Как подготовить сценарий спортивного праздника

Дети – это наше будущее, счастье и надежда. И, естественно, для них мы желаем всего самого лучшего, доброго. Отдавая сыновей и дочерей на воспитание в детский сад или школу, мы верим в то, что грамотные, опытные специалисты помогут нам вырастить из наших детей достойных, умных и здоровых людей. В этих образовательных учреждениях проводятся все необходимые занятия, и среди них не последнее место занимает спорт. Здоровый образ жизни не зря прививается с самого детства, ведь здоровье – это самая большая жизненная ценность, и без него все остальное не имеет смысла.

Видео: Батут Пиратский корабль для детей

Помимо уроков физкультуры, прогулок, гимнастики между занятиями и Дней здоровья, для ребят проводятся спортивные праздники, конкурсы и эстафеты. Как подготовить оригинальный сценарий спортивного праздника, если он вам понадобился именно для такой цели?

Конечно, можно попросить его у своих знакомых педагогов или воспитателей, скачать в сети Интернет. Но, если у вас богатая фантазия, лучше всего придумать его самостоятельно.




Сценарий спортивного праздника должен состоять как из подвижных игр, в которых могут принимать участие и дети, и их родители, так и из прочтения стихов, исполнения песен, театральных сценок детьми на подходящую тему. Можно использовать музыкальные или танцевальные номера для разнообразия программы. При наличии компьютерной техники праздник могут украсить видеофильмы или презентации, соответствующие теме.

Сценарий спортивного праздника в детском саду также может подойти и для проведения в школе в начальных классах. Игры и выступления малышей очень порадуют их родителей и воспитателей.

Например, хорошо подойдут такие конкурсы на скорость, как прыжки в мешках, сбор картинки из пазлов или ловля игрушечной рыбы на магнитную удочку. Также для разнообразия необходимо использовать и спокойные игры. К примеру, ребят усаживают по двум противоположным сторонам на стульчики и начинают поочередно включать музыку тех или иных детских песен, которые знают ваши воспитанники. Ребятам следует угадывать и подпевать слова песни. Выигрывает та команда, которая узнает и исполнит наибольшее количество песен. А песни тоже можно подобрать со спортивной тематикой. Такая музыкальная пауза необходима как отдых после активных игр и соревнований.

Сценарий спортивного праздника, который вы проведете в своем детском учреждении, обязательно внесет разнообразие в его будни, оживит обстановку и общее настроение как ребят, так и коллектива воспитателей или учителей. Надо только постараться действительно сделать это событие праздником.



Еще один забавный конкурс, в котором смогут принять участие и дети, и их старшие родственники – это веселая эстафета. Здесь участникам необходимо будет поочереди носить воду в ложке до ведра, выливать ее и, возвращаясь обратно, передавать эстафету следующему участнику. Когда последний игрок команды выполнит задание и вернется к команде, будет оценен результат: кто быстрее выполнит задание и кто больше воды наберет в ведре – тот и победитель. Этот известный конкурс пользуется неизменным успехом у его участников и вызывает веселый смех у зрителей.

Сценарий спортивного праздника в школе может включать в себя конкурсы, показывающие теоретические и практические знания ребят, приобретенные на занятиях физкультуры. Например, названия спортивных снарядов или упражнений, умение их правильно и четко выполнять.

Видео: Спортивный праздник в парке имени Щербакова

Вот таким образом можно разнообразить детский досуг. И совсем не сложно несколько раз в год провести такого рода мероприятия. Сценарий спортивного праздника, составленный вами, поможет провести детские соревнования нестандартно и весело, прививая у детей интерес и привычку к здоровому образу жизни.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как подготовить сценарий спортивного праздника