Как научить собаку команде «Ко мне!»? Общий курс дрессировки (ОКД) для собак

Хорошо воспитанная и послушная собака - это радость для хозяина. Четкое выполнение команд - результат долгого обучения и дрессировки. Послушанию питомца начинают учить с раннего щенячьего возраста. Статья расскажет, как научить собаку команде «Ко мне!» и многому другому.
как научить собаку команде ко мне

Общие важнейшие команды

Общий курс дрессировки (ОКД) для собак содержит в себе обучение питомца всем нужным навыкам. Обучение животного послушанию начинается тогда, когда щенок научился самостоятельно ходить и принимать пищу. Как научить собаку команде «Ко мне!» и многому другому, можно узнать из этой статьи.

Щенки, как и все дети, очень подвижны и любопытны. Они любят играть и получать внезапные поощрения и угощения. Вот этим-то и пользуются опытные кинологи и дрессировщики.

Тренировка не должна утомлять и настораживать щенка. Обучение проводится в виде веселой для питомца игры, которая называется не иначе как дрессировка собак. Методы ее бывают разными, и в результате получается воспитанное животное, которое не доставит проблем хозяину ни на прогулке, ни в бытовых условиях.

Если владелец щенка хочет самостоятельно обучить своего питомца, он должен запастись терпением и печеньками. Когда придет время обучать животное, лакомство должно быть всегда с собой в кармашке или в специальной сумочке. Угощение не должно быть в виде повседневного корма, потому что в этом случае щенок не будет воспринимать его как поощрение и потеряет интерес к дрессировке. В качестве вознаграждения за послушание применяют сухарик, печенье, кусочек колбасы, в общем все, что собака любит, но редко получает.

Начальные навыки

Первым выученным уроком в жизни щенка должна стать команда «Ко мне!». На прогулке, когда щенок заиграется и отбежит в сторону от хозяина, нужно привлечь его внимание, присесть и звонким, позитивным голосом крикнуть: «Ко мне!» При этом фраза должна звучать приказным, но в то же время и доброжелательным тоном. Щенок, скорее всего, удивится, увидев хозяина в необычном ракурсе, и подбежит посмотреть, что же он такое там делает. А хозяин, сидя на корточках, протянет лакомство. Когда щенок подбежит, обязательно нужно его погладить и похвалить.

Чтобы обучить животное, можно ездить с ним на специализированные курсы дрессировки собак. Но приятнее сделать это самому.

В следующий раз, когда щенок опять отбежит, можно повторить все предыдущие действия. И так же не забыть угостить и похвалить собаку.

 как научить собаку команде ко мне

Если ваш щенок заигрался настолько, что не хочет исполнять команду и идти к хозяину, можно побежать. Но не за питомцем, а от него. Видя хозяина, убегающего в сторону, щенок, естественно, побежит за ним.




Есть способ, как научить собаку команде «Ко мне!» еще и жестом, например, похлопыванием себя ладонью по ноге. В будущем обученный питомец станет понимать своего хозяина по жестам, а иногда и по взгляду.

Старайтесь не утомлять животное постоянными командами и приказами. Игра в дрессировку должна быть незаметна для щенка. Десяти повторенных раз достаточно для одного дня обучения командам.
дрессировка собак методы

Как научить собаку команде «Ко мне!» в помещении? Обучение в здании не требует никаких специальных навыков, оно проводится по тому же принципу, что и на прогулке. Только поощрение за выполнение приказов может изменяться. Например, пес услышит команду и, прибежав к хозяину, увидит любимую игрушку, которую он получит в качестве вознаграждения. Тогда питомец поймет, что обучение сопровождается только позитивными эмоциями и в будущем станет выполнять команду без специального вкусного поощрения.

Это важно: пока собака окончательно не усвоит один навык переходить на обучение другой команде нежелательно, потому что щенок может начать путаться в приказах и выполнять совсем не те, которые прозвучат.

Видео: Как научить команде лежать собаку?

Команда «Рядом!»

Навык усваивается, когда щенок идет с хозяином на поводке. Как правило, юные питомцы полны сил и энергии и сильно тянут поводок, зачастую протаскивая по земле за собой хозяина. Но воспитанные собаки так не поступают. Потому что их вовремя обучили нужной команде.

