Как научить собаку командам?

Основные команды для собак пусть и не позволят вашему лохматому питомцу сразу же стать призером всевозможных выставок, но однозначно будут помогать ему стать послушным и дисциплинированным животным.

Некоторые владельцы собак отправляются за этим в специальные клубы, где им на профессиональном уровне преподаются уроки «хорошего поведения». Но не у всех есть на это время и средства, поэтому сегодня мы поговорим о том, как дрессировать собак самостоятельно и почти что в домашних условиях. Если вы приложите к этому делу все свое усердие и терпение, то вас и вашего питомца ждут успехи.

Однако перед началом занятий со своим щенком вам следует понять самое главное – перед вами достаточно умное и понятливое животное. Если у вас что-то на первых порах не получается, не списывайте это на глупость питомца. Просто на то, чтобы найти к нему индивидуальный подход, обязательно потребуется время.

Как научить собаку командам: урок 1




Первый урок будет посвящен простой, но очень полезной команде: «Ко мне». Перед временем кормления животного первый раз позовите ее по кличке, а затем постоянно повторяйте фразу: «Ко мне». Точно также поступайте и во время прогулок – приготовив для щенка какое-нибудь лакомство, произнесите кличку, а затем саму команду. Не забывайте хвалить животное. Так у него выработается условный рефлекс: «Раз меня зовут к себе, значит, обязательно чем-то угостят».

Как научить собаку командам: урок 2

Теперь попробуем научить животное садиться по команде. Приготовьте лакомство и поводок. Держа щенка на коротком поводке, покажите ему «вкусняшку» – пусть он ее как следует обнюхает. Удерживая поводок, поднимайте лакомство над головой и направляйте его в сторону хвоста. При этом крепко удерживайте поводок, стараясь, чтобы собака не прыгнула и не схватила лакомства раньше времени. Постоянно повторяйте слово: «сидеть» до тех пор, пока животное не смекнет, что от него хотят, и запаситесь терпением. Ругать и кричать на щенка ни в коем случае нельзя. Аналогичным способом можно научить животное и команде «лежать».

Как научить собаку командам: урок 3



Чтобы научить щенка подавать голос, подготовьте опять же лакомство или любимую игрушку своего питомца. Дайте собаке обнюхать предмет, а затем, резко подняв его над головой, начинайте им трясти, повторяя слово «голос». Животное непременно станет волноваться, переживать, потому что у нее не получается достать игрушку или лакомство, и станет лаять. Спустя несколько секунд отдайте щенку желаемую вещь, погладьте и похвалите. Закрепите упражнение, повторив его несколько раз.

Как научить собаку командам: урок 4

Научить животное подавать лапу вы также можете самостоятельно. Однако перед этим щенок должен в совершенстве усвоить второй урок. Так, в положении сидя, щенок видит у вас в руке лакомство. Вы сами должны аккуратно поднять его лапу повыше, но так, чтобы это не доставило животному дискомфорта и боли. Подождите несколько секунд, повторяя фразу: «Дай лапу». Затем отдайте собаке вкусность, похвалите и поласкайте ее. Повторяйте урок до тех пор, пока щенок не осознает, что поднятая передняя лапа – это залог того, что он получить от вас вкусный презент.

Пожалуй, это и есть все основные команды, которым необходимо обучить каждого питомца. Без этого в будущем, если вы планируете перейти к более сложным приемам, животное дрессировке будет поддаваться с трудом. Поэтому не теряйте времени, не жалейте сил и не забывайте о непременных условиях занятий с собакой: регулярность, уверенность голоса, непременные проявления похвалы, любви и ласки по отношению к своему четвероногому другу. И, конечно, несмотря ни на что, держите в голове всегда фразу о том, что мы являемся в ответе за тех, кого приручаем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как научить собаку командам?