Как собаку научить команде "Дай лапу!" и другим

Начинающих собаководов интересует вопрос о том, как собаку научить команде «Дай лапу!», а также другим: «Место!», «Сидеть!», «Лежать!», «Фас!». Многие хотят узнать, когда лучше приступать к обучению щенка, какие использовать способы, методики и упражнения. О том, как научить собаку командам "Голос!", «Фас!», «Лежать!», «Дай лапу!» и другим, расскажет данная статья.

как собаку научить команде дай лапу

Начало обучения

Воспитывать щенка лучше всего начинать с полуторамесячного возраста. Хотя большинство кинологов определяют начало обучения собаки командам возрастом в 4-5 месяцев. Но практика доказывает, что очень многие животные охотно обучаются именно в раннем детстве, причём довольно эффективно.

На самом деле воспитание любого животного начинается с момента, когда оно впервые попадает к хозяину. То, с какой интонацией обращается человек к своему питомцу, какие слова и фразы произносит, как, когда и где кормит, - это уже воспитание. Поэтому уже с первых минут необходимо быть внимательным, и в первую очередь к себе.

Важность интонации и точности фраз в отношении животного

Нельзя повышать голос в присутствии животного, маленькое существо может принять это на свой счёт и расстроиться. Или оно привыкнет к тому, что хозяин частенько ругается, а позднее не станет реагировать на его недовольную интонацию.

Также нельзя сюсюкать со щенком, произносить в отношении него слишком много слов. Уже с раннего детства собака начинает запоминать некоторые слова, поэтому все действия следует комментировать коротко и ясно.

Например, если перед начинающим кинологом ставится задача, как собаку научить команде «Дай лапу!», то говорить нужно именно эту фразу. И уж никак не «Дай-ка мне лапочку, дружочек!» А в случае, когда хочется добиться подачи конкретно левой и отдельно правой лапы, то и начинать нужно со слов «Дай правую лапу!», «Дай левую лапу!»

Видео: Как научить собаку команде Дай лапу

Три варианта

Существует три основных направления обучения животных командам:

  1. Поощрительный способ (принцип пряника).
  2. Наказание или угроза (принцип кнута).
  3. «Кошачье воспитание» (использование уже готовых привычек и желаний животного, его личной инициативы).

Про принципы «кнута и пряника» известно большинству людей. А вот что такое «кошачье воспитание», знают единицы. Поэтому о нём стоит поговорить чуточку подробнее.

Видео: Как научить собаку команде "дай лапу"!!

«Кошачье воспитание»




По сути, это самый простой вариант воспитания, когда стоит только внимательно понаблюдать за животным. Например, нужно подгадать, когда оно само выберет для себя место и ляжет спать. Именно там и нужно оборудовать ему лежак и постоянно твердить, когда оно укладывается, слово «место».

Если щенок радостно подбегает, завидев хозяина и лапой пытается привлечь его внимание к себе, нет ничего проще, как собаку научить команде «Дай лапу!» именно в этот момент, повторяя эту фразу всякий раз.

В момент, когда питомец улёгся на пол, положив голову на передние лапы, внимательный хозяин обязательно констатирует: «Лежать!» А когда с лаем щенок набрасывается на пушистого игрушечного медведя, само собой, следует не весело хохотать над ним, а произносить строгим серьёзным голосом слово «Фас!», будто бы это не собака разыгралась сама по себе, а хозяин потребовал от него выполнения команды.

как научить собаку давать лапу

А в то время, когда домашний питомец заливисто начнёт лаять, обязательно стоит ему напомнить, что это делать нужно тогда, когда хозяин говорит "Голос!" Как ни странно, но даже совсем малыши это быстро схватывают.

Видео: Как научить собаку команде "Дай лапу"

Заметив, что животное весело крутится по комнате, гоняясь за свои хвостом, можно придумать свою собственную команду, например «Танцуй!» или «Покрутись!». Позднее можно будет сделать прикольный номер под музыку, в который включить эпизод «ловли хвоста».

Поощрительный способ воспитания

Однако не стоит уповать исключительно на то, что щенок будет всегда подсказывать своему хозяину сам, чему его стоит учить. Есть вещи, которым человек обязать научить своего питомца, хочет последний того или нет. И иной раз вопрос о том, как собаку научить команде «Дай лапу!», не может решиться простым «кошачьим воспитанием».

Видео: Дай лапу - обучение команде дай лапу. Трюковая Дрессировка

Тогда хозяин использует вариант «пряника». И в самом деле, перед тем как научить собаку команде «Дай лапу!», кинолог должен позаботиться об угощении воспитуемого. Конечно, можно использовать и пряник – собаки любят сладкое. Однако этот вид пищи не является столь уж полезным для щенков. Лучше всего использовать кусочек сухого корма.



как научить собаку давать лапу методики и упражнения

Но сытый щенок не захочет трудиться ради обычной еды. Поэтому перед тем, как научить собаку команде «Дай лапу!», нужно подождать, чтобы питомец слегка проголодается.

Метод «Достать вкусняшку!»

Корм воспитатель даёт щенку понюхать и зажимает в кулаке. Естественно, что животное хочет получить его, начнет тыкаться носом, крутиться. На каком-то этапе собака попытается помочь себе лапой, пытаясь разогнуть сомкнутые пальцы хозяина. Вот тут нужно брать лапу в ладонь, повторяя команду и угостить щенка.

как научить собаку командам голос фас лежать

Некоторым хозяевам удаётся достичь успеха довольно быстро. Достаточно повторить эту процедуру 4-5 раз. Если же не получается таким образом научить щенка, то другие кинологи дают иные советы, как научить собаку давать лапу. Методики и упражнения, закрепляющие выполнение данной команды, так же просты.

Способ подсказки

Собаки – чрезвычайно умные животные. В отличие от кошек (которые, кстати, не уступают в уме собакам, но труднее поддаются дрессуре), они всей своей сущностью хотят угодить человеку, преданны ему, считая его вожаком стаи. Пытаясь угадать, чего же хочет от него хозяин, собаки очень внимательны.

как научить собаку команде дай лапу

И так как научить собаку давать лапу с помощью метода «Достань вкусняшку!» не получается, стоит воспользоваться способом подсказки. Угощение также нужно зажать в кулак, но не показывать его щенку раньше времени. Произнеся команду, нужно свободной рукой легонько тронуть лапу животного около локтевого сгиба. Щенок инстинктивно приподнимет лапу, ведь хозяин этого, видимо, хочет. Тут уж человек должен быстро взять лапку питомца в ладонь и похвалить его словом «Молодец!» либо «Хорошо!». А затем, не выпуская лапы, положить вкусняшку ему в пасть. Теперь можно отпускать лапу – не очень удобно есть в столь неестественной позе.

И следует чётко уяснить, что самое главное при воспитании любого животного:

  • доброжелательность;
  • терпение;
  • постоянство требований.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как собаку научить команде "Дай лапу!" и другим