Нужно взять в левый кулак лакомство, а в правую руку поводок, чтобы он свисал сзади человека и питомца, не мешая их пути. Встав лицом вперед, левой рукой давать видеть и нюхать собаке угощение, но не позволять ей съесть его. Практически поддразнивая щенка вкусняшкой, произносят: «Рядом!» Так проходят несколько шагов. Собака тем временем, вышагивая у левой ноги, пытается достать лакомство из кулака хозяина и так, уткнувшись в хозяйскую руку, идет вслед. Во время движения нужно несколько раз повелительно сказать: «Рядом!» Через несколько шагов отдайте собаке заслуженное поощрение и не забудьте похвалить. Повторяйте навык ежедневно.

Необычная команда

Приказ «Покажи зубы!» покажется странным. Но он входит в список необходимых требований ОКД для собак.

окд для собак

Дело в том, что послушание собаки должно быть беспрекословным. Даже в процессе поглощения пищи животное должно быть обучено по приказу хозяина отдать свою миску. Команда «Покажи зубы!» нужна для собак, которые участвуют в выставках и соревнованиях. Крепкая зубная система и хороший прикус являются частью необходимого оцениваемого экстерьера.



Для усвоения команды нужно присесть на корточки или встать боком к животному. Взять морду питомца в руки. Придерживая ладонями пасть собаки, чтобы она не открыла ее, большими пальцами нужно раздвинуть губы животного спереди, полностью открыв прикус. Конечно, надо при этом приказать: «Покажи зубы!» После выполнения манипуляции угостить щенка. Эта команда всегда подразумевает собой то, что человек своими руками открывает губы собаке, так как питомец в силу своей физиологии не сможет сам оскалиться нужным образом.

Команда «Фу!»

Этот приказ - один из важнейших. Ему не учат специально и не поощряют угощением за выполнение. Он звучит, если ваше животное делает что-то непозволительное. Команда «Фу!» должна быть произнесена очень строгим голосом. Вообще все команды для дрессировки собак в процессе обучения нужно говорить громко, четко и в повелительном ключе. Можно подкрепить слово «Фу!» шлепком сложенной газетой (если питомец очень сильно расшалился или грызет провода или мебель). Почему газетой? Потому что она создает много шума и такое действие не принесет никакого вреда собаке, кроме небольшого испуга.

команды для дрессировки собак

«Сидеть!»

Когда научить собаку командам «Ко мне!» и «Рядом!» уже удалось, можно начать обучение навыку «Сидеть!». Для этого щенка подзывают к себе (не важно, в доме или на прогулке).

окд для собак

Берут в руку угощение и поднимают вверх над носом собаки. Питомец, заглядываясь на руку, может осадить назад. В таком случае руку с угощением ведут вдоль спины животного так, чтобы ему неудобно было смотреть на руку. Собака сядет. В тот момент, когда обучаемый питомец начал исполнять нужное движение, надо произнести команду «Сидеть!». Когда собака выполнила требуемое действие, она получает угощение. Повторять полученный навык несколько раз в день.

Обучение команде «Лежать!»

Удобнее сначала привязать собаку поводком к чему-то неподвижному, сзади нее. Затем из положения «Сидеть!» берут угощение, от носа питомца проводят вниз и вперед, и оставляют руку с лакомством внизу, неподалеку от собаки. Таким образом, животное для своего удобства должно лечь. Привязка поводком не позволит встать и пойти за лакомством, и собака просто ляжет. В то время, когда животное это сделает, нужно произнести: «Лежать!»

Видео: Начальная дрессировка азиата по ОКД

команды для дрессировки собак

Обучение апортировке

Команда «Апорт!» изучается для того, чтобы собака умела приносить брошенную или спрятанную вещь. Вдаль от питомца кидается мяч. Собака бежит за предметом, владелец приказывает: «Апорт!» Когда животное хватает мяч, хозяин произносит команду: «Ко мне!» Когда собака прибежала к хозяину, нужно скомандовать: «Дай!» и показать лакомство на ладони, чтобы пес отдал предмет.

Методы дрессировки бывают разные. Можно воспитывать животное самому. Познавательно и интересно ходить вместе с домашним любимцем на курсы дрессировки собак. В итоге владелец получает послушного, воспитанного, адекватного питомца, который своим поведением радует окружающих.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как научить собаку команде «Ко мне!»? Общий курс дрессировки (ОКД) для собак