Когда ребенку можно дать коровье молоко? Мнения специалистов и отзывы родителей

Когда малыш появляется на свет, то первое, что он пробует, – это материнское молоко или специальная смесь. Именно такое питание является идеальным для крохи в первые полгода жизни. После этого педиатры рекомендуют вводить прикорм и постепенно приучать малыша ко взрослой пище. Однако такой процесс должен проходить правильно. Из данной статьи вы узнаете, когда ребенку можно дать коровье молоко. Также стоит сказать о том, что по этому поводу думают специалисты и опытные родители. Со скольки можно давать коровье молоко детям и как сделать это максимально правильно? Рассмотрим основные мнения на этот счет.

когда ребенку можно дать коровье молоко

Что думают наши бабушки?

Когда ребенку можно дать коровье молоко? Представители прошлых поколений говорят о том, что подобное питание должно быть организовано как можно раньше. Наверняка все помнят о том, как еще несколько десятилетий назад женщины выходили из декретного отпуска по достижении ребенком трех месяцев. У представительниц слабого пола не было возможности правильно организовать грудное вскармливание. Именно поэтому материнское молоко заменяли коровьим и козьим.

Казалось бы, ничего ужасного в этом нет. На данном продукте выросло не одно поколение. Бабушки и дедушки до сих пор убеждают своих внуков и внучек приучать к коровьему молоку с самого рождения.

когда детям можно дать коровье молоко

Что думают специалисты по грудному вскармливанию?

Когда ребенку можно дать коровье молоко, по мнению медиков - сторонников естественного вскармливания? Данная группа специалистов утверждает, что вводить в рацион крохи данный продукт следует не ранее трех лет. Именно в этом возрасте кроха уже получил все полезное из материнского молока и можно спокойно его заменить.




До достижения малышом этого возраста специалисты настоятельно рекомендуют придерживаться грудного вскармливания. Ведь именно так ребенок получает все необходимые витамины, минералы и антитела.

Каково мнение педиатров?

Когда ребенку можно дать коровье молоко, по мнению детских врачей? Педиатры настоятельно не рекомендуют вводить в рацион малыша данный продукт до достижения 12 месяцев. Все объясняется довольно просто. Коровье молоко может вызвать вымывание железа из организма. Это приводит к анемии, которая очень опасна для грудничков.

В молоке содержится большое количество минералов. К таковым можно отнести фосфор и хлор, магний и калий, натрий и кальций. Казалось бы, это хорошо. Однако избыток этих веществ может негативно сказаться на здоровье крохи. Часто из-за переизбытка минералов образуются камни в почках и желчном пузыре.

во сколько ребенку можно давать коровье молоко

Что говорят аллергологи и диетологи?

Во сколько ребенку можно давать коровье молоко? Специалисты говорят о том, что у многих детишек проявляется аллергия на белок казеин. Именно поэтому стоит избегать подобного питания до достижения ребенком пятилетнего возраста.

Также у новорожденных деток может быть недостаток лактазы. Это вещество необходимо для расщепления молочного сахара - лактозы - и правильного его усвоения. С возрастом лактаза вырабатывается все меньше. Именно поэтому у многих людей молоко вызывает несварение желудка и понос. Если ваш ребенок столкнулся с подобной патологией, то стоит вовсе исключить данный продукт.



со скольки можно давать коровье молоко детям

Когда детям можно дать коровье молоко и как сделать это максимально правильно?

Безусловно, будет лучше, если вы забудете об этом продукте до достижения ребенком возраста трех или пяти лет. Абсолютно все медики твердят кормящим женщинам, что им не стоит употреблять такой напиток. Все из-за того, что часть продукта поступает в организм малыша. Что уж говорить о непосредственном вскармливании ребенка коровьим молоком.

Если же вы решили, что будете давать сей напиток, несмотря на мнения врачей, то начинайте это делать не ранее девяти месяцев. Именно в этот период кроха познакомился уже со многими продуктами питания и может проявлять сам свои пристрастия. Вводить молоко в рацион ребенка нужно постепенно. Возможно, такой процесс займет даже больше времени, чем приучение к кашам и овощам.

В первый день дайте крохе молоко в количестве одной чайной ложки. При этом добавьте в напиток простую чистую воду. Внимательно следите за реакцией крохи в этот день. Если появилась необычная сыпь или расстройство пищеварения, то немедленно прекратите эксперименты и обратитесь к врачу. Когда же кроха реагирует вполне нормально, можно продолжить приучение к новому продукту.

Старайтесь выбирать натуральное молоко, а не то, которое напичкано консервантами и может храниться несколько лет при комнатной температуре. Если вы берете «живой» продукт из-под коровы, то обязательно кипятите его. В противном случае вы можете заразить ребенка сальмонеллой, токсоплазмой и другими микроорганизмами.

Подведение итогов

Итак, вы теперь знаете, когда детям можно дать коровье молоко и как сделать это правильно. Специалисты настоятельно не рекомендуют использовать данный напиток, когда есть возможность заменить его на молочную смесь или естественное вскармливание. Пусть питание вашего крохи будет полезным и вкусным!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Когда ребенку можно дать коровье молоко? Мнения специалистов и отзывы родителей