Причины и симптомы энтерита

Воспаление слизистой тонкого кишечника — весьма распространенное заболевание, которое нередко встречается в медицинской практике. Именно поэтому стоит знать, каковы причины и основные симптомы энтерита. Ведь больным с подобным диагнозом просто необходима врачебная помощь.

Видео: Выпадение волос причины и лечение у женщин

Основные причины энтерита

симптомы энтерита




Безусловно, в большинстве случаев заболевание связано с активностью некоторых патогенных микроорганизмов. Например, инфекционный энтерит может быть результатом дизентерии или сальмонеллеза. Тем не менее существуют и некоторые факторы риска, при наличии которых вероятность развития болезни намного выше:

  • к факторам риска можно отнести неконтролируемый прием лекарственных препаратов;
  • кроме того, болезнь может развиваться в результате неправильного питания, постоянного употребления острой и пряной пищи и алкоголя;
  • к воспалению слизистой оболочки может привести и употребление некоторых токсинов, в частности, солей тяжелых металлов и мышьяка;
  • энтерит может развиваться на фоне паразитарных заболеваний, например, при наличии в кишечнике глистов, которые повреждают слизистую оболочку;
  • некоторые болезни кровеносной системы, в частности, сосудистая недостаточность, создают прекрасные условия для развития воспалительного процесса;
  • если речь идет о хроническом энтерите, то он, как правило, возникает при неправильном лечении острой формы заболевания.

Видео: ЛЕЧЕНИЕ КРОЛИКОВ / ЭФФЕКТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ОТ БОЛЕЗНЕЙ /РАЗВЕДЕНИЕ КРОЛИКОВ

Основные симптомы энтерита

инфекционный энтерит

Видео: Парвовирусный энтерит у собак | Лечение | Симптомы.

На самом деле признаки болезни могут быть разными, здесь все зависит от формы заболевания, стадии его развития и тяжести. В любом случае симптомы энтерита принято делить на две формы: кишечные и внекишечные.

  • Как правило, на начальных этапах развития болезни нарушается нормальная абсорбция желчных кислот, что ведет к нарушению нормального пищеварения. Больные жалуются на устойчивую диарею. Кроме того, к признакам можно отнести и боль в средней части живота. Болезненность значительно усиливается спустя 3 – 4 часа после приема пищи. Метеоризм и вздутие — это также симптомы энтерита.
  • Что же касается внекишечных признаков, то они связаны с нарушением нормального обмена веществ и процессов всасывания, так как по мере прогрессирования болезни слизистая оболочка истончается и постепенно перестает исполнять основные функции. К этой группе симптомов можно отнести постоянную усталость, снижение работоспособности, повышенная раздражительность. В связи с анемией и нарушением всасывания витаминов появляется сухость кожи, ломкость и выпадение волос, отечности, слабость мышц.

Видео: облысение: как остановить выпадение волос на голове у мужчин и женщин? лечение облысения



Энтерит: как лечить?

энтерит как лечить

Лечение зависит от формы и тяжести заболевания. Как правило, врач назначает курс приема антибиотиков. Также необходимо принимать сорбенты (активированный уголь), которые быстро выводят токсины из кишечника. Крайне важной частью лечения является и правильная диета. В первые два дня рацион стоит ограничить 500 мл рисового отвара. В дальнейшем в меню можно постепенно вводить дополнительные продукты, которые рекомендует врач. Показан также прием витаминов и препаратов, содержащих полезные минералы, в частности, железо — это поможет восполнить дефицит питательных веществ. При дисбактериозе пациенту назначают лекарства, содержащие живые культуры полезных бактерий.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Причины и симптомы энтерита