Можно ли котенку давать молоко коровье? Чем кормить хвостатых малышей при отсутствии естественного вскармливания?

Кошек можно кормить коровьим молоком – этому утверждению верят миллионы людей по всему миру. В то время как ветеринары предостерегают, а порой и вовсе запрещают данный продукт для хвостатых питомцев. Постараемся разобраться, можно ли котенку давать молоко и подходит ли оно для питания взрослых животных.

Правильный рацион

Можно ли котенку давать молокоВ естественной среде котята питаются молоком матери. На охоту кошки-подростки выходят обычно в возрасте трех-четырех месяцев. Для новорожденного котенка молоко его матери подходит идеально. По своему химическому составу оно значительно отличается от коровьего. Именно в кошачьем молоке есть все необходимые питательные вещества и микроэлементы для роста и развития котенка. Эта пища полноценно переваривается и не может навредить неокрепшему организму детеныша. Но что делать, если кошка-мама не может кормить своих малышей? Можно ли котенку давать молоко коровье? На самом деле это не лучший вариант питания. Коровье молоко отличается высоким содержанием лактозы – молочного сахара. Для кошек оно слишком сладкое, и если этот продукт станет основой рациона, он может навредить здоровью питомца.

Чем кормить котенка при отсутствии материнского молока?

Можно ли давать молоко вислоухому котенкуВ жизни случаются различные ситуации. Иногда кошки отказываются от собственного потомства, брошенных котят мы порой находим на улице. Также взрослое животное может умереть, недавно обзаведясь детенышами. Если котенок по какой-то причине остался без мамы, его жизнь зависит от человека. Важней всего правильно решить вопрос кормления. Можно ли котенку давать молоко коровье в качестве заменителя материнского? Данный продукт не рекомендуется вводить в рацион животных в возрасте до 1 месяца. Лучший вариант для кормления совсем маленьких котят – специальный заменитель материнского кошачьего молока. Приобрести такую смесь можно в любом крупном зоомагазине. Если заменитель кошачьего молока найти не получилось, можно организовать вскармливание питомца детским питанием.

Составляем график кормлений




Вы решили кормить котят детским питанием? Выбирайте молочные смеси для самых маленьких детей. Как правильно организовать искусственное вскармливание хвостатых малышей? Новорожденные котята в возрасте до трех недель должны получать пищу каждые 2 часа. Для кормления используется маленькая соска, пипетка или шприц. Когда малышам исполнится три недели, можно перейти к кормлениям раз в три часа. Как только котята отметят месячный день рождения, можно вводить прикорм. Начать необходимо с влажного корма. Выбирайте продукт, на упаковке которого имеются указания о допустимом возрасте животного. Можно ли давать месячному котенку молоко с человеческого стола (коровье)? Это допустимо, но продукт не должен быть основным в рационе. Стандартная схема кормления котят старше 1 месяца при условии, что они живут без мамы: 2 раза в день - коровье молоко и 2 раза в день - влажный корм. Двухмесячным хвостатым малышам можно давать сухой корм. Коровье молоко же должно постепенно исключаться из рациона.

Можно ли давать молоко вислоухому котенку, не навредит ли это ему?

Можно ли котенку давать молоко коровьеПопулярная страшилка, которую иногда можно услышать даже от заводчиков: если кормить вислоухих котят коровьим молоком, их уши могут «встать». Аргументируется это предостережение тем, что котята с опущенными ушками не должны получать слишком много кальция. Все это неправда, хвостатые малыши любой породы нуждаются во всех полезных питательных элементах. Что касается формы ушей, иногда они действительно поднимаются по мере роста котенка. Однако от питания это мало зависит. Речь идет о браке породы и индивидуальных физиологических особенностях конкретного животного. Соответственно, и ответ на вопрос, можно ли давать шотландскому котенку молоко или нет, положительный. Этот продукт может присутствовать в рационе хвостатых малышей в возрасте до 4 месяцев.

Молоко в питании взрослых кошек



Можно ли давать шотландскому котенку молокоМногие кошки в возрасте старше 4 месяцев любят молоко и выпрашивают его у своих хозяев при любой удобной возможности. Специалисты не рекомендуют давать данный продукт взрослым животным. В естественной среде ни одно млекопитающее после прекращения естественного вскармливания не пьет молоко. Несмотря на полезность продукта, высока вероятность проблем с его усвоением. Все дело в том, что организм взрослой кошки не вырабатывает достаточного количества особых ферментов, участвующих в расщеплении этого продукта. Но что делать, если животное активно выпрашивает лакомство? Можно ли котенку давать молоко, когда ему же исполнилось 4 месяца? Попробуйте провести простейший тест на непереносимость лактозы. Угостите питомца молоком и понаблюдайте за реакцией его организма. Нормальный стул, отсутствие вздутия живота и хорошее самочувствие кошки – показатели того, что продукт не вызывает негативных реакций. А это значит, что время от времени в небольшом количестве молоко можно давать в качестве лакомства.

Что давать вместо молока кошкам?

Можно ли давать месячному котенку молокоЕсли ваша любимица питается натуральными продуктами, ее можно кормить кисломолочными продуктами. Нежирный творог, сметана, ряженка и кефир – выбирайте то, что придется по вкусу конкретному животному. Можно попробовать ввести в рацион натуральные нежирные творожные сыры. Самое главное – давать несоленые сорта. Перечисленные продукты подойдут и для кормления котят старше 2 месяцев. При введении их в меню питомца учитывайте калорийность каждого лакомства.

Теперь вы знаете, можно ли котенку давать молоко и как правильно его вводить в рацион. Соблюдайте все рекомендации по питанию, и тогда ваш хвостатый малыш вырастет здоровым и красивым.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Можно ли котенку давать молоко коровье? Чем кормить хвостатых малышей при отсутствии естественного вскармливания?