Рвота у собаки - причины, советы и рекомендации.

Видео: Если у собаки понос, рвота, сухой нос. Узнавайка

Ветеринары утверждают, что рвота у собаки не считается каким-нибудь заболеванием – она может возникнуть и в результате переедания. Основная задача владельца собаки - своевременно и качественно оказать своему питомцу первую помощью до прихода квалифицированного специалиста.

Видео: Рвота у собаки, молочные зубы, глисты, сухой нос. ВетОтвет 7-2

С медицинской точки зрения рвота у собаки считается защитным механизмом, с помощью которого желудок животного очищается от избытка пищи или от попадания в организм токсических веществ. Но если у вашей собаки постоянная и достаточно продолжительная рвота да еще и выделяется кровь, вам необходимо немедленно обратиться к ветеринару. Существуют три главных типа такого явления, как рвота у собаки. Во-первых, это настоящая рвота. Основной опасностью этого типа является то, что организм собаки обезвоживается, что впоследствии вызывает слабость и обмороки питомца. Собаке, которая рвет, не рекомендуется давать очень много холодной воды - это может привести к продолжительности рвоты, но также нельзя ограничивать ее в питье. Еще один тип рвоты – это срыгивание. Это пассивное действие, которое связано с тем, что организм животного просто избавляется от недавно съеденной пищи. Собака может срыгнуть недавно съеденную пищу и через некоторое время опять ее съесть. Рвота у собаки после еды чаще бывает в жару.




Это поведение собак считается нормальным, если питомец при соперничестве с другими животными глотает пищу, забывая о том, что нужно ее пережевывать. Также это может быть связано с тем, что очень заботливые хозяева кормят собаку, когда она еще не проголодалась. Если для вашей собаки свойственен хороший аппетит, рвота вполне может быть вызвана перееданием. Нормальным также считается то, что иногда суки специально срыгивают пищу для того, чтобы накормить щенков после того, когда они перестали сосать ее молоко. Если у вашей собаки наблюдается постоянная рвота, это явление может быть связано с закупоркой пищевода, в этом случае вам понадобится помощь квалифицированного специалиста - ветеринара. Последним типом рвоты считается позыв на рвоту. Он может возникать в результате кашля или спазма. Этот тип рвоты напрямую может быть связан с тем, что собаке трудно поглотить всю пищу, и она ее срыгивает. Такое явление может быть связано с проблемами в ротовой полости или в глотке. Но если у вашего питомца очень частые рвотные позывы для подстраховки, вам лучше обратиться к ветеринару.

Видео: Рвота у собаки, корм для йорка, прививка коту. Ветеринар отвечает №3-2

Очень часто, когда хозяева видят, как их собака рвет, они начинают ее ругать. Это категорически запрещается делать. Во-первых, она может специально задерживать рвотные позывы. Во-вторых, как мы уже знаем, с рвотными выделениями уходят и токсины, именно поэтому ни в коем случае не останавливайте питомца. Если на вашей собаке надет намордник или очень тесный ошейник, то при первых же признаках рвотных позывов немедленно их снимите. В противном случае собака может захлебнуться рвотными выделениями.



Рвота у собаки – лечение и профилактика

Видео: Рвота у собак. Ветеринарная клиника Био-Вет.

Чтобы избежать негативных последствий, нужно давать собаке воду небольшими порциями через каждые тридцать минут. Для того чтобы предотвратить рвоту у питомца, вам необходимо своевременно делать все необходимые прививки, они способны защитить его от разнообразных инфекций, которые очень часто сопровождаются рвотой. Также вам нужно кормить собаку исключительно качественными продуктами и кормом. Перед выбором продуктов в магазинах вам лучше проконсультироваться с ветеринаром, а не только с продавцом. Рвота у собаки — это симптом, который не рекомендуется игнорировать. Помните, ваша собака не может самостоятельно сказать о плохом самочувствии, именно поэтому здоровье вашего любимца находится только в руках его хозяина.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рвота у собаки - причины, советы и рекомендации.