С какого возраста можно давать ребенку клубнику: советы и рекомендации

Видео: Начало прикорма: С какого возраста можно ребенку сахар и соль? - Доктор Комаровский

С какого возраста можно давать ребенку клубнику? Об этом задумываются почти все родители с наступлением лета. Еще бы! Ароматные, яркие и сочные ягоды так и манят к себе детей всех возрастов. И если с детьми старше трех лет все ясно - клубнику им можно и даже нужно давать, то как быть с малышами, для многих родителей совсем не ясно. Неужели, отдыхая с ребенком на даче, прятать от него сочные ягоды?

Видео: С какого возраста детям можно есть мёд? - Доктор Комаровский

с какого возраста давать ребенку клубнику

Начнем с того, что клубника, вне всякого сомнения, ягода очень полезная и для детей, и для взрослых. Но при всех своих вкусовых и питательных качествах она является сильным аллергеном, как и все продукты красного цвета. Поэтому ответ на вопрос: "С какого возраста можно давать ребенку клубнику?" - напрямую зависит от того, насколько он склонен с аллергии на пищевые продукты.

Клубника, включенная в рацион ребенка до года - супераллергенный продукт. Если все-таки вы хотите попробовать дать ребенку несколько ягод, сделайте это в первой половине дня, чтобы проследить за возможной реакцией организма малыша. Что должно вас насторожить и послужить сигналом к отмене клубники в рационе? Это в первую очередь сыпь, покраснения кожных покровов, понос и излишняя капризность. Может наблюдаться только один из признаков или все четыре сразу. Это не значит, что теперь на потребление вкусной ягоды наложено пожизненное табу - через несколько месяцев можно вновь повторить эксперимент. Возможно, аллергической реакции уже не будет.

клубника детям до года

Видео: До какого возраста детям можно есть из бутылочки? - Доктор Комаровский




С какого возраста можно давать ребенку клубнику? Специалисты рекомендуют делать это не ранее чем в семь месяцев, а лучше подождать до того, как ребенку исполнится год. Клубника полезна высоким содержанием витамина С и органических кислот, очень важных при дисбактериозе, так как они нормализуют микрофлору кишечника. Кроме того, ягода богата фолиевой кислотой и цинком, а также другими витаминами и микроэлементами, необходимыми детям всех возрастов (магний, фосфор, А, Е, В и др.) Клубника обладает кроветворным, мочегонным, потогонным и противовоспалительным действием.

Клубничный сок улучшает аппетит, а потому, если вашему ребенку больше года, и он очень плохо ест, дайте ему несколько ягод перед основным приемом пищи. Однако лучше все-таки проконсультироваться с педиатром и употреблять клубнику только в сезон - привезенная из-за границы ягода может содержать вещества, вредные для малыша, что чревато отравлениями. Клубника детям от одного года может подаваться и в виде компота или морса.

Клубника детям до года - в малых дозах, только после 7 месяцев, под тщательным надзором со стороны родителей, после консультации с педиатром и только проверенного качества и правильно обработанная!рацион ребенка до года

Итак, с какого возраста можно давать ребенку клубнику, мы разобрались. Как же сделать это правильно?



1. Покупайте клубнику только в проверенных местах и только в сезон ее созревания и сбора.

2. Тщательно промойте ягоды перед тем, как дать ребенку - на их поверхности могут содержаться патогенные организмы.

Видео: Можно ли ребенку коровье молоко? | Mamalara.ru

3. Сначала дайте только половинку ягоды и наблюдайте за реакцией.

4. Если нет поноса и сыпи, на следующий день дайте 1-2 ягоды.

5. 2-3 годы в день - максимальная доза для ребенка возраста до полутора лет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » С какого возраста можно давать ребенку клубнику: советы и рекомендации