Симптомы энтерита у собак и его лечение

Видео: Заболела собака как лечить что делать

Парвовирусным энтеритом ветеринары называют контагиозную вирусную болезнь собак. Симптомы энтерита у собак сопровождаются сильным обезвоживанием их организма, постоянной рвотой и поносом. Нередко у молодых животных во время заболевания проявляется миокардит и лейкопения.Симптомы энтерита у собак

Вирус энтерита благополучно переносит весьма высокую температуру (шестьдесят градусов) и среду повышенной кислотности. На его активность абсолютно не влияют спирт, желчь, хлороформ и эфир. В состоянии заморозки (органы, фекалии) парвовирус собак сохраняться способен в течение года.

Данный вирус полностью погибает во время кипячения. Формалин, натрий или едкий калий убивают его в течение одних суток.

Заболеть энтеритом могут собаки в любом возрасте. Часто болеют маленькие щенки в возрасте от двух недель до одного года. Реже подвергаются заболеванию пожилые собаки. Декоративные породы наиболее часто болеют парвовирсуным энтеритом.

Болезнь, как правило, передается через обычный контакт с зараженной собакой.Лечение энтерита Определенную опасность представляют грызуны, различные насекомые, фекалии больных собак и даже сам человек.

Значительно увеличивается риск заражения энтеритом при плохом уходе за собакой и кормлении. Привести к болезни могут:

- стресс-

- различные операции-




- некоторые глисты-

Видео: Гастроэнтерит у собак | Симптомы | Лечение.

- значительные желудочно-кишечные расстройства.

Симптомы энтерита у собак:

- отказ животного от корма-

- регулярная рвота, в которой присутствует слизь-

- сильный понос-

- фекалии желтого или серого цвета, со слизью, с кровью или водянистого вида с весьма резким запахом-



- симптомы энтерита у собак иногда выражаются в поражении их дыхательной системы-

- поднимается температура тела до сорока одного градуса.

Парвовирус собакСимптомы энтерита у собак проявляются весьма выраженно. Слизистая оболочка их кишечника набухает, становится неровной и воспаленной, иногда появляются эрозии. Селезенка увеличивается, на ней возникают инфаркты и фиброзные пленки. При энтерите у собак очень воспаляются лимфоузлы.

Инкубационный период длится от четырех до десяти дней. По печальной статистике, погибают от пяти до тридцати процентов собак.

Рвота и понос быстро приводят к сильному обезвоживанию организма, коматозному шоковому состоянию. Щенкам часто не удается перенести такое состояние, и они гибнут в течение трех суток. При острой форме заболевания собака может умереть через пять-шесть дней после проявления болезни.

Диагноз, как правило, ставится на основании клинических, патологоанатомических эпизоотологических данных. Присутствие у собаки рвоты и поноса, которые не поддаются лечению сильными антибиотиками, указывают на прямое заражение энтеритом.

Лечение энтерита должно быть направлено сразу на устранение поноса и рвоты, чтобы остановить обезвоживание организма животного. Далее следует заниматься устранением секундарной инфекции и ацидоза.

Ежедневно необходимо давать больной собаке от тридцати пяти до сорока миллилитров жидкости на один килограмм массы животного. Ветеринары вводят собаке внутривенно пяти-десятипроцентный раствор хлорида, чтобы восполнить ионы хлора в ее организме. Понос устраняется при помощи обволакивающих лекарств. Можно применять облепиховое (одна ложечка три раза в день) или вазелиновое масло. Против воспаления нужно давать собаке отвар ромашки по одной ложке три раза в сутки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Симптомы энтерита у собак и его лечение