Кангал - собака с темпераментом

Старинная турецкая порода кангал — собака, которая раньше была помощником пастухов. Она отлично справлялась со своими обязанностями и оберегала домашний скот от диких животных. Постепенно собаку стали заводить в обычных домах для охраны от злоумышленников.кангал собака

Видео: Курдский кангал тянет трактор - самая сильная собака в мире

Описание породы

Кангал - собака, обладающая внушительными размерами. Ее рост может превышать 80 см, а вес - 70 кг. Если животное встанет на задние лапы, то становится выше человека. Шерсть у собаки короткая и густая, плотно прилегающая к телу. Цвет может варьироваться от светло-бежевого до золотистого, а на мордочке есть характерное черное обрамление. Турецкая собака кангал отличается от своих сородичей турецкая собака кангалграциозностью и легкостью, несмотря на свои внушительные размеры. Животное не вызывает страх, а скорее наоборот — спокойствие и безопасность. При ходьбе собака держит голову и шею на уровне спины, соединяя все на одну линию. Поэтому многие считают, что собака не идет, а крадется. При беге животное широко расставляет лапы, делая размашистые шаги. Скорость у нее отличная, за пару секунд она может преодолеть до 30 метров.

Характер собаки




При правильном воспитании кангал вырастает достаточно спокойным и уравновешенным псом. Собака будет преданно относиться к своему хозияну и всегда защитит его в случае опасности. Нападает кангал редко, только при угрожающей жизни ситуации. Может агрессивно относиться к незнакомым людям в окружении хозяина. Собака кангал хорошо относится к детям и часто играет с ними, позволяя себя ласкать. Только родителям нужно быть аккуратнее в этом плане — пес очень большой и мощный, может толкнуть малыша или даже ударить хвостом.

Видео: Турецкий кангал по кличке Аслан.

Содержание собаки

Кангал - собака не домашняя. Содержать ее в квартире неудобно и даже опасно. Для полноценного развития собаке требуется пространство, чтобы она могла свободно бегать и перемещаться. Иногда животное может провести время рядом с хозяином, полежать с ним на диване, но это большая редкость. Турецкой собаке нужно бегать, упражняться, для чего лучше всего подходит специальный загон внушительных размеров. На цепь сажать пса тоже не стоит — он станет агрессивным и злым, даже может напасть на хозяина.

Видео: собака кангал



Питание

Кангал — собака всеядная. Но ее меню должно быть разнообразным — мясо, крупы, собака кангаловощи, молочные изделия. Кормить животное необходимо три раза в день, щенка можно два. Для взрослой собаки требуется порция весом не менее 500 гр. Объедками лучше не кормить — это может привести к закупорке кишечника. Несмотря на свою мощь и крепкое здоровье, собака может быть подвержена серьезным заболеваниям.

Воспитание

Занимаясь воспитанием кангала, нужно во всем соблюдать меру. Собаке требуется и строгость, и ласка. Во время дрессировки не допускается применение физической силы к животному. Нужно проявить терпение и упорство, чтобы собака стала настоящим защитником. После упорных тренировок требуется небольшой отдых в виде пробежки по лесу или купания в реке. Кстати, кангалы — отличные пловцы, способные преодолевать большие расстояния по воде.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кангал - собака с темпераментом