие существуют конкретные задачи. Только в таком случае работа по организации утренника будет педагогически обоснованной и эффективной.

Видео: Праздник осени. Старшая группа МАДОУ "Детский сад №1" г. Дегтярск.

Содержание

Содержание мероприятия зависит от многих факторов: творчества и фантазии педагогических работников, возможностей детей, направленности ДОУ, материально-технического оснащения и т. д.

Как проходит Праздник Осени в старшей группе детского сада? Такое мероприятия будет интересным для малышей и эффективным с педагогической точки зрения, если применять новые технологии и некоторые проверенные временем и опытом методы. Можно посоветовать несколько интересных моментов в сценарии утренника:

  • танцевально-ритмические номера;
  • песни об осени;
  • творческие номера (индивидуальные и групповые);
  • сказочные гости;
  • «сюрпризный момент»;
  • подарки детям.

Оформление зала

К каждому детскому утреннику зал тематически декорируют, и Праздник Осени в старшей группе детского сада не является исключением. Чтобы создать атмосферу торжества, сказки, следует заранее продумать оформление и необходимые для этого материалы. Предоставить украсить зал можно родителям. Дети также могут принять посильное участие в этом процессе, изготовив какие-либо аксессуары, поделки (например, подвесные листочки из цветного картона, осенние гирлянды и другое).

Праздник Осени в старшей группе ДОУ

Костюмы

Карнавальные костюмы всегда вызывают восторг у дошкольников. Поэтому удачной идеей станет провести костюмированный Праздник Осени в старшей группе ДОУ. Дети могут быть, например, грибочками, ежиками, белочками, фруктами или овощами - тут фантазия не ограничена. Выбор ролей зависит от сценария мероприятия.



Как проводят Праздник Осени в старшей группе?

Конкурсная программа

Дошкольники в связи с психолого-возрастными особенностями не могут сосредотачивать внимание на однообразной деятельности более 5 минут. Детям старшего возраста и вовсе быстро наскучит лишь пассивно созерцать происходящее. Именно поэтому Праздник Осени в старшей группе детского сада (сценарий мероприятия) должен содержать конкурсную программу. Малышам понравится принимать активное участие в различных играх. Это могут быть эстафетные соревнования, творческие или интеллектуальные игры. Но важно придерживаться общей тематики мероприятия, а именно все игры должны отображать тему осени.

Как проходит Праздник Осени в старшей группе детского сада?

Например, в спортивных соревнованиях могут принимать участие 2 команды: девочки-белочки и мальчики-ежики. Игры могут быть следующие: «Собери съедобные/несъедобные грибы», «Лукошко орешков», «Запасы на зиму» и другие.

Если утренник костюмированный, то не обойтись без конкурса на самый смешной (необычный, яркий) костюм.

Гости праздника и сюрпризные моменты

Как проводят Праздник Осени в старшей группе детского сада? Такое мероприятие без сказочных гостей не будет ярким и запоминающимся. Для старших малышей можно разыграть целый сюжет, например, как Лето не пускает Осень в детский сад. А для того чтобы исправить ситуацию, детям нужно выполнить ряд заданий. Несомненно, такой праздник понравится как малышам, так и взрослым.

Сюрпризные моменты помогут переключить внимание детей. Что же это может быть? Например, можно применить в кульминационный момент «воздушный шар-сюрприз», наполненный листьями и разноцветными шарами. Так называемые живые куклы также не оставят равнодушными ни взрослых, ни детей.

 сценарий праздника осени старшая группа детский сад

Чем завершить праздник?

Малыши не могут остаться без сюрпризов! Что же подарить на Праздник Осени в детском саду? Старшая группа уже может по достоинству оценить не только игрушки, но и символичные презенты. Например, сама Осень может сделать малышам сюрприз и преподнести им большую корзину фруктов или домашнее ароматное печенье.

Праздник Осени в старшей группе детского сада совместными усилиями педагогов, родителей и самих детей должен стать запоминающимся, познавательным мероприятием. Мероприятие предназначено для выполнения целого ряда заданий: закрепить знания, повысить мотивацию воспитанников к познанию и просто развлечь, поднять настроение гостям и участникам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как проходит Праздник Осени в старшей группе детского сада?